ORACLE Corp.

118,44 € +5,78 (+5,13 %) 27.10.2026, 17:35:42 Uhr
WKN: 871460 ISIN: US68389X1054 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +88,28 +0,34 % 25.694,45
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +112,41 +0,38 % 29.762,50
  • Infront USA... +27,86 +0,05 % 52.425,67
  • F.A.Z.-Index +15,43 +0,47 % 3.328,23
  • EUR/USD +0,0002 +0,02 % 1,1132
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -12,2950 -0,30 % 4.051,0450

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 340,65 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,79 €
Dividendenrendite 1,53 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 5,21 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 22,01
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,53
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 11,69
Eigenkapitalrendite 40,20 %
Eigenkapitalquote 16,45 %
EBIT-Marge 34,23 %
ausstehende Aktien 3.023,74 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 112,66 € +5,13 %
1 Woche 118,14 € +0,25 %
1 Monat 120,85 € -1,99 %
6 Monate 145,06 € -18,35 %
Lfd. Jahr 164,09 € -27,82 %
1 Jahr 239,14 € -50,47 %
3 Jahre 92,53 € +28,01 %
5 Jahre 77,77 € +52,30 %

Kursdaten

Kurs118,44 €
Schluss Vortag112,66 €
Eröffnung112,92 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch246,30 €
52 Wochen-Tief100,72 €
Allzeit-Hoch294,35 €
Allzeit-Tief4,26 €

Unternehmensprofil

Oracle Corp ist ein US-amerikanisches Unternehmen für Computertechnologie. Das Unternehmen wurde 1977 gegründet. Oracle Corp ist auf die Entwicklung und Vermarktung von Datenbanksoftware und Cloud-Lösungen für Unternehmen spezialisiert.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 95,00 %
The Vanguard Group 5,00 %

Vorstand

Lawrence J. Ellison, Rob Duhart, Maria Smith, Mark Hura, Luiz Meisler, Mike Sicilia, Matt Stirrup, Richard Allison, Richard Smith, Safra A. Catz, Seema Verma, Steve Miranda, Stuart Levey, Lawrence J. Ellison, Clay Magouyrk, Cormac Watters, Doug Kehring, Evan Goldberg, Garrett Ilg, Gary Miller, Jae Evans, Joyce Westerdahl, Juan C. Jones, Juan Loaiza, Kim Lynch, T.K. Anand

 

Aufsichtsrat

Larry Ellison, Jeffrey O. Henley, Michael J. Boskin, Mike Sicilia, Rona A. Fairhead, Safra Catz, Awo Ablo, Bruce R. Chizen, Charles (Wick) Moorman IV, Clay Magouyrk, Jeffrey S. Berg

Adresse

Oracle Corp
2300 Oracle Way Austin, Texas 78741
Telefon +17378671000
Internet https://investor.oracle.com/home/default.aspx

Gewinn und Verlustrechnung

2026 2025 2024 2023 2022
Umsatz67.357,0057.399,0052.961,0049.954,0042.440,00
Herstellungskosten23.021,0016.927,0015.143,0013.564,008.877,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten8.331,008.651,008.274,008.833,008.047,00
Verwaltungsaufwand1.618,001.602,001.548,001.579,001.317,00
Forschungs- und Entwicklungskosten10.272,009.860,008.915,008.623,007.219,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen3.509,002.681,003.728,004.262,006.054,00
Wertminderung9.294,006.174,006.139,006.108,003.122,00
Operatives Ergebnis:20.606,0017.678,0015.353,0013.093,0010.926,00
Finanzergebnis:-1.052,00-3.518,00-3.612,00-3.967,00-3.277,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen4.599,003.578,003.514,003.505,002.755,00
Zinsergebnis-4.599,00-3.578,00-3.514,00-3.505,00-2.755,00
Ergebnis vor Steuer:19.554,0014.160,0011.741,009.126,007.649,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.467,001.717,001.274,00623,00932,00
Ergebnis nach Steuer:17.087,0012.443,0010.467,008.503,006.717,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,00-
Minderheitenanteil---0,000,00
Jahresüberschuss:17.087,0012.443,0010.467,008.503,006.717,00
Buchwert je Aktie14,767,293,160,40-2,33
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.05.

Cash flow

2026 2025 2024 2023 2022
Cash flow31.977,0020.821,0018.673,0017.165,009.539,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-51.854,00-21.711,00-7.360,00-36.484,0011.220,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit40.284,001.098,00-10.554,007.910,00-29.126,00
Veränderung der Finanzmittel20.503,00332,00689,00-11.618,00-8.715,00
Finanzmittel am Ende der Periode31.894,0011.203,0010.661,0010.187,0021.902,00
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.05.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)2.914,002.866,002.823,002.766,002.786,00
Ausstehende Aktien in Mio.2.860,002.789,002.744,002.696,002.700,00
Gewinn je Aktie5,944,463,823,152,49
Ergebnis je Aktie verwässert5,834,343,713,072,41
Dividende je Aktie2,001,701,601,361,28
Dividende5.760,104.771,904.408,003.689,683.411,11
Aktuell ausstehende Aktien3.023,74----

Bilanz

Aktiva 2026 2025 2024 2023 2022
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten31.894,0011.203,0010.661,0010.187,0021.902,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen10.385,008.558,007.874,006.915,005.953,00
Sonstiges Umlaufvermögen4.288,004.818,004.019,003.902,003.778,00
Summe Umlaufvermögen:46.567,0024.579,0022.554,0021.004,0031.633,00
Sachanlagen129.647,0043.522,0021.536,0017.069,009.716,00
Immaterielle Vermögensgegenstände62.261,0066.794,0069.120,0072.098,0045.251,00
Goodwill62.261,0062.207,0062.230,0062.261,0043.811,00
Sonstige Vermögensgegenstände23.284,0033.466,0027.766,0024.213,0022.697,00
Summe Anlagevermögen:215.192,00143.782,00118.422,00113.380,0077.664,00
Latente Steuern11.541,0011.877,0012.273,0012.226,0012.782,00
Rechnungsabgrenzungsposten4.288,004.818,004.019,003.902,003.778,00
Summe Aktiva:261.759,00168.361,00140.976,00134.384,00109.297,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten7.199,007.271,0010.605,004.061,003.749,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung10.977,005.113,002.357,001.204,001.317,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital13.672,008.629,007.353,006.802,006.088,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:41.764,0032.643,0031.544,0023.090,0019.511,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten148.990,0096.833,0076.264,0086.420,0072.110,00
Summe langfristiges Fremdkapital:176.939,00114.749,00100.193,00109.738,0095.554,00
Minderheitenanteil548,00518,00535,00483,00452,00
Rechnungsabgrenzungsposten9.916,0011.630,0011.229,0011.023,008.357,00
Latente Steuern11.771,0010.269,0014.509,005.772,006.031,00
Summe Fremdkapital:218.703,00147.392,00131.737,00132.828,00115.065,00
Vorzugskapital4.954,00----
Sonstiges Kapital-1.380,00-1.175,00-1.432,00-1.522,00-1.692,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)43.243,0037.107,0032.764,0030.215,0026.808,00
Gewinnrücklagen-4.309,00-15.481,00-22.628,00-27.620,00-31.336,00
wirtschaftliches Eigenkapital36.747,9015.679,104.296,00-2.616,68-9.631,11
Summe Eigenkapital:42.508,0020.451,008.704,001.073,00-6.220,00
Summe Passiva:261.759,00168.361,00140.976,00134.384,00109.297,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.