WAL MART

107,00 € -0,88 (-0,82 %) 27.10.2026, 17:35:55 Uhr
WKN: 860853 ISIN: US9311421039 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +79,24 +0,31 % 25.685,40
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +32,00 +0,11 % 29.682,09
  • Infront USA... +143,92 +0,27 % 52.541,73
  • F.A.Z.-Index +11,11 +0,34 % 3.323,91
  • EUR/USD +0,0005 +0,05 % 1,1135
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -18,1100 -0,45 % 4.045,2300

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 855,89 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,84 €
Dividendenrendite 0,79 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,44 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 43,69
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 2,64
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 22,98
Eigenkapitalrendite 21,98 %
Eigenkapitalquote 37,30 %
EBIT-Marge 4,68 %
ausstehende Aktien 7.933,75 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 107,88 € -0,82 %
1 Woche 105,56 € +1,36 %
1 Monat 94,13 € +13,67 %
6 Monate 108,95 € -1,79 %
Lfd. Jahr 94,82 € +12,84 %
1 Jahr 89,44 € +19,63 %
3 Jahre 49,15 € +117,68 %
5 Jahre 40,02 € +167,39 %

Kursdaten

Kurs107,00 €
Schluss Vortag107,88 €
Eröffnung107,64 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch115,98 €
52 Wochen-Tief84,64 €
Allzeit-Hoch115,98 €
Allzeit-Tief9,67 €

Unternehmensprofil

Walmart Inc. ist ein US-amerikanischer Einzelhandelskonzern. Das Unternehmen wurde 1962 gegründet. Walmart Inc. betreibt weltweit Hypermärkte, Discounter und Lebensmittelgeschäfte.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 53,53 %
Walton family 46,47 %

Vorstand

John Furner, John David Rainey, Latriece Watkins, Seth Dallaire, Suresh Kumar, Chris Nicholas, Dan Bartlett, Daniel Danker, David Guggina, Donna Morris

 

Aufsichtsrat

Gregory B. Penner, Marissa A. Mayer, Randall Stephenson, Sarah Friar, Shishir Mehrotra, Steuart Walton, Timothy P. Flynn, John Furner, Bob Moritz, Brian Niccol, Carla A. Harris, Cesar Conde, Doug McMillon, Tom Horton

Adresse

Walmart Inc
1 Customer Drive Bentonville, AR 72716
Telefon +14792734000
Internet https://stock.walmart.com/home/default.aspx

Gewinn und Verlustrechnung

2026 2025 2024 2023 2022
Umsatz713.163,00680.985,00648.125,00611.289,00572.754,00
Herstellungskosten535.395,00511.753,00490.142,00463.721,00429.000,00
Wertminderung14.203,0012.973,0011.853,0010.945,0010.658,00
Operatives Ergebnis:29.825,0029.348,0027.012,0020.428,0025.942,00
Finanzergebnis:-356,00-3.039,00-5.164,00-3.412,00-7.246,00
Zinsen und ähnliche Erträge368,00483,00546,00254,00158,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen-2.728,002.683,002.128,001.994,00
Zinsergebnis368,00-2.245,00-2.137,00-1.874,00-1.836,00
Ergebnis vor Steuer:29.469,0026.309,0021.848,0017.016,0018.696,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag7.199,006.152,005.578,005.724,004.756,00
Ergebnis nach Steuer:22.270,0020.157,0016.270,0011.292,0013.940,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,00-0,000,00
Minderheitenanteil-377,00-721,00-759,00388,00-267,00
Jahresüberschuss:21.893,0019.436,0015.511,0011.680,0013.673,00
Buchwert je Aktie12,5011,3431,1428,4830,15
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.

Cash flow

2026 2025 2024 2023 2022
Cash flow41.565,0036.443,0035.726,0028.841,0024.181,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-26.350,00-21.379,00-21.287,00-17.722,00-6.015,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-13.553,00-14.822,00-13.414,00-17.039,00-22.828,00
Veränderung der Finanzmittel1.785,00-399,001.094,00-5.993,00-4.802,00
Finanzmittel am Ende der Periode10.727,009.037,009.867,008.625,0014.760,00
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)8.022,008.081,008.108,002.734,002.805,00
Ausstehende Aktien in Mio.7.983,008.041,008.077,002.724,002.792,00
Gewinn je Aktie2,742,421,924,294,90
Ergebnis je Aktie verwässert2,732,411,914,274,87
Dividende je Aktie0,940,830,762,242,20
Dividende7.490,866.659,922.046,686.032,326.074,20
Aktuell ausstehende Aktien7.933,75----

Bilanz

Aktiva 2026 2025 2024 2023 2022
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten10.727,009.037,009.867,008.625,0014.760,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen-9.975,008.796,007.933,00-
Vorräte58.851,0056.435,0054.892,0056.576,0056.511,00
Sonstiges Umlaufvermögen4.124,004.011,003.322,002.521,001.519,00
Summe Umlaufvermögen:84.874,0079.458,0076.877,0075.655,0081.070,00
Sachanlagen156.956,00139.704,00130.338,00119.234,00112.624,00
Immaterielle Vermögensgegenstände28.735,0028.792,0028.113,0028.174,0029.014,00
Goodwill28.735,0028.792,0028.113,0028.174,0029.014,00
Sonstige Vermögensgegenstände14.103,0012.869,0017.071,0020.134,0022.152,00
Summe Anlagevermögen:199.794,00181.365,00175.522,00167.542,00163.790,00
Rechnungsabgrenzungsposten4.124,004.011,003.322,002.521,001.519,00
Summe Aktiva:284.668,00260.823,00252.399,00243.197,00244.860,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten12.625,007.965,006.537,006.603,005.207,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung63.061,0058.666,0056.812,0053.742,0055.261,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer596,00608,00307,00727,00851,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:107.469,0096.584,0092.415,0092.198,0087.379,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten54.470,0052.149,0054.784,0052.320,0052.116,00
Summe langfristiges Fremdkapital:71.019,0066.547,0069.413,0067.008,0065.590,00
Minderheitenanteil6.563,006.679,006.710,007.298,008.638,00
Rechnungsabgrenzungsposten31.187,0029.345,0028.759,0031.126,0026.060,00
Latente Steuern16.549,0014.398,0014.629,0014.688,0013.474,00
Summe Fremdkapital:178.488,00163.131,00161.828,00159.206,00152.969,00
Sonstiges Kapital-12.770,00-13.605,00-11.302,00-11.680,00-8.766,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)797,00802,00805,00269,00276,00
Kapitalrücklagen6.816,005.503,004.544,004.969,004.839,00
Gewinnrücklagen104.774,0098.313,0089.814,0083.135,0086.904,00
wirtschaftliches Eigenkapital92.126,1484.353,0881.814,3270.660,6877.178,80
Summe Eigenkapital:99.617,0091.013,0083.861,0076.693,0083.253,00
Summe Passiva:284.668,00260.823,00252.399,00243.197,00244.860,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.