TELEKOM AUSTRIA AG

8,42 € -0,06 (-0,71 %) 28.10.2026, 22:03:03 Uhr
WKN: 588811 ISIN: AT0000720008 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0021 +0,19 % 1,1151
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -4,5400 -0,11 % 4.058,8000

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 5,68 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,42 €
Dividendenrendite 4,98 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,92 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 9,16
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -4,31
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 3,03
Eigenkapitalrendite 11,44 %
Eigenkapitalquote 52,34 %
EBIT-Marge 15,27 %
ausstehende Aktien 664,50 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 8,45 € -0,71 %
1 Woche 8,78 € -3,75 %
1 Monat 9,40 € -10,08 %
6 Monate 9,24 € -8,53 %
Lfd. Jahr 8,59 € -1,60 %
1 Jahr 8,78 € -3,75 %
3 Jahre 5,79 € +45,99 %
5 Jahre 5,12 € +65,12 %

Kursdaten

Kurs8,42 €
Schluss Vortag8,45 €
Eröffnung8,45 €
Geld8,40 €
Brief8,44 €
52 Wochen-Hoch10,48 €
52 Wochen-Tief8,40 €
Allzeit-Hoch10,48 €
Allzeit-Tief3,52 €

Unternehmensprofil

Die Telekom Austria AG ist ein in Österreich ansässiges Telekommunikationsunternehmen. Das Unternehmen wurde 1998 gegründet. Die Telekom Austria AG bietet eine Reihe von Kommunikationsdiensten an, darunter Festnetz- und Mobiltelefonie, Internet und digitales Fernsehen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
América Móvil 60,60 %
Österreichische Beteiligungs AG ("ÖBAG") 28,40 %
Streubesitz 11,00 %

Vorstand

Alejandro Plater, Sonja Wallner, Judit Albers, Marcus Grausam, Metodija Mirchev, Helmut Duhs, Alexander Dimitrov, Dejan Turk, Elisabetta Castiglioni, Eva Zehetner, Thomas Arnoldner

 

Aufsichtsrat

Edith Hlawati, Carlos García Moreno Elizondo, Alejandro Cantú Jiménez, Karin Exner-Wöhrer, OscarVon Hauske Solís, Peter F. Kollmann, Renate Richter, Stefan Fürnsinn, Gottfried Kehrer, Gerhard Bayer, Alexander Sollak, Daniela Lecuona Torras, Dr. Carlos M. Jarque, Dr. Peter Hagen, Franz Valsky

Adresse

Telekom Austria AG
Lassallestraße 9 1020 Wien
Telefon +435066447500
Internet https://www.a1.group/en/investor-relations

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz5.577,415.412,675.251,455.005,004.748,34
Personalaufwand1.458,56---0,00
Materialaufwand887,43--2.144,562.041,21
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.168,983.391,273.327,461.022,511.001,00
Beteiligungsergebnis1,231,120,82-1,81-0,07
Wertminderung1.210,721.160,961.013,24966,73952,68
Operatives Ergebnis:851,72860,44910,76871,20753,45
Finanzergebnis:-77,31-99,42-90,40-53,38-100,77
Zinsen und ähnliche Erträge36,8220,2220,1710,994,85
Zinsen und ähnliche Aufwendungen115,26117,8098,5159,98100,69
Zinsergebnis-78,44-97,58-78,34-49,00-95,85
Ergebnis vor Steuer:775,64762,14821,18816,01652,61
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag162,84136,56175,30181,42197,58
Ergebnis nach Steuer:612,80626,57645,88634,59455,03
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil-0,67-0,69-0,67-0,71-0,57
Jahresüberschuss:612,13625,88645,22633,88454,46
Buchwert je Aktie8,067,516,925,414,69
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow1.843,561.814,131.715,811.717,831.585,56
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.162,21-908,57-63,88-953,14-902,03
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-688,95-706,73-599,96-1.149,07-631,18
Veränderung der Finanzmittel-5,31198,4518,73-384,6353,56
Finanzmittel am Ende der Periode759,63429,51253,19210,33621,80
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-664,08664,08664,08664,08
Ausstehende Aktien in Mio.-664,08664,08664,08664,08
Gewinn je Aktie-0,920,940,970,95
Ergebnis je Aktie verwässert-0,920,940,970,95
Dividende je Aktie-0,420,360,320,32
Dividende-278,92239,07212,51212,51
Aktuell ausstehende Aktien664,50----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten759,63429,51253,19210,33621,80
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.021,25949,61864,63839,63782,36
Vorräte119,31101,81104,53104,9292,82
Forderungen aus laufender Steuer1,630,2010,512,382,08
Sonstiges Umlaufvermögen381,09346,96311,67281,69286,76
Summe Umlaufvermögen:2.282,901.828,101.544,521.438,951.785,81
Sachanlagen5.032,724.996,204.990,353.732,053.638,10
Immaterielle Vermögensgegenstände2.601,372.693,152.743,872.907,762.955,96
Goodwill1.092,021.088,881.089,271.299,801.285,80
Finanzanlagen218,52255,72208,26205,81141,51
Sonstige Vermögensgegenstände92,6980,6969,6160,7851,25
Summe Anlagevermögen:7.945,298.025,768.012,086.906,406.786,82
Latente Steuern62,1853,5047,2241,9227,66
Summe Aktiva:10.228,199.853,859.556,618.345,358.572,63
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.095,50315,67343,71980,801.714,25
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.022,85966,99927,01863,88736,89
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital300,64277,54240,73220,54206,25
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer73,0583,6380,9681,2229,77
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.765,851.888,971.845,022.410,832.940,45
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.512,612.333,472.419,841.568,851.652,18
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen155,23564,49187,31171,65795,65
Summe langfristiges Fremdkapital:2.108,902.976,363.111,012.341,902.516,83
Minderheitenanteil2,602,292,142,132,10
Rechnungsabgrenzungsposten273,82245,16252,61264,40253,29
Latente Steuern65,6134,2259,4244,4424,56
Summe Fremdkapital:4.874,754.865,334.956,034.752,725.457,28
Eigene Aktien-7,80-7,80-7,80-7,80-7,80
Sonstiges Kapital-742,70-763,04-764,04-714,37-743,68
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.449,281.449,281.449,281.449,281.449,28
Kapitalrücklagen1.100,151.100,151.100,151.100,151.100,15
Gewinnrücklagen3.551,933.207,662.820,851.763,251.315,31
wirtschaftliches Eigenkapital5.071,944.747,174.385,933.377,992.927,31
Summe Eigenkapital:5.350,854.986,244.598,443.590,503.113,26
Summe Passiva:10.228,199.853,859.556,618.345,358.572,63

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.