NATWEST GR.PLC LS 1,0769

7,59 € -0,08 (-1,04 %) 27.10.2026, 17:35:38 Uhr
WKN: A3DS0H ISIN: GB00BM8PJY71 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +116,55 +0,46 % 25.722,71
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +42,98 +0,15 % 29.693,08
  • Infront USA... +128,51 +0,25 % 52.526,32
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0017 +0,15 % 1,1147
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -22,8650 -0,56 % 4.040,4750

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 60,83 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,39 €
Dividendenrendite 5,19 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,80 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 9,36
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,51
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,23
Eigenkapitalrendite 12,86 %
Eigenkapitalquote 5,96 %
ausstehende Aktien 7.918,02 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 7,67 € -1,04 %
1 Woche 7,65 € -0,78 %
1 Monat 8,06 € -5,76 %
6 Monate 6,55 € +15,84 %
Lfd. Jahr 7,08 € +7,22 %
1 Jahr 6,32 € +20,16 %
3 Jahre 1,78 € +326,70 %
5 Jahre 2,10 € +262,01 %

Kursdaten

Kurs7,59 €
Schluss Vortag7,67 €
Eröffnung7,62 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch8,46 €
52 Wochen-Tief5,87 €
Allzeit-Hoch92,70 €
Allzeit-Tief1,08 €

Unternehmensprofil

Die NatWest Group ist ein im Vereinigten Königreich ansässiges Bank- und Finanzdienstleistungsunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1968 gegründet. Die NatWest Group bietet eine Reihe von traditionellen und digitalen Bankdienstleistungen an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 100,00 %

Vorstand

Paul Thwaite, Katie Murray, Solange Chamberlain, Scott Marcar, Robert Begbie, Will Luker, Rachel Hopcroft, Peter Norton, Nick Curle, Emma Crystal, James Holian, Keiran Foad, Margaret Jobling, Maria Kokkinou

 

Aufsichtsrat

Rick Haythornthwaite, Roisin Donnelly, Stuart Lewis, Dr. Lena Wilson, Patrick Flynn, Geeta Gopalan, Gill Whitehead, Josh Critchley, Katie Murray, Yasmin Jetha

Adresse

NatWest Group PLC
36 St Andrew Square, Edinburgh, EH2 2YB
Telefon +447929803009
Internet https://investors.natwestgroup.com/

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge25.698,0025.187,0021.026,0012.637,009.313,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft12.829,0011.275,0011.049,009.842,007.614,00
Provisionseinnahmen3.247,003.175,002.983,002.915,002.698,00
Provisionsaufwand733,00708,00653,00623,00574,00
Nettoprovisionsüberschuss2.514,002.467,002.330,002.292,002.124,00
Verwaltungsaufwand2.934,003.030,003.161,003.138,003.159,00
Handelsergebnis1.112,00825,00794,001.133,00323,00
Personalaufwand4.174,004.061,003.901,003.716,003.676,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft----1.278,00
Wertminderung1.154,001.058,00934,00833,00923,00
Ergebnis vor Steuer:7.708,006.195,006.178,005.132,004.032,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.874,001.465,001.434,001.275,00996,00
Ergebnis nach Steuer:5.482,004.811,004.632,003.595,003.312,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-81,00-112,00-262,00276,00
Minderheitenanteil-3,00-9,004,00-6,00-44,00
Jahresüberschuss:5.479,004.802,004.636,003.340,002.969,00
Buchwert je Aktie5,334,824,143,733,26
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow7.072,001.772,00-17.438,00-43.597,0053.684,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-13.765,00-12.699,00-14.694,0019.059,003.065,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3.494,00-1.886,00-6.304,00-10.652,00-2.601,00
Veränderung der Finanzmittel-9.412,00-13.979,00-39.625,00-32.257,0051.507,00
Finanzmittel am Ende der Periode85.182,0092.994,00104.262,00144.832,00177.757,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-8.126,008.516,009.219,009.929,00
Ausstehende Aktien in Mio.-8.052,008.450,009.164,009.872,00
Gewinn je Aktie-0,680,540,480,34
Ergebnis je Aktie verwässert-0,670,530,480,34
Dividende je Aktie-0,330,220,170,14
Dividende-2.598,381.754,651.526,561.321,11
Aktuell ausstehende Aktien7.918,02----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten85.182,0092.994,00104.262,00144.832,00177.757,00
Handelsaktiva46.537,0048.917,0045.551,0045.577,0059.158,00
Forderungen gegenüber Banken6.958,006.030,006.914,007.139,007.682,00
Forderungen gegenüber Kunden418.881,00400.326,00381.433,00366.340,00358.990,00
Weitere Finanzanlagen60.789,0078.406,0078.904,0099.545,00106.139,00
Immaterielle Vermögensgegenstände7.292,007.588,007.614,007.116,006.723,00
Goodwill----5.522,00
Summe Aktiva:714.553,00707.985,00692.673,00720.053,00781.992,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden442.998,00433.490,00431.377,00450.318,00479.810,00
Handelspassiva102.996,00126.796,00126.031,00146.855,00165.433,00
Minderheitenanteil14,0028,0031,008,004.391,00
Nachrangige Darlehen6.123,006.136,005.714,006.260,008.429,00
Summe Fremdkapital:671.940,00668.607,00655.485,00683.557,00740.189,00
wirtschaftliches Eigenkapital40.000,6337.595,3535.630,4435.166,8936.207,86
Summe Eigenkapital:42.599,0039.350,0037.157,0036.488,0037.412,00
Summe Passiva:714.553,00707.985,00692.673,00720.053,00781.992,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.