SIEMENS

266,20 € +4,80 (+1,84 %) 27.10.2026, 17:38:26 Uhr
WKN: 723610 ISIN: DE0007236101 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0025 +0,23 % 1,1155
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD +4,3350 +0,11 % 4.067,6750

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 209,12 Mrd. €
Dividende je Aktie 5,35 €
Dividendenrendite 2,01 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 12,11 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 21,73
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,33
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 15,76
Eigenkapitalrendite 15,46 %
Eigenkapitalquote 41,14 %
EBIT-Marge 12,66 %
ausstehende Aktien 762,74 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 261,40 € +1,84 %
1 Woche 260,25 € +2,29 %
1 Monat 278,30 € -4,35 %
6 Monate 251,85 € +5,70 %
Lfd. Jahr 234,17 € +13,68 %
1 Jahr 241,66 € +10,15 %
3 Jahre 113,89 € +133,74 %
5 Jahre 123,66 € +115,28 %

Kursdaten

Kurs266,20 €
Schluss Vortag261,40 €
Eröffnung259,50 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch291,70 €
52 Wochen-Tief198,00 €
Allzeit-Hoch291,70 €
Allzeit-Tief24,60 €

Unternehmensprofil

Die Siemens AG ist ein in Deutschland ansässiges Technologieunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1847 gegründet. Die Siemens AG bietet Elektrifizierungsprodukte, industrielle Automatisierungssysteme und Digitalisierungslösungen für Energie, Fertigung und Infrastruktur an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 94,00 %
Siemens Family 6,00 %

Vorstand

Dr. Roland Busch, Prof. Dr. Ralf P. Thomas, Peter Koerte, Veronika Bienert, Matthias Rebellius, Cedrik Neike, Judith Wiese

 

Aufsichtsrat

Jim Hagemann Snabe, Birgit Steinborn, Andrea Fehrmann, Mimon Uhamou, Nathalie von Siemens, Oliver Hartmann, Regina E. Dugan, Saskia Kraußer, Tobias Bäumler, Ulf Mark Schneider, Matthias Zachert, Benoit Potier, Dorothea Simon, Dr. Christian Pfeiffer, Grazia Vittadini, Hagen Reimer, Jürgen Kerner, Kasper Rørsted, Keryn Lee James, Werner Brandt

Adresse

Siemens AG
Werner-von-Siemens-Straße 1 80333 Munich
Telefon +4989780532474
Internet https://new.siemens.com/global/en/company/investor

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz78.914,0075.930,0077.769,0071.977,0062.265,00
Herstellungskosten48.515,0046.107,0048.116,0046.130,0039.527,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten--13.941,00--
Forschungs- und Entwicklungskosten6.559,006.276,006.183,005.591,004.859,00
Personalaufwand31.598,0030.766,0029.488,0027.201,0024.789,00
Sonstige betriebliche Erträge981,00544,00574,002.171,00236,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen400,00514,00454,00285,00431,00
Beteiligungsergebnis397,00827,00906,00-2.085,00-478,00
Wertminderung3.389,003.158,003.608,003.561,003.075,00
Operatives Ergebnis:9.991,0010.420,0010.555,007.200,006.016,00
Finanzergebnis:838,00808,00646,00-44,001.480,00
Zinsen und ähnliche Erträge2.765,002.833,002.406,001.632,001.483,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.640,001.785,001.373,00689,00644,00
Zinsergebnis1.125,001.048,001.033,00943,00839,00
Ergebnis vor Steuer:10.830,0011.227,0011.201,007.154,007.496,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.501,002.320,002.687,002.741,001.861,00
Ergebnis nach Steuer:10.387,008.992,008.529,004.392,006.697,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten2.059,0085,0015,00-21,001.062,00
Minderheitenanteil-767,00-691,00-579,00-669,00-537,00
Jahresüberschuss:9.620,008.301,007.949,003.723,006.161,00
Buchwert je Aktie79,7764,8960,5061,6955,30
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow13.257,0011.665,0012.239,0010.241,009.996,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-11.314,00-3.282,00-3.176,00-2.490,00-15.494,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit3.641,00-8.880,00-8.731,00-7.502,00785,00
Veränderung der Finanzmittel5.134,00-716,00-388,00927,00-4.509,00
Finanzmittel am Ende der Periode14.495,009.156,0010.084,0010.465,009.545,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-793,78798,92801,34809,68
Ausstehende Aktien in Mio.-785,09788,67791,54801,34
Gewinn je Aktie-12,2510,5310,024,65
Ergebnis je Aktie verwässert-12,1110,389,904,59
Dividende je Aktie-5,355,204,704,25
Dividende-4.174,414.107,923.712,623.368,32
Aktuell ausstehende Aktien762,74----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten14.495,009.156,0010.084,0010.465,009.545,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen16.628,00-17.405,0016.701,0013.267,00
Vorräte10.582,0010.923,0011.548,0010.626,008.836,00
Forderungen aus laufender Steuer1.536,001.767,001.363,001.432,001.795,00
Sonstiges Umlaufvermögen21.468,0022.542,0020.240,0019.603,0018.897,00
Summe Umlaufvermögen:64.711,0061.353,0060.639,0058.829,0052.340,00
Sachanlagen13.023,0012.242,0011.938,0011.733,0011.023,00
Immaterielle Vermögensgegenstände52.869,0040.977,0042.865,0046.057,0040.693,00
Goodwill40.670,0031.384,0032.224,0033.861,0029.729,00
Finanzanlagen866,00980,003.014,004.955,007.539,00
Sonstige Vermögensgegenstände34.732,0032.261,0026.609,0029.927,0028.012,00
Summe Anlagevermögen:101.490,0086.459,0084.428,0092.673,0087.267,00
Latente Steuern1.944,002.677,002.231,002.459,002.865,00
Summe Aktiva:166.202,00147.812,00145.067,00151.502,00139.608,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten11.174,006.598,007.483,006.658,007.821,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung9.183,008.843,0010.130,0010.317,008.832,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital24.809,0026.669,0024.724,0023.330,0021.490,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2.094,001.805,002.566,002.381,001.809,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:47.261,0043.913,0044.901,0042.686,0039.952,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten44.841,0041.321,0039.113,0043.978,0040.879,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen732,00912,001.426,002.275,002.839,00
Summe langfristiges Fremdkapital:50.570,0047.667,0047.106,0054.011,0050.381,00
Minderheitenanteil6.127,004.967,005.270,005.910,004.901,00
Latente Steuern1.261,001.483,001.655,002.381,002.337,00
Summe Fremdkapital:97.830,0091.581,0092.007,0096.697,0090.333,00
Eigene Aktien-3.520,00-2.165,00-1.177,00-5.948,00-4.804,00
Sonstiges Kapital5.868,003.615,002.282,006.159,00-19,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.400,002.400,002.400,002.550,002.550,00
Kapitalrücklagen7.895,007.757,007.411,007.174,007.040,00
Gewinnrücklagen49.601,0039.657,0036.874,0038.959,0039.607,00
wirtschaftliches Eigenkapital58.069,5947.156,0844.078,3845.526,6841.163,58
Summe Eigenkapital:62.244,0051.264,0047.791,0048.895,0044.373,00
Summe Passiva:166.202,00147.812,00145.067,00151.502,00139.608,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.