TORONTO-DOMINION BK

111,88 € +0,32 (+0,29 %) 27.10.2026, 08:00:11 Uhr
WKN: 852684 ISIN: CA8911605092 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +3,12 +0,05 % 6.167,81
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0005 +0,05 % 1,1156
  • EURO-BUND-FUTURE -0,01 -0,01 % 122,08
  • Gold USD +1,8050 +0,04 % 4.053,9400

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 183,50 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,68 €
Dividendenrendite 2,39 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 7,36 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 15,18
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,04
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) -4,35
Eigenkapitalrendite 16,07 %
Eigenkapitalquote 6,10 %
ausstehende Aktien 1.629,25 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 111,88 € +0,29 %
1 Woche 106,44 € +5,11 %
1 Monat 103,80 € +7,79 %
6 Monate 88,00 € +27,14 %
Lfd. Jahr 77,63 € +44,12 %
1 Jahr 67,60 € +65,50 %
3 Jahre 46,68 € +139,68 %
5 Jahre 50,72 € +120,58 %

Kursdaten

Kurs111,88 €
Schluss Vortag111,88 €
Eröffnung111,88 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch111,88 €
52 Wochen-Tief69,57 €
Allzeit-Hoch111,88 €
Allzeit-Tief8,00 €

Unternehmensprofil

Die Toronto-Dominion Bank ist ein in Kanada ansässiges Bankunternehmen. Das Unternehmen wurde 1955 gegründet. Die Toronto-Dominion Bank bietet Bank- und Finanzdienstleistungen an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 85,27 %
Royal Bank of Canada 7,90 %
Bank of Montreal 3,90 %
The Vanguard Group 2,90 %
eigene Anteile 0,03 %

Vorstand

Raymond Chun, Melanie Burns, Kelvin Vi Luan Tran, Sona Mehta, Tim Wiggan, Paul Clark, Taylan Turan, Simon Fish, Michelle Myers, Ajai Bambawale, Barbara Hooper, Leo Salom, Vlad Shpilsky

 

Aufsichtsrat

John B. MacIntyre, Nancy G. Tower, Nathalie M. Palladitcheff, Paul C. Wirth, Raymond Chun, S. Jane Rowe, Ajay K. Virmani, Ana Arsov, Ayman Antoun, Cherie L. Brant, Elio R. Luongo, Frank J. Pearn, John B. MacIntyre, Keith G. Martell, Mary A. Winston

Adresse

Toronto-Dominion Bank
66 Wellington Street West, Toronto, ON M5K 1A2
Telefon +14169446367
Internet https://www.td.com/ca/en/about-td/for-investors/in

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge87.621,0093.389,0080.674,0041.032,0029.581,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft33.062,0030.472,0029.944,0027.353,0024.131,00
Provisionseinnahmen7.343,007.471,001.796,00--
Provisionsaufwand4.816,003.562,00456,00--
Nettoprovisionsüberschuss2.527,003.909,001.340,0013.245,0012.722,00
Verwaltungsaufwand9.716,0014.496,009.780,0011.247,0010.698,00
Handelsergebnis4.602,003.628,008.837,00-257,00327,00
Personalaufwand18.227,0016.733,0015.753,0013.394,0012.378,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft4.506,004.253,002.933,001.067,00224,00
Beteiligungsergebnis305,00703,00864,00991,00785,00
Wertminderung780,00702,004.779,000,00-
Ergebnis vor Steuer:23.948,0011.533,0013.950,0021.415,0017.919,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3.410,002.691,003.168,003.986,003.621,00
Ergebnis nach Steuer:20.538,008.842,0010.782,0017.429,0014.298,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil---0,000,00
Jahresüberschuss:20.538,008.842,0010.782,0017.429,0014.298,00
Buchwert je Aktie75,6665,8062,6161,1854,78
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Kanadischer Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.10.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow-69.646,0054.937,00-65.302,0038.949,0050.129,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-15.501,00-45.422,0076.226,00-31.895,00-45.268,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit86.188,00-9.813,00-12.847,00-4.819,00-5.036,00
Veränderung der Finanzmittel1.075,00-284,00-1.835,002.625,00-514,00
Finanzmittel am Ende der Periode116.929,006.437,00105.069,00145.850,005.931,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Kanadischer Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.10.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.728,001.760,001.824,401.813,60
Ausstehende Aktien in Mio.-1.726,301.758,801.822,501.810,50
Gewinn je Aktie-11,574,735,619,48
Ergebnis je Aktie verwässert-11,564,725,609,47
Dividende je Aktie-4,204,083,843,56
Dividende-7.095,887.140,416.876,296.481,69
Aktuell ausstehende Aktien1.629,25----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten116.929,006.437,00105.069,00145.850,005.931,00
Handelsaktiva220.136,00169.930,00152.090,00154.672,00147.590,00
Forderungen gegenüber Banken-175.770,00---
Forderungen gegenüber Kunden-949.549,00--722.622,00
Finanzanlagen--521.256,0074.714,00104.132,00
Weitere Finanzanlagen82.972,0078.061,0087.382,00103.873,0054.427,00
Sachanlagen10.132,009.837,009.434,009.400,009.181,00
Immaterielle Vermögensgegenstände22.389,0021.895,0021.373,0019.959,0018.355,00
Goodwill18.980,0018.851,0018.602,0017.656,0016.232,00
Summe Aktiva:2.094.558,002.061.751,001.957.024,001.917.528,001.728.672,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden1.239.871,001.210.982,00626.596,00-1.104.208,00
Handelspassiva117.238,0098.780,00102.620,00114.938,0080.013,00
Nachrangige Darlehen10.733,0011.473,009.620,0011.290,0011.230,00
Summe Fremdkapital:1.966.731,001.946.591,001.844.917,001.806.145,001.628.854,00
Eigene Aktien-4,00-35,00-129,00-98,00-162,00
Vorzugskapital11.625,0010.888,0010.853,00-5.700,00
Sonstiges Kapital12.874,008.108,002.750,001.988,007.097,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)24.727,0025.373,0025.434,0024.363,0023.066,00
Kapitalrücklagen285,00-155,0011.432,00173,00
Gewinnrücklagen78.320,0070.826,0073.044,0073.698,0063.944,00
wirtschaftliches Eigenkapital120.731,12108.019,59105.230,71104.901,3194.060,48
Summe Eigenkapital:127.827,00115.160,00112.107,00111.383,0099.818,00
Summe Passiva:2.094.558,002.061.751,001.957.024,001.917.528,001.728.672,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.