PARIGROUP SE

50,61 € +2,21 (+4,56 %) 07.10.2026, 12:46:52 Uhr
WKN: 540750 ISIN: DE0005407506 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +3,12 +0,05 % 6.167,81
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0006 +0,06 % 1,1158
  • EURO-BUND-FUTURE -0,01 -0,01 % 122,08
  • Gold USD -0,4300 -0,01 % 4.051,7050

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 537,98 Mio. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,48 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 34,38
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,41
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 19,11
Eigenkapitalrendite 10,18 %
Eigenkapitalquote 39,14 %
EBIT-Marge 5,88 %
ausstehende Aktien 11,81 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 50,61 € +4,56 %
1 Woche 51,13 € -1,02 %
1 Monat 48,77 € +3,77 %
6 Monate 65,23 € -22,41 %
Lfd. Jahr 47,30 € +6,99 %
1 Jahr 60,98 € -17,01 %
3 Jahre 24,51 € +106,50 %
5 Jahre 15,71 € +222,19 %

Kursdaten

Kurs50,61 €
Schluss Vortag50,61 €
Eröffnung50,61 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch50,61 €
52 Wochen-Tief50,61 €
Allzeit-Hoch50,61 €
Allzeit-Tief48,40 €

Unternehmensprofil

Die Centrotec SE (zuvor CENTROTEC Sustainable AG) ist mit ihren Tochtergesellschaften in Europa, Asien, Afrika und Amerika (insgesamt über 50 Länder) vertreten. Ursprünglich auf thermoplastische Kunststoffe spezialisiert, hat das Unternehmen in den vergangenen Jahren durch Übernahmen seine Geschäftstätigkeit systematisch auf den Bereich Heiz- und Klimatechnik ausgeweitet und untergliedert sich inzwischen in die drei Segmente "Gas Flue Systems" (Kunststoffabgassysteme und Komponenten für Solarsysteme), "Climate Systems" (Klimasysteme mit Wärmerückgewinnung und Lüftungs- sowie Heiztechnik) und "Medical Technology & Engineering Plastics" (Medizintechnik und hochleistungsfähige Kunststoffhalbzeuge). Nach eigenen Angaben ist Centrotec damit der einzige börsennotierte Komplettanbieter für Solarthermie-Systeme und Energiesparlösungen im Gebäude in Europa. Regionale Hauptmärkte sind Deutschland und die Niederlande.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Guido A. Krass 67,44 %
Maren Krass 27,34 %
Streubesitz 5,22 %

Vorstand

Bernhard Pawlik, Dr. Thomas Kneip, Prof.Dr. Erich Wühr

 

Aufsichtsrat

Guido A. Krass, Andreas Freiherr von Maltzan, Christian C. Pochtler

Adresse

Centrotec SE
Am Patbergschen Dorn 9 59929 Brilon
Telefon +49-2961-96631-0
Fax +49-2961-96631-100
Internet http://www.centrotec.de

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz650,98614,74594,19575,46549,79
Forschungs- und Entwicklungskosten18,9717,9016,8416,0015,50
Personalaufwand185,12174,04184,44174,78164,23
Materialaufwand314,89303,28269,23258,33250,37
Beteiligungsergebnis0,000,000,000,000,00
Wertminderung31,2324,0624,7424,7023,50
Operatives Ergebnis:38,2623,4132,3034,8331,92
Zinsen und ähnliche Erträge0,200,210,290,120,17
Zinsen und ähnliche Aufwendungen4,974,403,553,903,16
Zinsergebnis-4,76-4,19-3,26-3,77-2,98
Ergebnis vor Steuer:33,4919,2229,0431,0628,94
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag10,066,558,199,478,28
Ergebnis nach Steuer:23,4312,6720,8521,5820,66
Minderheitenanteil0,000,00-0,640,010,14
Jahresüberschuss:23,4312,6720,2021,5920,80
Buchwert je Aktie14,1614,7314,3213,5112,70
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow42,0238,2231,6341,4648,76
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-21,94-14,18-115,58-57,48-32,11
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-29,05-35,2680,98-2,62-4,17
Veränderung der Finanzmittel-10,69-9,73-3,71-14,2512,41
Finanzmittel am Ende der Periode39,0749,7659,4963,2077,45
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024
Aktuell ausstehende Aktien11,8111,8112,25

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten39,0749,7659,4963,2077,45
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen72,3665,2267,6857,9553,94
Vorräte86,3878,6671,6468,4262,17
Sonstiges Umlaufvermögen93,98113,29137,3142,5212,46
Summe Umlaufvermögen:291,78306,94336,13232,10206,02
Sachanlagen159,15129,98124,02125,61119,87
Immaterielle Vermögensgegenstände126,16121,01117,02116,97118,64
Goodwill77,8877,3077,2877,2277,17
Finanzanlagen0,760,891,121,240,96
Sonstige Vermögensgegenstände10,219,392,193,796,65
Summe Anlagevermögen:296,29261,27244,35247,60246,12
Latente Steuern10,169,362,113,716,45
Summe Aktiva:588,07568,21580,47479,70452,14
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten47,3840,5335,6032,8035,38
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung32,2632,4528,8631,2628,76
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital35,7334,9635,6934,2231,46
Erhaltene Anzahlungen3,463,983,205,915,19
Summe kurzfristiges Fremdkapital:118,82111,92103,35104,19100,80
Langfristige Finanzverbindlichkeiten160,23146,73150,4464,4256,35
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen55,9345,6346,2345,8340,18
Summe langfristiges Fremdkapital:239,10216,78219,64134,90125,38
Minderheitenanteil0,000,00-0,56-1,180,83
Latente Steuern10,1011,716,867,1111,72
Summe Fremdkapital:357,92328,70322,99239,09226,18
Eigene Aktien-20,48-25,410,000,000,00
Sonstiges Kapital193,72206,23199,36185,85171,11
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)16,2618,0218,0217,8917,73
Kapitalrücklagen40,6640,6640,6638,0436,29
wirtschaftliches Eigenkapital230,15234,63252,67236,41221,59
Summe Eigenkapital:230,15239,50258,04241,78225,14
Summe Passiva:588,07568,21580,47479,70452,14

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.