VILLEROY + BOCH AG VZ

11,00 € -0,40 (-3,51 %) 27.10.2026, 17:35:17 Uhr
WKN: 765723 ISIN: DE0007657231 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +54,01 +0,21 % 25.660,17
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +130,77 +0,44 % 29.780,86
  • Infront USA... +3,53 +0,01 % 52.401,34
  • F.A.Z.-Index -0,10 -0,00 % 3.312,70
  • EUR/USD +0,0007 +0,06 % 1,1137
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -5,0800 -0,13 % 4.058,2600

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 160,11 Mio. €
Dividende je Aktie 0,80 €
Dividendenrendite 7,27 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,53 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 20,75
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,13
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,26
Eigenkapitalrendite 2,04 %
Eigenkapitalquote 22,32 %
EBIT-Marge 4,05 %
ausstehende Aktien 14,04 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 11,40 € -3,51 %
1 Woche 11,75 € -6,38 %
1 Monat 13,65 € -19,41 %
6 Monate 16,16 € -31,94 %
Lfd. Jahr 15,64 € -29,66 %
1 Jahr 15,78 € -30,30 %
3 Jahre 14,32 € -23,20 %
5 Jahre 18,80 € -41,48 %

Kursdaten

Kurs11,00 €
Schluss Vortag11,40 €
Eröffnung11,25 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch19,80 €
52 Wochen-Tief10,70 €
Allzeit-Hoch25,00 €
Allzeit-Tief3,10 €

Unternehmensprofil

Die Villeroy & Boch AG ist ein in Deutschland ansässiges Produktionsunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1748 gegründet. Die Villeroy & Boch AG stellt Keramikgeschirr, Badezimmerarmaturen und Fliesen her.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 100,00 %

Vorstand

Gabi Schupp, Esther Jehle, Markus Warncke, Georg Lörz, Dr Peter Domma

 

Aufsichtsrat

Andreas Schmid, Bärbel Werwie, Richard Graf Waldburg, Roland Strasser, Susanne Heckelsberger, Susanne Ollmann, Louis de Schorlemer, Alexandra Krieger, Dominique Villeroy de Galhau, Daniela Graf, Christina Rosenberg, Thomas Scherer

Adresse

Villeroy & Boch AG
Saaruferstrabe 1- 3 66693 Mettlach
Telefon +496864811227
Internet https://www.villeroyboch-group.com/en/investor-rel

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz1.447,001.421,00901,90994,50945,00
Herstellungskosten903,70887,00509,70569,00526,70
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten358,60376,80265,90271,70269,70
Verwaltungsaufwand102,5084,7047,3048,4048,30
Personalaufwand482,50---288,50
Sonstige betriebliche Erträge28,8013,8051,6016,6017,80
Sonstige betriebliche Aufwendungen52,8050,4041,9025,6027,90
Beteiligungsergebnis0,402,700,300,400,30
Wertminderung82,2073,7044,2041,4040,30
Operatives Ergebnis:58,6038,6089,0096,8090,50
Finanzergebnis:-33,50-27,30-3,60-1,50-5,00
Zinsen und ähnliche Erträge9,406,908,906,000,60
Zinsen und ähnliche Aufwendungen42,9034,2012,507,506,30
Zinsergebnis-33,50-27,30-3,60-1,50-5,70
Ergebnis vor Steuer:25,1011,3085,4095,3085,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag10,404,7024,4023,8025,00
Ergebnis nach Steuer:14,706,6061,0071,5060,50
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil-7,30-0,70-0,30-0,30-0,30
Jahresüberschuss:7,405,9060,7071,2060,20
Buchwert je Aktie28,4914,2630,8029,6924,96
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow122,9058,4067,6054,1073,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit29,20-465,805,20-19,20-75,90
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-131,50117,1076,50-69,00-33,50
Veränderung der Finanzmittel18,40-292,10147,80-37,50-33,70
Finanzmittel am Ende der Periode100,7082,30374,40226,60264,10
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-14,0427,0014,0414,04
Ausstehende Aktien in Mio.-14,0427,0014,0414,04
Gewinn je Aktie-0,530,202,262,67
Ergebnis je Aktie verwässert-0,530,202,262,67
Dividende je Aktie-0,800,851,001,15
Dividende-10,1821,7312,4814,28
Aktuell ausstehende Aktien14,04----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten100,7082,30374,40226,60264,10
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen168,70218,80123,70129,40116,40
Vorräte300,00342,10229,10238,40189,40
Forderungen aus laufender Steuer7,2019,7017,109,103,40
Sonstiges Umlaufvermögen43,1035,3035,3055,4070,00
Summe Umlaufvermögen:619,70698,20779,60658,90643,30
Sachanlagen434,70460,90233,00216,70203,10
Immaterielle Vermögensgegenstände395,50404,8033,4033,3045,80
Goodwill----31,50
Finanzanlagen23,7025,007,507,007,10
Sonstige Vermögensgegenstände151,30159,0042,7064,3073,10
Summe Anlagevermögen:1.005,201.049,70316,60321,30329,10
Latente Steuern88,3092,8029,4031,5042,20
Summe Aktiva:1.624,901.747,901.096,20980,20972,40
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten22,9020,7013,5023,1037,70
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung142,40164,9092,0099,4082,50
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital338,30361,40205,60189,00156,50
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer47,6050,3015,0019,0019,60
Summe kurzfristiges Fremdkapital:551,20597,30326,10330,50296,30
Langfristige Finanzverbindlichkeiten59,3057,70183,10104,20110,50
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen240,00263,20159,10139,90191,40
Summe langfristiges Fremdkapital:711,00785,90381,90277,20362,50
Minderheitenanteil0,300,203,803,803,70
Latente Steuern74,3079,206,505,904,20
Summe Fremdkapital:1.262,201.383,20708,00607,70658,80
Eigene Aktien-11,80-12,80-13,90-14,50-14,50
Sonstiges Kapital-91,90-93,20-93,70-78,70-92,10
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)71,9071,9071,9071,9071,90
Kapitalrücklagen196,40195,60194,70194,20194,20
Gewinnrücklagen197,80203,00225,40195,80150,40
wirtschaftliches Eigenkapital352,22342,77371,92354,42298,10
Summe Eigenkapital:362,40364,50384,40368,70309,90
Summe Passiva:1.624,901.747,901.096,20980,20972,40

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.