VOSSLOH

48,76 € -0,70 (-1,42 %) 27.10.2026, 17:35:16 Uhr
WKN: 766710 ISIN: DE0007667107 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0019 +0,18 % 1,1150
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -9,2100 -0,23 % 4.054,1300

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 955,60 Mio. €
Dividende je Aktie 1,15 €
Dividendenrendite 2,36 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,24 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 15,05
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -1,67
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 5,64
Eigenkapitalrendite 8,26 %
Eigenkapitalquote 38,35 %
EBIT-Marge 7,43 %
ausstehende Aktien 19,32 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 49,46 € -1,42 %
1 Woche 51,60 € -5,50 %
1 Monat 53,55 € -8,94 %
6 Monate 70,61 € -30,94 %
Lfd. Jahr 75,29 € -35,23 %
1 Jahr 83,96 € -41,92 %
3 Jahre 35,60 € +36,96 %
5 Jahre 41,51 € +17,48 %

Kursdaten

Kurs48,76 €
Schluss Vortag49,46 €
Eröffnung49,34 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch86,50 €
52 Wochen-Tief47,04 €
Allzeit-Hoch102,75 €
Allzeit-Tief11,37 €

Unternehmensprofil

Die Vossloh AG ist ein in Deutschland ansässiger Eisenbahnhersteller. Das Unternehmen wurde im Jahr 1888 gegründet. Die Vossloh AG ist spezialisiert auf Schieneninfrastruktur für schienengebundene Verkehrssysteme.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
KB Holding GmbH 50,09 %
Streubesitz 49,91 %

Vorstand

Oliver Schuster, Dr. Thomas Triska, Jan Furnivall

 

Aufsichtsrat

Prof. Dr. Rüdiger Grube, Frank Markus Weber, Dr. Bettina Volkens, Dr. Roland Bosch, Marcel Knüpfer, Martin Klaes

Adresse

Vossloh AG
Vosslohstraße 4 58791 Werdohl
Telefon +49239252609
Internet https://www.vossloh.com/en/investor-relations

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz1.343,201.209,601.214,301.046,10942,80
Herstellungskosten980,70880,40898,30809,30724,80
Forschungs- und Entwicklungskosten17,2014,3010,408,309,00
Personalaufwand324,40283,50255,20226,80211,80
Sonstige betriebliche Erträge23,5026,2017,7021,8021,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen13,7011,9013,2011,307,80
Beteiligungsergebnis4,606,008,104,604,50
Wertminderung69,1055,2059,5053,1051,60
Operatives Ergebnis:99,80105,2095,7075,3061,40
Finanzergebnis:-15,90-14,60-21,30-12,40-1,10
Zinsen und ähnliche Erträge5,904,804,707,505,20
Zinsen und ähnliche Aufwendungen29,3019,4020,7018,1012,70
Zinsergebnis-23,40-14,60-16,00-10,60-7,50
Ergebnis vor Steuer:88,5090,6082,5067,5064,80
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag8,6014,1028,2012,5028,60
Ergebnis nach Steuer:79,9076,5055,3056,0035,90
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten--1,001,00-0,30
Minderheitenanteil-17,20-7,30-16,60-8,30-7,70
Jahresüberschuss:62,7063,2038,7041,7023,10
Buchwert je Aktie39,3140,8634,7534,0431,84
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow167,20136,40137,3071,6081,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-285,20-49,70-65,40-44,90-57,90
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit164,30-83,90-39,40-29,30-30,80
Veränderung der Finanzmittel54,202,2033,50-0,70-5,40
Finanzmittel am Ende der Periode149,0095,00100,5079,1076,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-19,3217,7717,5617,56
Ausstehende Aktien in Mio.-19,3217,7717,5617,56
Gewinn je Aktie-3,243,562,212,38
Ergebnis je Aktie verwässert-3,243,562,212,38
Dividende je Aktie-1,151,101,051,00
Dividende-22,2819,5518,4417,56
Aktuell ausstehende Aktien19,32----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten149,0095,00100,5079,1076,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen278,20251,80201,00228,00214,50
Vorräte251,50246,90262,90236,50195,00
Forderungen aus laufender Steuer12,4012,208,208,907,00
Sonstiges Umlaufvermögen59,1061,0058,0061,9054,10
Summe Umlaufvermögen:750,20666,90630,60614,40546,60
Sachanlagen497,10373,60339,80326,40323,80
Immaterielle Vermögensgegenstände757,20360,40347,50345,00343,20
Goodwill----297,40
Finanzanlagen35,9052,1052,1050,7055,00
Sonstige Vermögensgegenstände86,4037,8022,7032,3020,80
Summe Anlagevermögen:1.376,60823,90762,10754,40742,80
Latente Steuern71,4026,1012,4017,1012,30
Summe Aktiva:2.126,801.490,801.392,701.368,801.289,40
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten-62,20198,4049,2069,20
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung224,70203,40171,40167,30149,20
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital440,60233,00198,10189,10186,80
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer19,4014,9012,009,806,80
Summe kurzfristiges Fremdkapital:684,70513,50579,90415,40412,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten-170,50121,60267,40222,40
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen24,0023,1022,9021,9034,50
Summe langfristiges Fremdkapital:626,40225,40174,30328,30289,50
Minderheitenanteil56,2025,8028,1027,2028,60
Latente Steuern44,205,402,109,4012,20
Summe Fremdkapital:1.311,10738,90754,20743,70701,50
Sonstiges Kapital133,80141,90141,70158,60-1,30
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)54,8054,8049,9049,9049,90
Kapitalrücklagen256,80256,80190,40190,40338,70
Gewinnrücklagen314,10272,60228,40199,00172,00
wirtschaftliches Eigenkapital737,22706,55591,96580,34541,74
Summe Eigenkapital:759,50726,10610,40597,90559,30
Summe Passiva:2.126,801.490,801.392,701.368,801.289,40

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.