WACKER CHEM.

82,35 € +1,40 (+1,73 %) 27.10.2026, 17:35:01 Uhr
WKN: WCH888 ISIN: DE000WCH8881 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 -5,57 -0,02 % 25.600,59
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +112,54 +0,38 % 29.762,64
  • Infront USA... -117,83 -0,22 % 52.279,97
  • F.A.Z.-Index -0,07 -0,00 % 3.312,73
  • EUR/USD -0,0001 -0,01 % 1,1129
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -18,3900 -0,45 % 4.044,9500

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 4,22 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie -16,53 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -4,98
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,01
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,54
Eigenkapitalrendite -22,81 %
Eigenkapitalquote 44,86 %
EBIT-Marge -3,28 %
ausstehende Aktien 49,68 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 80,95 € +1,73 %
1 Woche 85,40 € -3,57 %
1 Monat 87,45 € -5,83 %
6 Monate 96,35 € -14,53 %
Lfd. Jahr 69,35 € +18,75 %
1 Jahr 68,50 € +20,22 %
3 Jahre 104,97 € -21,55 %
5 Jahre 126,16 € -34,73 %

Kursdaten

Kurs82,35 €
Schluss Vortag80,95 €
Eröffnung81,10 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch105,60 €
52 Wochen-Tief62,25 €
Allzeit-Hoch200,00 €
Allzeit-Tief30,04 €

Unternehmensprofil

Die Wacker Chemie AG ist ein in Deutschland ansässiges Chemieunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1914 gegründet. Die Wacker Chemie AG ist auf die Entwicklung und Herstellung einer Reihe von chemischen Produkten spezialisiert, wobei der Schwerpunkt auf Silikonen und polymerbasierten Lösungen liegt.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Dr. Alexander Wacker Familiengesellschaft mbH 51,31 %
Streubesitz 33,09 %
Blue Elephant Holding GmbH 10,86 %
Treasury shares 4,74 %

Vorstand

Dr. Christian Hartel, Dr. Tobias Ohler, Angela Wörl, Dr. Christian Kirsten, Dr. Christian Hartel

 

Aufsichtsrat

Dr. Peter-Alexander Wacker, Ingrid Heindl, Manfred Köppl, Matthias Biebl, Prof. Andreas H. Biagosch, Prof. Anna Weber, Prof. Patrick Cramer, Reinhard Spateneder, Harald Sikorski, Günter Zellner, Dr. Susanne Weiss, Dr. Gregor Biebl, Dr. Benedikt Postberg, Barbara Kraller, Ann-Sophie Wacker, Stefan Entholzner

Adresse

Wacker Chemie AG
Gisela-Stein-Strasse 1 81671 Munich
Telefon +498962790
Internet https://www.wacker.com/cms/en-us/about-wacker/inve

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz5.485,305.721,806.402,208.209,306.207,50
Herstellungskosten4.828,004.735,105.319,206.048,504.535,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten347,80348,60337,50342,50297,60
Verwaltungsaufwand208,00200,90177,50183,20158,80
Forschungs- und Entwicklungskosten214,60203,70184,10178,40164,20
Personalaufwand1.560,801.579,801.479,601.595,001.475,10
Sonstige betriebliche Erträge134,10135,70127,00176,6088,60
Sonstige betriebliche Aufwendungen200,7098,30157,20156,2068,70
Beteiligungsergebnis-329,7019,2051,20201,7062,50
Wertminderung606,40472,70418,70402,10404,20
Operatives Ergebnis:-179,70290,10404,901.678,801.134,30
Finanzergebnis:-68,90-31,70-17,90-62,60-40,70
Zinsen und ähnliche Erträge28,5041,4048,1010,106,20
Zinsen und ähnliche Aufwendungen63,4045,6040,3028,6022,50
Zinsergebnis-34,90-4,207,80-18,50-16,30
Ergebnis vor Steuer:-578,30258,40387,001.616,201.093,60
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag226,602,3059,70334,60265,80
Ergebnis nach Steuer:-804,90260,70327,301.281,60827,80
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil-16,20-19,70-13,70-30,60-20,90
Jahresüberschuss:-821,10241,00313,601.251,00806,90
Buchwert je Aktie72,4593,9988,9197,9160,76
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow542,60310,40936,301.125,501.064,40
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-717,40-435,30-107,60-701,40-639,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit271,90145,90-688,10-458,50-153,90
Veränderung der Finanzmittel57,0033,00119,00-31,90300,60
Finanzmittel am Ende der Periode1.482,901.214,301.361,101.771,801.664,80
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-49,6849,6849,6849,68
Ausstehende Aktien in Mio.-49,6849,6849,6849,68
Gewinn je Aktie--16,534,856,3125,18
Ergebnis je Aktie verwässert--16,534,856,3125,18
Dividende je Aktie-0,002,5012,0012,00
Dividende-0,00124,19596,14596,14
Aktuell ausstehende Aktien49,68----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.482,901.214,301.361,101.771,801.664,80
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen689,00764,60788,60916,20824,80
Vorräte1.439,301.795,501.449,201.655,801.177,00
Forderungen aus laufender Steuer32,3043,3042,3046,6029,90
Sonstiges Umlaufvermögen250,00237,60260,50269,60151,50
Summe Umlaufvermögen:3.893,504.055,303.901,704.660,003.848,00
Sachanlagen3.470,103.596,503.260,902.961,102.605,70
Immaterielle Vermögensgegenstände237,70288,60293,50213,0045,90
Finanzanlagen624,701.049,301.012,101.185,401.029,70
Sonstige Vermögensgegenstände145,00420,20386,20381,90605,00
Summe Anlagevermögen:4.477,505.354,604.952,704.741,404.286,30
Latente Steuern24,30270,50246,60272,90569,70
Summe Aktiva:8.371,009.409,908.854,409.401,408.134,30
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten161,80221,20417,50461,40372,80
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung692,30851,50878,90885,60761,90
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital363,40410,90422,00488,10508,20
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer53,0039,2044,6092,2069,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.270,501.522,801.763,001.927,301.711,90
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.206,801.725,501.088,101.085,601.064,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen626,60752,40834,90768,901.813,40
Summe langfristiges Fremdkapital:3.344,903.050,102.511,502.443,403.322,00
Minderheitenanteil156,20167,80163,10166,9081,90
Latente Steuern78,40128,2026,3035,609,70
Summe Fremdkapital:4.615,404.572,904.274,504.370,705.033,90
Eigene Aktien-45,10-45,10-45,10-45,10-45,10
Sonstiges Kapital74,20198,4037,90202,10-788,10
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)260,80260,80260,80260,80260,80
Kapitalrücklagen158,20158,50158,60158,90157,40
Gewinnrücklagen3.151,304.096,604.004,604.287,103.433,50
wirtschaftliches Eigenkapital3.599,404.545,013.820,664.267,662.621,08
Summe Eigenkapital:3.599,404.669,204.416,804.863,803.018,50
Summe Passiva:8.371,009.409,908.854,409.401,408.134,30

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.