PERNOD-RICARD O.N.

153,95 € -0,60 (-0,39 %) 22.01.2021, 08:00:37 Uhr
WKN: 853373 ISIN: FR0000120693 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -32,70 -0,24 % 13.873,97
  • MDAX ® -113,46 -0,36 % 31.635,51
  • E-STOXX 50® -15,94 -0,44 % 3.602,41
  • DOW JONES -170,55 -0,55 % 31.007,19
  • F.A.Z.-Index -8,41 -0,34 % 2.482,10
  • EUR/USD +0,0004 +0,04 % 1,2173
  • EURO-BUND-FUTURE +0,44 +0,25 % 177,24
  • BRENT -0,76 -1,36 % 55,12
  • Gold USD -13,82 -0,74 % 1.855,78

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 41 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,66 €
Dividendenrendite 1,74 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,24 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 121,51
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -1,57
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 34,40
Eigenkapitalrendite 2,36 %
Eigenkapitalquote 44,31 %
EBIT-Marge 10,80 %
ausstehende Aktien 265,42 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 155,25 € -0,84 %
1 Monat 154,90 € -0,61 %
6 Monate 139,66 € +10,23 %
Lfd. Jahr 160,10 € -3,84 %
1 Jahr 165,36 € -6,90 %
3 Jahre 123,90 € +24,25 %
5 Jahre 92,61 € +66,23 %

Kursdaten

Kurs153,95 €
Schluss Vortag153,95 €
Eröffnung153,95 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch168,70 €
52 Wochen-Tief117,40 €
Allzeit-Hoch178,80 €
Allzeit-Tief4,88 €

Unternehmensprofil

Pernod Ricard SA ist nach eigenen Angaben ein weltweit führendes Unternehmen im Bereich Weine und Spirituosen. Mit ca. 86 Partnerunternehmen vertreibt der Konzern über 36 bekannte Marken, unter anderem zählen hier Jameson Irish Whiskey, Jacob's Creek, Havana Club rum, Chivas Regal, Martell cognac, The Glenlivet, Ballantine`s, Malibu, Kahlúa, Beefeater Gin, Mumm und Perrier-Jouët Champagner, Brancott und Absolut Vodka zu den bekannteren (Marken) hierzulande. Das Geschäft ist in die Regionalsegmente "America", "Europe" und "Asia/Rest of World" unterteilt. Die Gründung des Unternehmens geht auf die Fusion von Pernod und Ricard im Jahr 1975 zurück.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 12
  • Neutral: 4
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 88  %
  • Durchschnitt von 16 Analysten
Gewichtete Empfehlung 173,46 €
160 166 172 177 183 189
  • Durchschnitt von 16 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 56,90 %
Paul Ricard S.A. 15,56 %
MFS Investment Management 9,06 %
Groupe Bruxelles Lambert 7,49 %
Capital Group Companies Inc. 5,93 %

Vorstand

Alexandre Ricard, Amanda Hamilton-Stanley, Ann Mukherjee, Anna Malmhake, Bryan Fry, Cédric Ramat, César Giron, Christian Porta, Conor McQuaid, Gilles Bogaert, Hélène de Tissot, Jean-Christophe Coutures, Mohit Lal, Philippe Coutin, Philippe Guettat

 

Aufsichtsrat

Anne Lange, Dr. Wolfgang Colberg, Esther Berrozpe Galindo, Gilles Samyn, Ian Gallienne, Kory Sorenson, Maria Jesus Carrasco Lopez, Patricia Barbizet, Paul-Charles Ricard, Philippe Petitcolin, Stephane Emery, Veronica Vargas

Adresse

Pernod-Ricard S.A.
Place des Etats-Unis 12 75783 Paris Cedex 16
Telefon +33-1-4100-4171
Fax -
Internet http://www.pernod-ricard.com

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz8.448,009.182,008.987,009.010,008.682,00
Herstellungskosten3.361,003.533,003.383,003.407,003.311,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten1.327,001.512,001.720,001.691,001.646,00
Verwaltungsaufwand1.499,001.556,001.526,001.517,001.448,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.283,00206,0062,00163,00182,00
Beteiligungsergebnis0,000,000,001,000,00
Wertminderung350,00226,00216,00219,00219,00
Operatives Ergebnis:912,002.361,002.279,002.216,002.063,00
Finanzergebnis:-366,00-310,00-301,00-373,00-432,00
Zinsen und ähnliche Erträge36,0032,0073,0046,0063,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen340,00329,00357,00403,00463,00
Zinsergebnis-304,00-297,00-284,00-357,00-400,00
Ergebnis vor Steuer:608,002.064,001.995,001.859,001.663,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag258,00582,00392,00438,00408,00
Ergebnis nach Steuer:350,001.482,001.603,001.421,001.255,00
Minderheitenanteil-21,00-27,00-26,00-28,00-20,00
Jahresüberschuss:329,001.455,001.577,001.393,001.235,00
Buchwert je Aktie53,5860,6056,0051,9150,44
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow1.181,001.701,001.776,001.642,001.336,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-936,00-516,00-404,00-293,00-359,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit795,00-1.034,00-1.287,00-1.156,00-928,00
Veränderung der Finanzmittel1.018,00175,0077,00108,0024,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.947,00929,00754,00677,00569,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-265,42263,83264,23264,05
Ausstehende Aktien in Mio.-265,42265,42265,42265,42
Gewinn je Aktie-1,265,525,975,28
Ergebnis je Aktie verwässert-1,245,485,945,25
Dividende je Aktie-2,663,122,360,94
Aktuell ausstehende Aktien265,42----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.947,00929,00754,00677,00569,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen906,001.226,001.122,001.134,001.068,00
Vorräte6.167,005.756,005.472,005.305,005.294,00
Forderungen aus laufender Steuer142,00105,00177,00111,0092,00
Sonstiges Umlaufvermögen410,00364,00296,00294,00265,00
Summe Umlaufvermögen:9.572,008.380,007.821,007.521,007.288,00
Sachanlagen3.095,002.549,002.424,002.336,002.386,00
Immaterielle Vermögensgegenstände16.576,0017.074,0016.858,0017.152,0017.571,00
Goodwill5.611,005.391,005.319,005.397,005.486,00
Finanzanlagen604,001.453,00899,00691,00847,00
Sonstige Vermögensgegenstände1.678,001.589,001.556,002.378,002.506,00
Summe Anlagevermögen:21.953,0022.665,0021.737,0022.557,0023.310,00
Latente Steuern1.678,001.590,001.556,002.377,002.505,00
Summe Aktiva:31.525,0031.045,0029.558,0030.088,0030.598,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.215,001.126,00464,001.180,002.091,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.877,002.187,001.951,001.826,001.688,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.471,001.365,001.328,001.250,001.176,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:4.563,004.678,003.743,004.256,004.955,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten9.224,006.450,007.271,007.422,007.419,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen605,00559,00526,00649,00739,00
Summe langfristiges Fremdkapital:12.735,0010.185,0010.838,0011.946,0012.137,00
Minderheitenanteil243,00195,00181,00180,00169,00
Latente Steuern2.596,002.756,002.593,003.421,003.556,00
Summe Fremdkapital:17.298,0014.863,0014.581,0016.202,0017.092,00
Sonstiges Kapital327,601.454,601.576,601.393,601.234,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)411,40411,40411,40411,40411,40
Kapitalrücklagen3.052,003.052,003.052,003.052,003.052,00
Gewinnrücklagen10.177,0011.069,009.757,008.849,008.639,00
Summe Eigenkapital:13.968,0015.987,0014.797,0013.706,0013.337,00
Summe Passiva:31.525,0031.045,0029.558,0030.088,0030.598,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.