STROEER SE + CO. KGAA

36,92 € +0,18 (+0,49 %) 27.10.2026, 17:35:21 Uhr
WKN: 749399 ISIN: DE0007493991 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0020 +0,18 % 1,1150
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -8,9300 -0,22 % 4.054,4100

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 2,03 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,30 €
Dividendenrendite 6,23 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,25 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 16,41
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -4,27
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 5,02
Eigenkapitalrendite 26,38 %
Eigenkapitalquote 17,54 %
EBIT-Marge 12,90 %
ausstehende Aktien 55,16 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 36,74 € +0,49 %
1 Woche 37,66 € -1,96 %
1 Monat 37,34 € -1,12 %
6 Monate 34,41 € +7,29 %
Lfd. Jahr 35,07 € +5,26 %
1 Jahr 37,87 € -2,51 %
3 Jahre 38,34 € -3,71 %
5 Jahre 58,25 € -36,62 %

Kursdaten

Kurs36,92 €
Schluss Vortag36,74 €
Eröffnung37,10 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch42,00 €
52 Wochen-Tief28,85 €
Allzeit-Hoch82,50 €
Allzeit-Tief6,26 €

Unternehmensprofil

Die Ströer SE & Co. KGaA ist ein in Deutschland ansässiges Werbeunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1990 gegründet. Die Ströer SE & Co KGaA ist in den Bereichen Außenwerbung, digitales Marketing und Content Creation tätig.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 38,09 %
Udo Müller 24,03 %
Dirk Stroer 19,98 %
ValueAct 9,89 %
Allianz 4,99 %

Vorstand

Christian Schmalzl, Henning Gieseke, Udo Müller

 

Aufsichtsrat

Christoph Vilanek, Matthias Dang, Tobias Meuser, Tobias Schleich, Sabine Hüttinger, Prof. Dr. Stephan Eilers, Petra Sontheimer, Stephan Somberg, Martin Diederichs, Andreas Güth, Hans Jürgen Kulartz, Franziska Reuter, Elisabeth Lepique, Dr. Dieter Steinkamp, Christian Sardiña Gellesch, Christian Kascha

Adresse

Stroeer SE & Co KGaA
Ströer-Allee 1 50999 Köln
Telefon +4922369645356
Internet https://ir.stroeer.com/

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz2.075,052.046,841.914,331.771,941.627,32
Herstellungskosten1.187,021.150,721.117,571.015,46984,27
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten341,28335,39318,84315,36273,00
Verwaltungsaufwand304,08294,92261,96227,15217,96
Personalaufwand653,59607,31569,09512,68471,33
Sonstige betriebliche Erträge33,7135,6733,0143,0046,97
Sonstige betriebliche Aufwendungen18,9125,6326,0719,7721,12
Beteiligungsergebnis10,2210,817,941,5119,34
Wertminderung333,70318,65323,40303,50310,07
Operatives Ergebnis:267,69286,66222,90238,71197,28
Finanzergebnis:-66,79-76,59-65,81-27,89-28,58
Zinsen und ähnliche Erträge7,923,293,764,670,82
Zinsen und ähnliche Aufwendungen32,0932,9530,3732,579,38
Zinsergebnis-24,17-29,66-26,61-27,89-8,57
Ergebnis vor Steuer:200,90210,07165,03210,81168,71
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag60,9262,5452,6059,0038,45
Ergebnis nach Steuer:139,98147,53112,42151,82130,25
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil-14,28-16,73-19,60-8,56-8,12
Jahresüberschuss:125,70130,8092,83143,26122,13
Buchwert je Aktie8,538,347,898,198,37
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow411,09454,49401,13410,89426,46
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-95,78-198,39-124,45-148,43-99,33
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-317,05-252,92-284,24-245,97-349,21
Veränderung der Finanzmittel-1,743,18-7,5616,49-22,09
Finanzmittel am Ende der Periode73,7675,4972,3179,8763,38
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-55,8555,8055,7056,62
Ausstehende Aktien in Mio.-55,8555,8055,7056,62
Gewinn je Aktie-2,252,341,672,53
Ergebnis je Aktie verwässert-2,252,341,672,53
Dividende je Aktie-2,301,851,852,25
Dividende-128,45103,32102,27127,56
Aktuell ausstehende Aktien55,16----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten73,7675,4972,3179,8763,38
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen246,01234,23207,53216,21200,72
Vorräte40,3240,5943,8530,9324,39
Forderungen aus laufender Steuer5,374,8015,0311,196,48
Sonstiges Umlaufvermögen58,3470,3460,2358,0361,87
Summe Umlaufvermögen:423,79425,44398,96396,23356,84
Sachanlagen1.146,261.219,841.210,791.220,081.214,04
Immaterielle Vermögensgegenstände1.160,161.163,281.053,291.062,821.067,27
Goodwill----915,29
Finanzanlagen22,4426,1221,2725,8735,00
Sonstige Vermögensgegenstände49,9451,7456,7651,1744,58
Summe Anlagevermögen:2.378,802.460,992.342,112.359,942.360,89
Latente Steuern37,1542,6743,3641,6730,01
Summe Aktiva:2.802,592.886,432.741,072.756,172.717,73
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten175,10191,53169,33218,90405,97
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung248,40247,06220,45218,07226,46
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital266,52396,28424,97217,71252,22
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer21,8721,7627,6144,6541,58
Summe kurzfristiges Fremdkapital:711,89856,62842,36699,33926,23
Langfristige Finanzverbindlichkeiten609,94655,65682,781.482,811.216,18
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen29,1133,6633,1530,9943,45
Summe langfristiges Fremdkapital:1.599,231.553,191.453,841.583,141.307,64
Minderheitenanteil14,9011,118,849,479,35
Latente Steuern44,2151,2331,9638,8022,30
Summe Fremdkapital:2.311,112.409,822.296,192.282,472.233,87
Sonstiges Kapital-4,29-2,23-3,63-4,86-7,69
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)55,8555,8555,7156,0856,69
Kapitalrücklagen772,24770,00761,34753,06762,34
Gewinnrücklagen-347,22-358,12-377,37-340,05-336,84
wirtschaftliches Eigenkapital348,12362,18333,76336,68361,12
Summe Eigenkapital:476,58465,50436,04464,23474,51
Summe Passiva:2.802,592.886,432.741,072.756,172.717,73

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.