PHIL.MORR.CR NAM. KC 1000

715,00 € -3,00 (-0,42 %) 27.10.2026, 08:02:59 Uhr
WKN: 887834 ISIN: CS0008418869 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +55,19 +0,22 % 25.661,35
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +132,67 +0,45 % 29.782,77
  • Infront USA... +3,31 +0,01 % 52.401,12
  • F.A.Z.-Index +1,98 +0,06 % 3.314,78
  • EUR/USD +0,0006 +0,06 % 1,1136
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -5,5800 -0,14 % 4.057,7600

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1,37 Mrd. €
Dividende je Aktie 50,07 €
Dividendenrendite 7,17 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 45,39 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 15,38
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,00
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 3,71
Eigenkapitalrendite 36,96 %
Eigenkapitalquote 46,82 %
EBIT-Marge 418,00 %
ausstehende Aktien 1,91 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 715,00 € -0,42 %
1 Woche 723,00 € -1,11 %
1 Monat 765,99 € -6,66 %
6 Monate 751,47 € -4,85 %
Lfd. Jahr 727,90 € -1,77 %
1 Jahr 689,25 € +3,74 %
3 Jahre 515,72 € +38,64 %
5 Jahre 418,23 € +70,96 %

Kursdaten

Kurs715,00 €
Schluss Vortag715,00 €
Eröffnung715,00 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch833,00 €
52 Wochen-Tief715,00 €
Allzeit-Hoch833,00 €
Allzeit-Tief160,00 €

Unternehmensprofil

Philip Morris CR AS ist ein in der Tschechischen Republik ansässiges Tabakunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1992 gegründet. Philip Morris CR ist in der Produktion, dem Verkauf, dem Vertrieb und der Vermarktung von Tabakerzeugnissen tätig.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Philip Morris Holland Holdings B.V. 77,60 %
Streubesitz 22,40 %

Vorstand

Jacek Olczak, Emmanuel Babeau, Michael Kunst, Christos Harpantidis, Michele Cattoni, Mindaugas Trumpaitis, Moira Gilchrist, Reginaldo Dobrowolski, Scott Coutts, Stacey Kennedy, Stefano Volpetti, Vassilis Gkatzelis, Waynn Wu, Michael Voegele, Frank de Rooij, Frederic de Wilde, Frederic Patitucci, Bin Li, Marco Mariotti, Marian Salzman, Massimo Andolina, Badrul Chowdhury, Yann Guérin

 

Aufsichtsrat

André Calantzopoulos, Robert B. Polet, Shlomo Yanai, Victoria Harker, Werner Geissler, Michel Combes, Dessi Temperley, Bonin Bough, Jacek Olczak, Kalpana Morparia, Lisa Hook

Adresse

Philip Morris CR as
Karlovo náměstí 10, Prague 2, 120 00,
Telefon +420266702111
Internet https://www.pmi.com/markets/czech-republic/en/inve

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz21.685,0021.608,0020.570,0020.948,0018.867,00
Herstellungskosten12.442,0012.136,0011.652,0011.718,0010.586,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten3.650,003.431,003.113,003.085,002.576,00
Verwaltungsaufwand1.904,002.025,001.846,001.807,001.400,00
Personalaufwand1.998,001.856,001.748,001.591,001.471,00
Sonstige betriebliche Erträge54,0010,00112,00258,00239,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen23,0023,00201,00353,00177,00
Wertminderung703,00704,00672,00724,00825,00
Operatives Ergebnis:3.720,004.003,003.870,004.243,004.367,00
Finanzergebnis:214,00296,00328,00353,0016,00
Zinsen und ähnliche Erträge270,00366,00410,00414,0042,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen56,0070,0082,0061,0026,00
Zinsergebnis214,00296,00328,00353,0016,00
Ergebnis vor Steuer:3.934,004.299,004.198,004.596,004.383,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag898,00954,00854,00960,00866,00
Ergebnis nach Steuer:3.036,003.345,003.344,003.636,003.517,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil-1,00-1,00-1,00-1,00-1,00
Jahresüberschuss:3.035,003.344,003.343,003.635,003.516,00
Buchwert je Aktie2.991,203.105,213.101,933.192,633.174,78
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Tschechische Krone. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow12.587,004.725,003.780,002.196,005.054,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-11.661,00135,00-158,00-108,00-347,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-944,00-3.165,00-3.736,00-3.737,00-3.587,00
Veränderung der Finanzmittel-31,001.701,00-105,00-1.659,001.081,00
Finanzmittel am Ende der Periode240,009.227,007.526,007.631,009.290,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Tschechische Krone. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2,752,752,752,75
Ausstehende Aktien in Mio.-2,752,752,752,75
Gewinn je Aktie-1.106,001.218,001.218,001.324,00
Ergebnis je Aktie verwässert-1.106,001.218,001.218,001.321,00
Dividende je Aktie-1.220,003.597,001.310,001.310,00
Dividende-3.349,379.875,153.596,463.596,46
Aktuell ausstehende Aktien1,91----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten240,009.227,007.526,007.631,009.290,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen991,00963,001.627,001.548,00980,00
Vorräte1.613,001.583,001.109,001.851,001.940,00
Forderungen aus laufender Steuer2.331,00-49,0034,0029,00
Sonstiges Umlaufvermögen9.243,002.562,002.263,002.111,002.206,00
Summe Umlaufvermögen:14.418,0014.335,0012.574,0013.175,0014.445,00
Sachanlagen2.951,002.785,003.158,003.065,003.129,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4,00-1,002,004,00
Finanzanlagen-2,002,00--
Sonstige Vermögensgegenstände168,00185,00167,00159,00166,00
Summe Anlagevermögen:3.123,002.972,003.328,003.226,003.299,00
Latente Steuern53,0069,0054,0050,0059,00
Summe Aktiva:17.541,0017.307,0015.902,0016.401,0017.744,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten582,00479,00127,00121,00126,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.795,003.284,002.498,002.871,002.599,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital387,00389,00333,00308,005.053,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer4.171,004.295,004.065,004.023,00-
Summe kurzfristiges Fremdkapital:8.935,008.447,007.023,007.323,008.678,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten266,00195,00207,00159,00178,00
Summe langfristiges Fremdkapital:393,00334,00362,00312,00349,00
Minderheitenanteil1,001,001,001,001,00
Rechnungsabgrenzungsposten----900,00
Latente Steuern127,00139,00155,00153,00171,00
Summe Fremdkapital:9.328,008.781,007.385,007.635,009.027,00
Vorzugskapital2.387,00----
Sonstiges Kapital1,002,005,002,002,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.745,002.745,002.745,002.745,002.745,00
Kapitalrücklagen-2.389,002.384,002.383,002.371,00
Gewinnrücklagen3.079,003.389,003.382,003.635,003.598,00
wirtschaftliches Eigenkapital4.862,63-1.350,154.919,545.168,545.256,81
Summe Eigenkapital:8.212,008.525,008.516,008.765,008.716,00
Summe Passiva:17.541,0017.307,0015.902,0016.401,0017.744,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.