STRABAG SE

37,85 € +0,90 (+2,44 %) 27.01.2022, 18:57:55 Uhr
WKN: A0M23V ISIN: AT000000STR1 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +64,88 +0,42 % 15.524,27
  • MDAX ® +92,55 +0,28 % 33.226,59
  • E-STOXX 50® +20,37 +0,49 % 4.184,97
  • DOW JONES -84,66 -0,25 % 34.076,06
  • F.A.Z.-Index +8,15 +0,31 % 2.663,70
  • EUR/USD -0,0101 -0,90 % 1,1140
  • EURO-BUND-FUTURE -0,96 -0,56 % 169,70
  • BRENT -0,24 -0,27 % 87,89
  • Gold USD -26,02 -1,43 % 1.793,50

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 4 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,90 €
Dividendenrendite 5,55 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,85 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 8,90
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,40
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 2,75
Eigenkapitalrendite 9,67 %
Eigenkapitalquote 33,86 %
EBIT-Marge 4,27 %
ausstehende Aktien 102,60 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 37,30 € -0,94 %
1 Monat 36,65 € +0,82 %
6 Monate 37,45 € -1,34 %
Lfd. Jahr 37,20 € -0,67 %
1 Jahr 24,23 € +52,49 %
3 Jahre 24,40 € +51,41 %
5 Jahre 25,16 € +46,88 %

Kursdaten

Kurs37,85 €
Schluss Vortag36,95 €
Eröffnung36,35 €
Geld37,10 €
Brief37,70 €
52 Wochen-Hoch44,45 €
52 Wochen-Tief28,00 €
Allzeit-Hoch55,30 €
Allzeit-Tief9,80 €

Unternehmensprofil

Die STRABAG SE ist einer der führenden europäischen Baukonzerne. Neben den Kernmärkten Österreich und Deutschland ist die Gruppe vor allem in ost- und südosteuropäischen Ländern aber auch in ausgewählten Märkten Westeuropas, auf der arabischen Halbinsel und in Kanada, Chile, China und Indien aktiv. Besonders stark ist der Konzern dabei neben Österreich in Deutschland, Ungarn, der Slowakei und Polen vertreten. In diesen Ländern ist STRABAG laut eigener Aussage die Nummer eins im Markt. Seit 2012 unterteilt sich das operative Geschäft in die regionalen Segmente "Nord + West", "Süd + Ost" und "International + Sondersparten". Dabei bietet der Konzern Einzelleistungen nach Maß bis zu Gesamtlösungen aus einer Hand und agiert unter den Marken STRABAG, HEILIT+WOERNER und Züblin.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Raiffeisen/ UNIQA 27,50 %
Haselsteiner Group 26,40 %
Rasperia Trading Limited 25,90 %
Streubesitz 20,20 %

Vorstand

Thomas Birtel

 

Aufsichtsrat

Andreas Batke, Dr. Alfred Gusenbauer, Dr. Andreas Brandstetter, Georg Hinterschuster, Ksenia Melnikova, Mag. Erwin Hameseder, Mag. Kerstin Gelbmann, Magdolna P. Gyulainé, Miroslav Cerveny, Thomas Bull, Wolfgang Kreis

Adresse

Strabag SE
Donau-City-Straße 9 1220 Wien
Telefon +431224220
Fax --
Internet http://www.strabag.com

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz14.755,5115.668,5715.221,8313.508,7212.400,46
Forschungs- und Entwicklungskosten-17,0014,0011,0011,00
Personalaufwand3.713,073.745,153.618,943.367,173.210,91
Materialaufwand9.304,3510.111,8510.125,778.839,877.980,01
Sonstige betriebliche Erträge205,81233,14222,98282,99235,84
Sonstige betriebliche Aufwendungen910,531.024,02854,89842,79795,85
Beteiligungsergebnis123,3961,24140,46140,78150,11
Wertminderung543,80510,71394,39386,22430,27
Operatives Ergebnis:630,65602,58558,22448,36424,91
Finanzergebnis:-20,6035,90113,03113,64146,32
Zinsen und ähnliche Erträge27,8930,9738,6246,9073,90
Zinsen und ähnliche Aufwendungen48,4956,3266,0574,0577,68
Zinsergebnis-20,60-25,34-27,43-27,15-3,78
Ergebnis vor Steuer:610,05577,24530,78421,21421,13
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag210,99198,68168,00128,84139,13
Ergebnis nach Steuer:399,06378,56362,78292,36282,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil-3,85-6,86-9,25-13,45-4,34
Jahresüberschuss:395,22371,70353,54278,91277,65
Buchwert je Aktie39,8337,2535,2932,8531,05
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow1.279,661.075,94736,181.345,19264,17
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-349,60-593,30-587,93-333,30-434,43
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-495,89-411,62-534,17-234,52-564,18
Veränderung der Finanzmittel396,1474,99-404,62787,19-729,07
Finanzmittel am Ende der Periode2.856,952.460,812.385,832.790,452.003,26
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-102,60-102,60102,60
Ausstehende Aktien in Mio.-102,60110,00110,00110,00
Gewinn je Aktie-3,853,623,452,72
Ergebnis je Aktie verwässert-3,853,623,452,72
Dividende je Aktie-1,900,900,501,30
Dividende-194,9492,3451,30133,38
Aktuell ausstehende Aktien102,60----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.856,952.460,812.385,832.790,452.003,26
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.511,851.700,731.735,942.532,922.444,40
Vorräte1.069,91983,55890,161.137,801.182,80
Forderungen aus laufender Steuer48,1543,7240,2063,88112,80
Sonstiges Umlaufvermögen1.494,231.812,161.739,56433,33505,21
Summe Umlaufvermögen:6.981,097.000,966.791,696.958,386.248,48
Sachanlagen3.082,902.632,492.144,021.936,031.927,74
Immaterielle Vermögensgegenstände482,63490,85493,41498,83496,40
Goodwill449,57453,50452,52455,31449,28
Finanzanlagen606,63629,59563,91538,96522,25
Sonstige Vermögensgegenstände981,191.496,921.628,421.121,931.183,53
Summe Anlagevermögen:5.153,355.249,854.829,764.095,744.129,93
Latente Steuern185,36137,62146,94188,97245,83
Summe Aktiva:12.134,4412.250,8111.621,4511.054,1210.378,41
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten163,90355,51275,71411,10202,55
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.462,832.826,642.615,263.402,672.818,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.798,171.776,021.647,51507,38942,58
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer218,48134,9774,6178,42103,50
Erhaltene Anzahlungen-957,25974,571.111,47626,79
Summe kurzfristiges Fremdkapital:5.643,376.050,385.587,655.511,044.693,42
Langfristige Finanzverbindlichkeiten992,111.066,701.087,62882,881.223,53
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen-435,92420,31440,11457,48
Summe langfristiges Fremdkapital:2.382,852.344,532.380,032.145,362.420,39
Minderheitenanteil22,0733,7033,0927,2578,55
Latente Steuern61,2948,7097,0624,2321,39
Summe Fremdkapital:8.026,228.394,917.967,687.656,407.113,82
Eigene Aktien--7,40-7,40-7,40-7,40
Sonstiges Kapital-163,86-126,95-124,09-121,42-152,84
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)110,00110,00110,00110,00110,00
Kapitalrücklagen2.315,382.315,382.315,382.315,382.315,38
Gewinnrücklagen1.824,621.531,171.326,801.073,91920,90
wirtschaftliches Eigenkapital3.891,213.729,863.569,383.237,093.088,57
Summe Eigenkapital:4.086,153.822,203.620,683.370,473.186,04
Summe Passiva:12.134,4412.250,8111.621,4511.054,1210.378,41

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.