PATRIZIA IMMO.

6,30 € -0,01 (-0,16 %) 27.10.2026, 17:35:24 Uhr
WKN: PAT1AG ISIN: DE000PAT1AG3 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0020 +0,18 % 1,1150
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -6,4350 -0,16 % 4.056,9050

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 582,74 Mio. €
Dividende je Aktie 0,36 €
Dividendenrendite 5,71 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,20 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 30,00
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,75
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 9,40
Eigenkapitalrendite 1,59 %
Eigenkapitalquote 68,28 %
EBIT-Marge 13,10 %
ausstehende Aktien 86,58 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 6,31 € -0,16 %
1 Woche 6,42 € -1,87 %
1 Monat 6,84 € -7,89 %
6 Monate 7,08 € -10,99 %
Lfd. Jahr 7,76 € -18,86 %
1 Jahr 7,27 € -13,32 %
3 Jahre 6,33 € -0,50 %
5 Jahre 19,36 € -67,46 %

Kursdaten

Kurs6,30 €
Schluss Vortag6,31 €
Eröffnung6,35 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch8,90 €
52 Wochen-Tief6,11 €
Allzeit-Hoch26,95 €
Allzeit-Tief0,49 €

Unternehmensprofil

Die PATRIZIA AG ist eine in Deutschland ansässige Immobilien-Investmentgesellschaft. Das Unternehmen wurde im Jahr 1984 gegründet. Die PATRIZIA AG verwaltet und investiert in ein diversifiziertes Portfolio von Immobilien in den Bereichen Wohnen, Gewerbe und Logistik.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Wolfgang Egger 55,11 %
Streubesitz 44,89 %

Vorstand

Asoka Wöhrmann, Martin Praum, Wolfgang Egger, Konrad Finkenzeller, James Muir

 

Aufsichtsrat

Frank Kuhnke, Michael Fronhöfer, Aradhana Khowala, Jacqui Irvine, Asoka Wöhrmann, Wolfgang Egger

Adresse

PATRIZIA AG
Fuggerstraße 26 86150 Augsburg
Telefon +4982150910600
Internet https://ir.patrizia.ag/en/

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz269,73292,26317,16346,29318,16
Personalaufwand142,31150,94171,14147,92139,22
Materialaufwand18,5017,4418,6630,3521,85
Sonstige betriebliche Erträge28,7830,950,5628,5621,75
Sonstige betriebliche Aufwendungen74,79103,31105,40109,8090,75
Beteiligungsergebnis0,15-12,0033,1033,4140,23
Wertminderung27,7328,3450,5343,3735,61
Operatives Ergebnis:35,3311,175,1035,5693,31
Finanzergebnis:-17,43-7,76-4,77-14,81-5,60
Zinsen und ähnliche Erträge4,6612,0613,452,691,90
Zinsen und ähnliche Aufwendungen14,6217,2812,028,046,75
Zinsergebnis-9,97-5,221,43-5,35-4,86
Ergebnis vor Steuer:17,893,410,3320,7687,71
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1,511,034,3913,5135,90
Ergebnis nach Steuer:16,382,38-4,057,2551,81
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,00-
Minderheitenanteil1,5910,499,830,04-3,91
Jahresüberschuss:17,9712,875,777,2847,90
Buchwert je Aktie13,0312,5713,4714,6114,48
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow57,5712,5773,83120,9129,34
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-0,27-238,02-12,8976,85-42,50
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-36,1032,08-70,57-186,87-144,63
Veränderung der Finanzmittel19,85-190,82-9,348,26-154,19
Finanzmittel am Ende der Periode169,21149,36340,18379,12357,01
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-88,4088,3385,8486,18
Ausstehende Aktien in Mio.-86,4086,1185,8486,18
Gewinn je Aktie-0,210,150,070,08
Ergebnis je Aktie verwässert-0,200,150,070,08
Dividende je Aktie-0,360,350,340,33
Dividende-31,1230,1829,1928,44
Aktuell ausstehende Aktien86,58----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten169,21149,36340,18379,12357,01
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen----162,16
Vorräte0,280,280,28159,78169,80
Forderungen aus laufender Steuer33,9227,0121,0929,3128,45
Sonstiges Umlaufvermögen100,75155,485,870,44276,90
Summe Umlaufvermögen:304,16332,13517,63799,89994,31
Sachanlagen62,2670,2165,8836,4443,51
Immaterielle Vermögensgegenstände330,16349,41472,76496,47322,39
Goodwill260,23265,88376,72381,25216,44
Finanzanlagen970,86936,26881,58673,05693,48
Sonstige Vermögensgegenstände31,9241,5361,2640,037,77
Summe Anlagevermögen:1.395,211.397,421.481,481.245,991.067,15
Latente Steuern9,5111,627,638,347,77
Summe Aktiva:1.699,371.729,541.999,112.045,872.061,46
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten6,2045,60202,27217,50256,60
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital101,41123,5939,9317,24105,51
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer17,7810,848,8825,5728,37
Summe kurzfristiges Fremdkapital:125,39180,02251,08260,32390,48
Langfristige Finanzverbindlichkeiten317,39224,58426,50176,34182,86
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen15,9318,9020,4717,7225,55
Summe langfristiges Fremdkapital:413,63430,78552,25460,22352,48
Minderheitenanteil33,3934,5139,5566,3535,69
Latente Steuern31,2497,01103,50121,42111,58
Summe Fremdkapital:539,03610,80803,32720,54742,95
Sonstiges Kapital155,88107,05871,08192,50182,64
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)86,4686,2385,8486,1888,62
Kapitalrücklagen88,9184,0468,6567,1889,83
Gewinnrücklagen795,71806,91130,66913,14921,72
wirtschaftliches Eigenkapital1.095,831.054,051.127,041.230,551.254,45
Summe Eigenkapital:1.126,951.084,231.156,231.258,991.282,81
Summe Passiva:1.699,371.729,541.999,112.045,872.061,46

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.