REGENERON PHARMAC.DL-,001

725,90 € +10,80 (+1,51 %) 27.10.2026, 20:16:33 Uhr
WKN: 881535 ISIN: US75886F1075 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +3,12 +0,05 % 6.167,81
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0005 +0,04 % 1,1156
  • EURO-BUND-FUTURE -0,01 -0,01 % 122,08
  • Gold USD +2,3950 +0,06 % 4.054,5300

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 72,32 Mrd. €
Dividende je Aktie 3,15 €
Dividendenrendite 0,43 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 37,07 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 18,86
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 2,84
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 17,06
Eigenkapitalrendite 14,41 %
Eigenkapitalquote 77,07 %
EBIT-Marge 27,91 %
ausstehende Aktien 101,14 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 725,90 € +1,51 %
1 Woche 705,70 € +2,86 %
1 Monat 692,20 € +4,87 %
6 Monate 633,72 € +14,55 %
Lfd. Jahr 664,24 € +9,28 %
1 Jahr 496,27 € +46,27 %
3 Jahre 723,17 € +0,38 %
5 Jahre 502,15 € +44,56 %

Kursdaten

Kurs725,90 €
Schluss Vortag725,90 €
Eröffnung721,10 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch733,30 €
52 Wochen-Tief503,20 €
Allzeit-Hoch1.088,00 €
Allzeit-Tief3,55 €

Unternehmensprofil

Regeneron Pharmaceuticals Inc ist ein biopharmazeutisches Unternehmen mit Sitz in den USA. Das Unternehmen wurde 1988 gegründet. Regeneron Pharmaceuticals Inc. konzentriert sich auf die Entdeckung, Entwicklung, Herstellung und Vermarktung von Medikamenten für schwere Erkrankungen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 78,00 %
The Vanguard Group, Inc. 8,60 %
BlackRock, Inc. 8,40 %
Capital World Investors 5,00 %

Vorstand

Dr. Leonard S. Schleifer, Rick Hall, Dr. George D. Yancopoulos, Leonard Brooks, Marion McCourt, Larry Coury, Mark Volpe, Matthew Everett, Maya Bermingham, Alessandra Ravetti, Melissa Lozner, Nouhad Husseini, Nouhad Husseini, Ryan Crowe, Sally A. Paull, Smita Pillai, Kerry Reinertsen, Chris Fenimore, Christina Chan, Don Sawyer, George Poth, John Calabro, Joseph J. LaRosa, Justin Holko, Zoran Berkovic

 

Aufsichtsrat

Bonnie L. Bassler, Leonard S. Schleifer, Michael S. Brown, Tony Coles, Kathryn Guarini, Ph.D, Arthur F. Ryan, Christine A. Poon, Craig B. Thompson, David P. Schenkein, M.D., Dr. George D. Yancopoulos, Dr. Joseph L. Goldstein, George Fraley, George L. Sing, Huda Y. Zoghbi

Adresse

Regeneron Pharmaceuticals Inc
777 Old Saw Mill River Road Tarrytown, New York 10591
Telefon +19148477000
Internet https://investor.regeneron.com/

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz14.342,9014.202,0013.117,2012.172,9016.071,70
Herstellungskosten1.140,801.970,501.815,801.560,402.437,50
Forschungs- und Entwicklungskosten5.850,205.233,004.625,103.847,602.908,10
Sonstige betriebliche Erträge10,00-2,1089,90-
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.084,00----
Wertminderung543,70482,90421,00341,40286,20
Operatives Ergebnis:3.577,903.990,704.047,104.738,908.946,80
Finanzergebnis:1.652,80789,20152,20119,90379,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen43,8055,2073,0059,4057,30
Zinsergebnis-43,80-55,20-73,00-59,40-57,30
Ergebnis vor Steuer:5.230,704.779,904.199,304.858,809.325,80
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag725,80367,30245,70520,401.250,50
Ergebnis nach Steuer:4.504,904.412,603.953,604.338,408.075,30
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil---0,000,00
Jahresüberschuss:4.504,904.412,603.953,604.338,408.075,30
Buchwert je Aktie295,71272,30241,39210,24172,71
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow4.978,904.420,504.594,005.014,907.081,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-629,10-2.468,10-3.185,10-3.784,60-5.384,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3.715,40-2.200,50-1.790,10-1.009,00-1.005,80
Veränderung der Finanzmittel634,70-248,80-381,60221,30690,80
Finanzmittel am Ende der Periode8.605,209.012,5010.844,807.742,305.694,70
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-108,60115,10113,70113,50
Ausstehende Aktien in Mio.-104,60107,90106,70107,10
Gewinn je Aktie-43,0740,9037,0540,51
Ergebnis je Aktie verwässert-41,4838,3434,7738,22
Dividende je Aktie-3,520,000,000,00
Dividende-372,060,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien101,14----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten8.605,209.012,5010.844,807.742,305.694,70
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen5.741,106.211,905.667,305.328,706.036,50
Vorräte3.200,803.087,302.580,502.401,901.951,30
Sonstiges Umlaufvermögen474,80349,20386,60411,20332,40
Summe Umlaufvermögen:18.021,9018.660,9019.479,2015.884,1014.014,90
Sachanlagen5.120,404.599,704.146,403.763,003.482,20
Immaterielle Vermögensgegenstände1.257,401.148,601.038,60915,50-
Finanzanlagen10.260,608.900,105.396,506.591,806.838,00
Sonstige Vermögensgegenstände5.898,404.450,103.019,502.060,101.099,70
Summe Anlagevermögen:22.536,8019.098,5013.601,0013.330,4011.419,90
Latente Steuern4.077,203.314,102.575,401.723,70876,90
Rechnungsabgrenzungsposten474,80349,20386,60411,20332,40
Summe Aktiva:40.558,7037.759,4033.080,2029.214,5025.434,80
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten----719,70
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung939,00789,50606,60589,20564,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:4.368,403.944,303.423,403.141,303.932,50
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.705,902.704,402.702,902.701,401.980,00
Summe langfristiges Fremdkapital:4.933,404.461,503.683,703.409,202.733,50
Minderheitenanteil----0,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.429,403.154,802.816,802.552,102.648,80
Summe Fremdkapital:9.301,808.405,807.107,106.550,506.666,00
Eigene Aktien-18.612,80-15.167,40-12.560,40-10.353,30-8.260,90
Sonstiges Kapital77,50-7,90-80,90-238,80-26,20
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,100,100,100,100,10
Kapitalrücklagen13.995,0012.855,9011.354,009.949,308.087,50
Gewinnrücklagen35.797,1031.672,9027.260,3023.306,7018.968,30
wirtschaftliches Eigenkapital30.884,8429.353,6025.973,1022.664,0018.768,80
Summe Eigenkapital:31.256,9029.353,6025.973,1022.664,0018.768,80
Summe Passiva:40.558,7037.759,4033.080,2029.214,5025.434,80

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.