PERNOD RICARD O.N.

67,10 € -0,34 (-0,50 %) 27.10.2026, 08:02:59 Uhr
WKN: 853373 ISIN: FR0000120693 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0020 +0,18 % 1,1150
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -6,6300 -0,16 % 4.056,7100

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 17,01 Mrd. €
Dividende je Aktie 4,70 €
Dividendenrendite 7,06 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,77 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 13,92
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,53
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 10,62
Eigenkapitalrendite 7,76 %
Eigenkapitalquote 44,35 %
EBIT-Marge 22,99 %
ausstehende Aktien 252,27 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 67,10 € -0,50 %
1 Woche 66,82 € +0,42 %
1 Monat 59,56 € +12,66 %
6 Monate 62,45 € +7,45 %
Lfd. Jahr 70,43 € -4,73 %
1 Jahr 80,82 € -16,98 %
3 Jahre 141,62 € -52,62 %
5 Jahre 165,52 € -59,46 %

Kursdaten

Kurs67,10 €
Schluss Vortag67,10 €
Eröffnung67,10 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch87,30 €
52 Wochen-Tief58,00 €
Allzeit-Hoch217,50 €
Allzeit-Tief4,88 €

Unternehmensprofil

Pernod Ricard SA ist ein französisches Unternehmen, das Weine und Spirituosen herstellt. Das Unternehmen wurde 1975 gegründet. Pernod Ricard SA produziert und vertreibt eine breite Palette von Weinen und Spirituosen und verfügt über ein vielfältiges Portfolio an globalen und lokalen Marken.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 41,64 %
Société Paul Ricard 15,31 %
Groupe Bruxelles Lambert 6,83 %
The Goldman Sachs Group, Inc 6,47 %
MFS Investment Management 6,27 %

Vorstand

Alexandre Ricard, Cedric Ramat, Hélène de Tissot, Jean-Etienne Gourgues, Maria Pia De Caro, Anne-Marie Poliquin, Conor McQuaid, Gilles Bogaert

 

Aufsichtsrat

Alexandre Ricard, Kory Sorenson, Max Koeune, Patricia Barbizet, Patricia Ricard, Phillippe Petitcolin, Veronica Vargas, Jean Lemierre, Ian Gallienne, Anne Lange, Brice Thommen, Carla Leite, César Giron, Albert Baladi, Virginie Fauvel

Adresse

Pernod Ricard SA
5, Cours Paul Ricard 75380 Paris CEDEX 08
Telefon +33170931703
Internet https://www.pernod-ricard.com/en/investors

Gewinn und Verlustrechnung

2026 2025 2024 2023 2022
Umsatz9.404,0010.959,0011.598,0012.137,0010.701,00
Herstellungskosten3.909,004.443,004.623,004.891,004.228,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten1.409,001.679,00-1.939,001.698,00
Verwaltungsaufwand1.663,001.886,00---
Personalaufwand1.554,001.663,001.737,001.643,001.459,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen261,00208,00-2.042,001.813,00
Beteiligungsergebnis-1,00-3,00-7,00-4,005,00
Wertminderung519,00474,00441,00417,00381,00
Operatives Ergebnis:2.162,002.743,002.724,003.265,002.963,00
Finanzergebnis:-440,00-492,00-437,00-327,00-260,00
Zinsen und ähnliche Erträge72,0092,0068,0053,0048,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen512,00584,00505,00380,00308,00
Zinsergebnis-440,00-492,00-437,00-327,00-260,00
Ergebnis vor Steuer:1.721,002.248,002.280,002.934,002.708,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag482,00574,00766,00651,00676,00
Ergebnis nach Steuer:1.238,001.674,001.514,002.283,002.031,00
Minderheitenanteil-36,00-48,00-38,00-21,00-35,00
Jahresüberschuss:1.203,001.626,001.476,002.262,001.996,00
Buchwert je Aktie61,5960,4662,6762,0662,05
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.

Cash flow

2026 2025 2024 2023 2022
Cash flow1.579,001.788,001.727,002.033,002.294,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-8,00-521,00-676,00-1.731,00-1.203,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.410,00-2.396,00-209,00-1.117,00-683,00
Veränderung der Finanzmittel164,00-854,001.074,00-918,00449,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.993,001.829,002.683,001.609,002.527,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)252,34252,01253,19256,88259,72
Ausstehende Aktien in Mio.251,76251,52252,60256,05259,03
Gewinn je Aktie4,786,475,848,847,71
Ergebnis je Aktie verwässert4,776,455,838,847,69
Dividende je Aktie4,704,700,00-4,12
Dividende1.182,901.182,480,00-1.058,71
Aktuell ausstehende Aktien252,27----

Bilanz

Aktiva 2026 2025 2024 2023 2022
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.993,001.829,002.683,001.609,002.527,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.372,001.484,00-1.814,001.388,00
Vorräte8.470,008.418,008.255,008.104,007.369,00
Forderungen aus laufender Steuer80,0099,00122,0031,00145,00
Sonstiges Umlaufvermögen488,00528,00819,00451,00482,00
Summe Umlaufvermögen:12.403,0012.358,0013.460,0012.009,0011.911,00
Sachanlagen4.187,004.206,003.982,003.901,003.591,00
Immaterielle Vermögensgegenstände18.000,0017.921,0019.040,0019.000,0017.657,00
Goodwill6.458,006.406,006.806,006.750,006.145,00
Finanzanlagen63,0068,0058,0037,00243,00
Sonstige Vermögensgegenstände2.644,002.528,002.645,002.730,002.609,00
Summe Anlagevermögen:24.895,0024.722,0025.725,0025.667,0024.100,00
Latente Steuern1.523,001.518,001.713,001.870,001.844,00
Summe Aktiva:37.297,0037.080,0039.185,0037.676,0036.012,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten249,001.332,001.874,00679,00107,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.578,002.711,002.930,003.461,003.019,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.992,002.204,002.289,002.682,002.718,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer194,00203,00149,00113,00263,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:5.013,006.450,007.242,006.935,006.107,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten11.969,0010.683,0011.259,0010.062,00400,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen216,00265,00277,00349,00361,00
Summe langfristiges Fremdkapital:15.744,0014.405,0015.146,0014.026,0013.653,00
Minderheitenanteil1.040,001.014,001.048,00998,00309,00
Latente Steuern3.125,003.063,003.153,003.134,003.139,00
Summe Fremdkapital:20.757,0020.855,0022.388,0020.961,0019.760,00
Sonstiges Kapital1.203,001.626,001.476,002.262,001.996,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)391,00391,00393,00396,00400,00
Kapitalrücklagen3.052,003.052,003.052,003.052,003.052,00
Gewinnrücklagen10.854,0010.143,0010.828,0010.006,0010.496,00
wirtschaftliches Eigenkapital14.317,1014.029,5215.749,00-14.885,29
Summe Eigenkapital:15.500,0015.212,0015.749,0015.717,0015.944,00
Summe Passiva:37.297,0037.080,0039.185,0037.676,0036.012,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.