ORACLE Corp.

70,29 € +0,88 (+1,27 %) 06.07.2022, 17:35:49 Uhr
WKN: 871460 ISIN: US68389X1054 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +193,32 +1,56 % 12.594,52
  • MDAX ® +344,41 +1,40 % 24.979,41
  • E-STOXX 50 ® +62,01 +1,85 % 3.421,84
  • DOW JONES +117,22 +0,38 % 31.059,10
  • F.A.Z.-Index +26,46 +1,30 % 2.063,27
  • EUR/USD -0,0082 -0,80 % 1,0183
  • EURO-BUND-FUTURE +1,87 +1,25 % 150,98
  • BRENT -2,49 -2,42 % 100,38
  • Gold USD -25,44 -1,44 % 1.739,43

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 181 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,23 €
Dividendenrendite 1,81 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,31 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 28,48
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,56
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 20,09
Eigenkapitalrendite -107,99 %
Eigenkapitalquote -5,28 %
EBIT-Marge 26,87 %
ausstehende Aktien 2.700,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 66,00 € +5,17 %
1 Monat 66,70 € +4,06 %
6 Monate 77,02 € -9,88 %
Lfd. Jahr 77,41 € -10,34 %
1 Jahr 67,84 € +2,31 %
3 Jahre 50,07 € +38,62 %
5 Jahre 40,65 € +70,75 %

Kursdaten

Kurs70,29 €
Schluss Vortag69,41 €
Eröffnung69,05 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch93,09 €
52 Wochen-Tief61,00 €
Allzeit-Hoch93,09 €
Allzeit-Tief4,26 €

Unternehmensprofil

Die Oracle Corporation ist ein amerikanisches Computertechnologieunternehmen, das Computersoftwareprodukte entwirft, entwickelt, vermarktet und unterstützt, darunter Datenbankmanagement- und Netzwerkprodukte, Anwendungsentwicklungswerkzeuge und Endbenutzeranwendungen. Das Unternehmen bietet auch Beratungs-, Schulungs-, Support- und Systemintegrationsdienste für seine Softwareprodukte an.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 5
  • Neutral: 4
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 78  %
  • Durchschnitt von 9 Analysten
Gewichtete Empfehlung 89,00 €
72 80 87 95 103 110
  • Durchschnitt von 9 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 93,80 %
The Vanguard Group 6,20 %

Vorstand

Lawrence J. Ellison, Safra A. Catz

 

Aufsichtsrat

Bruce R. Chizen, Charles (Wick) Moorman, George H. Conrades, Jeffrey O. Henley, Jeffrey S. Berg, Lawrence J. Ellison, Leon Panetta, Naomi O Seligman, Renée J. James, Rona A. Fairhead, Safra A. Catz, Vishal Sikka, William G. Parrett

Adresse

Oracle Corp
2300 Oracle Way\nAustin, Texas 78741
Telefon +16505064073
Fax --
Internet http://www.oracle.com

Gewinn und Verlustrechnung

2022 2021 2020 2019 2018
Umsatz42.440,0040.479,0039.068,0039.506,0039.831,00
Herstellungskosten8.877,007.855,007.938,007.995,008.081,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten8.047,007.682,008.094,008.509,008.431,00
Verwaltungsaufwand1.317,001.254,001.181,001.265,001.289,00
Forschungs- und Entwicklungskosten7.219,006.527,006.067,006.026,006.091,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen6.054,001.948,00---
Beteiligungsergebnis---164,00-152,00-135,00
Wertminderung3.122,002.916,002.968,002.919,002.785,00
Operatives Ergebnis:10.926,0015.213,0013.531,0013.258,0013.715,00
Finanzergebnis:-3.277,00-2.214,00---
Zinsen und ähnliche Erträge--527,001.092,001.201,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2.755,002.496,001.995,002.082,002.025,00
Zinsergebnis-2.755,00-2.496,00-1.468,00-990,00-824,00
Ergebnis vor Steuer:7.649,0012.999,0012.063,0012.268,0012.891,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag932,00747,001.928,001.185,009.066,00
Ergebnis nach Steuer:6.717,0013.746,0010.135,0011.083,003.825,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,00---
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:6.717,0013.746,0010.135,0011.083,003.825,00
Buchwert je Aktie-2,331,883,946,4911,05
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.05.

Cash flow

2022 2021 2020 2019 2018
Cash flow9.539,0015.887,0013.139,0014.551,0015.386,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit11.220,00-13.098,009.843,0026.557,00-5.625,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-29.126,00-10.378,00-6.132,00-42.056,00-9.982,00
Veränderung der Finanzmittel-8.715,00-7.141,005.230,00-29.434,001.183,00
Finanzmittel am Ende der Periode21.902,0046.554,0043.057,0037.827,0067.261,00
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.05.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)2.786,003.022,003.294,003.732,004.238,00
Ausstehende Aktien in Mio.2.700,002.945,003.067,003.359,004.137,00
Gewinn je Aktie2,494,673,303,300,92
Ergebnis je Aktie verwässert2,414,553,082,970,90
Dividende je Aktie1,281,040,960,810,76
Dividende3.411,112.903,683.082,562.943,543.131,96
Aktuell ausstehende Aktien2.664,93----

Bilanz

Aktiva 2022 2021 2020 2019 2018
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten21.902,0046.554,0043.057,0037.827,0067.261,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen5.953,005.409,005.551,005.134,005.279,00
Vorräte--211,00320,00398,00
Sonstiges Umlaufvermögen3.778,003.604,003.321,003.105,003.026,00
Summe Umlaufvermögen:31.633,0055.567,0052.140,0046.386,0075.964,00
Sachanlagen9.716,007.049,006.244,006.252,005.897,00
Immaterielle Vermögensgegenstände45.251,0046.365,0047.507,0049.058,0050.425,00
Goodwill43.811,0043.935,0043.769,0043.779,0043.755,00
Sonstige Vermögensgegenstände22.697,0022.126,00---
Summe Anlagevermögen:77.664,0075.540,0063.298,0062.323,0061.300,00
Latente Steuern12.782,0013.636,003.252,002.696,001.491,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.778,003.604,003.532,003.425,003.762,00
Summe Aktiva:109.297,00131.107,00115.438,00108.709,00137.264,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.749,008.250,002.371,004.494,004.491,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.317,00745,00637,00580,00529,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital6.088,006.394,001.729,00261,00753,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer--12.463,0013.295,0013.422,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:19.511,0024.164,0017.200,0018.630,0019.195,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten72.110,0075.995,0069.226,0051.673,0056.128,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen--1.453,001.628,001.789,00
Summe langfristiges Fremdkapital:95.554,00100.991,0085.521,0067.716,0071.845,00
Minderheitenanteil452,00714,00643,00578,00498,00
Rechnungsabgrenzungsposten8.357,008.775,008.002,008.374,008.429,00
Latente Steuern6.031,007.864,00---
Summe Fremdkapital:115.065,00125.155,00102.721,0086.346,0091.040,00
Sonstiges Kapital-1.692,00-21.295,0024.739,3325.247,4127.272,63
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)26.808,0026.533,0030,6733,5941,37
Gewinnrücklagen-31.336,00--12.696,00-3.496,0018.412,00
wirtschaftliches Eigenkapital-9.631,112.334,328.991,4418.841,4642.594,04
Summe Eigenkapital:-6.220,005.238,0012.074,0021.785,0045.726,00
Summe Passiva:109.297,00131.107,00115.438,00108.709,00137.264,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.