TOTAL

83,08 € -0,70 (-0,84 %) 27.10.2026, 17:35:32 Uhr
WKN: 850727 ISIN: FR0000120271 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +133,70 +0,52 % 25.739,86
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +76,98 +0,26 % 29.727,07
  • Infront USA... +182,57 +0,35 % 52.580,38
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0018 +0,16 % 1,1148
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -19,5700 -0,48 % 4.043,7700

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 191,16 Mrd. €
Dividende je Aktie 3,04 €
Dividendenrendite 3,66 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 5,17 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 15,90
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,95
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,44
Eigenkapitalrendite 11,43 %
Eigenkapitalquote 40,38 %
EBIT-Marge 11,90 %
ausstehende Aktien 2.281,66 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 83,78 € -0,84 %
1 Woche 79,91 € +3,97 %
1 Monat 79,18 € +4,93 %
6 Monate 74,93 € +10,87 %
Lfd. Jahr 53,60 € +55,01 %
1 Jahr 51,17 € +62,36 %
3 Jahre 53,64 € +54,90 %
5 Jahre 32,87 € +152,77 %

Kursdaten

Kurs83,08 €
Schluss Vortag83,78 €
Eröffnung83,74 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch83,85 €
52 Wochen-Tief52,42 €
Allzeit-Hoch83,85 €
Allzeit-Tief21,17 €

Unternehmensprofil

TotalEnergies ist ein französisches Unternehmen mit Hauptsitz in Courbevoie. Das Unternehmen wurde im Jahr 1924 gegründet. TotalEnergies ist in erster Linie in der Energiewirtschaft tätig, wobei der Schwerpunkt auf der Exploration, der Förderung von Öl und Gas, der Raffination von Petrochemikalien und dem Vertrieb von Öl und Gas liegt.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 93,50 %
BlackRock Inc 6,50 %

Vorstand

Patrick Pouyanné, Jean-Pierre Sbraire, Namita Shah, Nicolas Terraz, Stéphane Michel, Aurélien Hamelle, Bernard Pinatel, Catherine Remy, Helle Kristoffersen, Vincent Stoquart

 

Aufsichtsrat

Patrick Pouyanné, Anelise Lara, Marie-Christine Coisne-Roquette, Mark Cutifani, Romain Garcia-Ivaldi, Valerie Della Puppa Tibi, Marie-Ange Debon, Lise Croteau, Laurent Mignon, Angel Pobo, Dierk Paskert, Glenn Hubbard, Helen Lee Bouygues, Jacques Aschenbroich

Adresse

TotalEnergies
Tour Coupole - place Jean Millier 2 92078 Paris
Telefon +33147444646
Internet https://totalenergies.com/investors

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz201.196,00214.550,00218.945,00263.310,00184.634,00
Materialaufwand116.740,00127.664,00143.041,00169.448,00118.622,00
Sonstige betriebliche Erträge2.375,002.112,003.677,002.849,001.312,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen52.112,0032.140,0033.388,0038.432,0029.951,00
Beteiligungsergebnis2.553,001.575,001.845,00-1.892,003.438,00
Wertminderung13.312,0012.025,0012.762,0012.221,0013.556,00
Operatives Ergebnis:21.407,0044.833,0033.431,0046.058,0023.817,00
Finanzergebnis:-1.511,00-662,00-465,00-880,00-1.302,00
Zinsen und ähnliche Erträge1.115,001.786,001.801,001.143,00379,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen3.182,003.016,002.820,002.386,001.904,00
Zinsergebnis-2.067,00-1.230,00-1.019,00-1.243,00-1.525,00
Ergebnis vor Steuer:22.449,0045.746,0034.811,0043.286,0025.953,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag9.092,0010.775,0013.301,0022.242,009.587,00
Ergebnis nach Steuer:13.357,0016.031,0021.510,0021.044,0016.366,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,000,000,000,00
Minderheitenanteil-230,00-273,00-126,00-518,00-334,00
Jahresüberschuss:13.127,0015.758,0021.384,0020.526,0016.032,00
Buchwert je Aktie53,6152,4249,6545,0142,87
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow27.343,0030.854,0040.679,0047.367,0030.410,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-18.131,00-17.332,00-16.454,00-19.802,00-13.656,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-9.934,00-14.425,00-29.730,00-15.116,00-25.497,00
Veränderung der Finanzmittel358,00-1.419,00-5.763,0011.154,00-9.926,00
Finanzmittel am Ende der Periode26.202,0025.844,0027.263,0033.026,0021.342,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.214,352.314,562.433,772.572,18
Ausstehende Aktien in Mio.-2.191,402.298,022.417,362.554,71
Gewinn je Aktie-5,846,748,727,91
Ergebnis je Aktie verwässert-5,786,698,677,85
Dividende je Aktie-3,403,223,012,81
Dividende-7.285,807.239,047.078,646.974,26
Aktuell ausstehende Aktien2.281,66----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten26.202,0025.844,0027.263,0033.026,0021.342,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen18.559,0019.281,0023.442,0024.378,0021.983,00
Vorräte16.663,0018.868,0019.317,0022.936,0019.952,00
Sonstiges Umlaufvermögen28.045,0032.578,0029.507,0045.384,0047.859,00
Summe Umlaufvermögen:89.469,0096.571,0099.529,00125.724,00111.136,00
Sachanlagen114.694,00109.095,00108.916,00107.101,00106.559,00
Immaterielle Vermögensgegenstände37.345,0034.238,0033.083,0031.931,0032.484,00
Goodwill----8.829,00
Finanzanlagen40.004,0036.070,0032.000,0028.940,0032.678,00
Sonstige Vermögensgegenstände9.543,009.513,0010.126,0010.168,0010.601,00
Summe Anlagevermögen:201.586,00188.916,00184.125,00178.140,00182.322,00
Latente Steuern3.358,003.202,003.418,005.049,005.400,00
Summe Aktiva:291.055,00285.487,00283.654,00303.864,00293.458,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten12.038,0010.024,009.590,0015.502,0015.035,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung38.065,0039.932,0041.335,0041.346,0036.837,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital42.460,002.043,0037.860,00655,00430,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:92.563,0087.960,0088.785,00109.778,0095.102,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten48.995,0043.533,0040.478,0045.264,0049.512,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.018,001.753,0023.250,001.829,002.672,00
Summe langfristiges Fremdkapital:80.969,0077.272,0075.416,0079.516,0083.357,00
Minderheitenanteil2.640,002.397,002.700,002.846,003.263,00
Rechnungsabgrenzungsposten-35.961,00-52.275,0042.800,00
Latente Steuern12.634,0012.114,0011.688,0011.021,0010.904,00
Summe Fremdkapital:173.532,00165.232,00164.201,00189.294,00178.459,00
Eigene Aktien-4.003,00-9.956,00-4.019,00-7.554,00-1.666,00
Sonstiges Kapital-14.033,00-15.259,00-13.701,00-12.836,00105.178,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)7.059,007.577,007.616,008.163,008.224,00
Kapitalrücklagen125.860,00135.496,00126.857,00123.951,00-
wirtschaftliches Eigenkapital107.597,20----
Summe Eigenkapital:114.883,00117.858,00116.753,00111.724,00111.736,00
Summe Passiva:291.055,00285.487,00283.654,00303.864,00293.458,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.