THALES S.A. EO 3

232,20 € +0,50 (+0,22 %) 27.10.2026, 21:34:53 Uhr
WKN: 850842 ISIN: FR0000121329 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +116,32 +0,45 % 25.722,49
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +46,17 +0,16 % 29.696,26
  • Infront USA... +135,77 +0,26 % 52.533,58
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0017 +0,15 % 1,1147
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -22,8100 -0,56 % 4.040,5300

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 47,72 Mrd. €
Dividende je Aktie 3,90 €
Dividendenrendite 1,68 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 8,13 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 28,49
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,59
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 14,36
Eigenkapitalrendite 21,01 %
Eigenkapitalquote 20,40 %
EBIT-Marge 10,22 %
ausstehende Aktien 205,94 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 232,20 € +0,22 %
1 Woche 230,60 € +0,69 %
1 Monat 230,60 € +0,69 %
6 Monate 228,60 € +1,58 %
Lfd. Jahr 224,35 € +3,50 %
1 Jahr 245,68 € -5,49 %
3 Jahre 133,70 € +73,67 %
5 Jahre 73,35 € +216,56 %

Kursdaten

Kurs232,20 €
Schluss Vortag232,20 €
Eröffnung231,40 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch273,60 €
52 Wochen-Tief213,20 €
Allzeit-Hoch277,80 €
Allzeit-Tief13,45 €

Unternehmensprofil

Thales SA ist ein in Frankreich ansässiges Industrieunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 2000 gegründet. Thales SA bietet eine Reihe von Produkten an, darunter Sensoren, Missionssysteme, Kommunikations- und Kontrollsysteme.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 46,58 %
French State 26,60 %
Dassault Aviation 26,59 %
Thales 0,23 %

Vorstand

Patrice Caine, Pascal Bouchiat, Pascale Sourisse, Peggy Nahmany, Philippe Duhamel, Philippe Keryer, Philippe Knoche, Philippe Vallée, Christophe Salomon, Clément de Villepin, Herve Dammann, Hervé Derrey, Isabelle Simon, Yannick Assouad

 

Aufsichtsrat

Patrice Caine, Alexis Zajdenweber, Philippe Lépinay, Ruby McGregor-Smith, Stéphane Jubault, Valérie Guillemet, Marie-Françoise Walbaum, Marianna Nitsch, Anne Rigail, Anne-Claire Taittinger, Anne-Marie Hunot-Schmit, Bernard Fontana, Delphine Gény-Stephann, Eric Trappier, Loïc Rocard, Loïk Segalen

Adresse

Thales SA
4 rue de la Verrerie, 92190, Meudon
Telefon +33157778000
Internet https://www.thalesgroup.com/en/investors

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz22.136,4020.576,6018.428,4017.568,8016.192,00
Herstellungskosten16.283,2015.202,7013.662,0013.113,4012.158,90
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten1.581,601.590,301.384,001.350,401.225,90
Verwaltungsaufwand725,10692,90621,00598,50545,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.327,801.273,701.107,701.063,601.026,90
Personalaufwand9.483,60-8.327,907.666,707.747,50
Sonstige betriebliche Aufwendungen154,60118,3091,4098,5091,80
Beteiligungsergebnis198,40-147,40180,00103,60
Wertminderung1.087,301.313,001.045,101.058,801.062,60
Operatives Ergebnis:2.262,501.698,701.562,301.344,401.143,50
Finanzergebnis:-225,70-519,10-528,90-177,40-82,60
Zinsen und ähnliche Erträge116,8095,10161,40--
Zinsen und ähnliche Aufwendungen232,70165,80159,6050,1056,60
Zinsergebnis-115,90-70,701,80-50,10-56,60
Ergebnis vor Steuer:2.036,801.179,601.180,801.347,001.164,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag396,50247,30252,20225,10147,70
Ergebnis nach Steuer:1.640,301.344,401.002,901.131,001.134,40
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-412,1074,309,10117,60
Minderheitenanteil34,2075,1020,50-10,40-45,60
Jahresüberschuss:1.674,501.419,501.023,401.120,601.088,80
Buchwert je Aktie38,7836,6033,0534,1430,43
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow3.321,802.637,801.596,402.994,802.706,70
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-909,80-62,80-4.233,20-1.170,50-493,40
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.656,10-2.002,301.591,10-1.748,80-2.169,10
Veränderung der Finanzmittel-320,60559,80-1.089,4080,0086,00
Finanzmittel am Ende der Periode4.446,504.767,103.979,905.099,605.049,40
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-205,88206,02209,16212,35
Ausstehende Aktien in Mio.-205,48205,52208,51211,83
Gewinn je Aktie-8,156,914,915,29
Ergebnis je Aktie verwässert-8,136,894,895,28
Dividende je Aktie-3,902,853,402,94
Dividende-801,36585,14702,67617,79
Aktuell ausstehende Aktien205,94----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.446,504.767,103.979,905.099,605.049,40
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen6.845,80-6.269,105.810,105.442,90
Vorräte4.964,204.935,504.250,803.672,303.336,00
Forderungen aus laufender Steuer320,70160,60194,30194,70214,50
Sonstiges Umlaufvermögen4.745,1011.432,206.963,006.236,805.660,80
Summe Umlaufvermögen:21.322,3021.295,4021.657,1021.013,5019.703,60
Sachanlagen3.899,203.715,503.596,103.478,903.399,00
Immaterielle Vermögensgegenstände10.526,6011.431,9010.227,707.035,807.153,90
Goodwill8.530,508.899,208.939,605.470,005.202,90
Finanzanlagen1.853,301.808,801.777,601.716,501.479,90
Sonstige Vermögensgegenstände1.554,001.738,201.527,201.175,801.104,40
Summe Anlagevermögen:17.833,1018.694,4017.128,6013.407,0013.137,20
Latente Steuern1.276,501.366,601.183,301.043,00949,20
Rechnungsabgrenzungsposten---641,90411,00
Summe Aktiva:39.155,4039.989,8038.785,7034.420,5032.840,80
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.130,103.272,502.901,101.480,301.319,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung8.652,308.332,707.644,106.918,706.066,60
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital14.214,4013.858,5013.458,8012.175,4011.041,60
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer241,90193,00220,50168,20140,70
Summe kurzfristiges Fremdkapital:25.238,7025.656,7024.224,5020.742,6018.567,90
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.999,404.550,905.720,303.991,104.602,40
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.420,001.589,301.552,501.907,702.447,30
Summe langfristiges Fremdkapital:5.929,006.775,007.592,206.296,407.548,40
Minderheitenanteil19,3042,90139,00207,60244,40
Latente Steuern509,60634,80319,40396,60491,40
Summe Fremdkapital:31.167,7032.431,7031.816,7027.039,0026.116,30
Eigene Aktien-90,50-92,50-476,30-382,30-37,70
Sonstiges Kapital-726,50-108,50-369,80-258,30-321,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)8.785,407.716,207.676,107.814,50640,20
Kapitalrücklagen----4.076,60
Gewinnrücklagen----2.122,60
wirtschaftliches Eigenkapital7.167,046.930,066.127,336.556,115.935,03
Summe Eigenkapital:7.968,407.515,206.830,007.173,906.480,10
Summe Passiva:39.155,4039.989,8038.785,7034.420,5032.840,80

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.