NATIONAL GRID PLC

14,72 € -0,04 (-0,24 %) 28.10.2026, 22:03:03 Uhr
WKN: A2DQWX ISIN: GB00BDR05C01 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0019 +0,17 % 1,1149
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -8,5350 -0,21 % 4.054,8050

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 73,69 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,57 €
Dividendenrendite 3,92 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,78 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 18,54
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 4,09
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,75
Eigenkapitalrendite 8,25 %
Eigenkapitalquote 36,32 %
EBIT-Marge 25,74 %
ausstehende Aktien 5.026,91 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 14,72 € -0,24 %
1 Woche 14,50 € +1,52 %
1 Monat 13,31 € +10,64 %
6 Monate 14,62 € +0,75 %
Lfd. Jahr 12,92 € +13,95 %
1 Jahr 12,84 € +14,68 %
3 Jahre 9,33 € +57,80 %
5 Jahre 7,90 € +86,28 %

Kursdaten

Kurs14,72 €
Schluss Vortag14,72 €
Eröffnung14,60 €
Geld14,69 €
Brief14,76 €
52 Wochen-Hoch16,20 €
52 Wochen-Tief12,60 €
Allzeit-Hoch16,20 €
Allzeit-Tief7,63 €

Unternehmensprofil

National Grid PLC ist ein in Großbritannien ansässiges Energieunternehmen. Das Unternehmen wurde 1990 gegründet. National Grid PLC konzentriert sich auf die Übertragung und Verteilung von Strom und Gas und betreibt kritische Energieinfrastrukturen hauptsächlich im Vereinigten Königreich und in den Vereinigten Staaten.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 86,84 %
BlackRock, Inc. 8,17 %
The Capital Group Companies, Inc 4,99 %

Vorstand

Zoë Yujnovich, Andy Agg, Alice Delahunty, Sally Librera, Steve Smith, Talvis Love, Will Serle, Lisa Wieland, Justine Campbell, Ben Wilson, Carl Trowell, Cordi O'Hara, Courtney Geduldig

 

Aufsichtsrat

Paula Rosput Reynolds, Lord Ian Livingston, Martha B. Wyrsch, Tony Wood, Jonathan Silver, Andy Agg, Anne E. Robinson, Earl Shipp, Iain Mackay, Jacqui Ferguson, Zoë Yujnovich

Adresse

National Grid PLC
Strand 1-3, Floor 4 WC2N 5EH London
Telefon +442070043129
Internet https://www.nationalgrid.com/investors

Gewinn und Verlustrechnung

2026 2025 2024 2023 2022
Umsatz17.687,0018.378,0019.850,0021.659,0018.449,00
Herstellungskosten243,00200,00179,00220,00-
Verwaltungsaufwand-13.244,00---
Personalaufwand1.992,00---1.794,00
Sonstige betriebliche Erträge489,00-12,00989,00-
Sonstige betriebliche Aufwendungen12.502,00---167,00
Beteiligungsergebnis76,0073,0037,00171,0092,00
Wertminderung2.247,002.175,002.061,001.984,001.830,00
Operatives Ergebnis:5.431,004.934,004.475,004.879,004.371,00
Finanzergebnis:-1.325,00-1.357,00-1.464,00-1.460,00-1.022,00
Zinsen und ähnliche Erträge380,00450,00248,00138,0050,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.705,001.807,001.712,001.598,001.072,00
Zinsergebnis-1.325,00-1.357,00-1.464,00-1.460,00-1.022,00
Ergebnis vor Steuer:4.182,003.650,003.048,003.590,003.441,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag939,00821,00831,00876,001.258,00
Ergebnis nach Steuer:3.243,002.905,002.291,007.797,002.354,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-76,0074,005.083,00171,00
Minderheitenanteil-2,00-3,00-1,000,00-1,00
Jahresüberschuss:3.241,002.902,002.290,007.797,002.353,00
Buchwert je Aktie7,907,728,198,106,54
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.

Cash flow

2026 2025 2024 2023 2022
Cash flow7.829,006.808,006.939,006.343,006.272,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.157,00-10.571,00-7.499,00804,00-14.010,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-4.620,004.528,00987,00-6.966,007.769,00
Veränderung der Finanzmittel-803,00619,00396,00-19,0036,00
Finanzmittel am Ende der Periode375,006.931,00559,00163,00204,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)4.971,004.729,006.709,003.676,003.616,00
Ausstehende Aktien in Mio.4.946,004.707,003.692,003.676,003.599,00
Gewinn je Aktie0,660,620,622,130,65
Ergebnis je Aktie verwässert0,650,610,622,120,65
Dividende je Aktie0,480,470,590,550,68
Dividende2.412,692.288,172.134,052.005,692.487,05
Aktuell ausstehende Aktien5.026,91----

Bilanz

Aktiva 2026 2025 2024 2023 2022
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten375,006.931,00559,00163,00204,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen-4.092,00--3.715,00
Vorräte559,00557,00828,00876,00511,00
Forderungen aus laufender Steuer16,0011,0011,0043,00106,00
Sonstiges Umlaufvermögen2.668,002.741,005.566,004.201,0013.427,00
Summe Umlaufvermögen:7.485,0014.332,0010.379,009.166,0017.963,00
Sachanlagen81.520,0074.091,0068.907,0064.433,0057.532,00
Immaterielle Vermögensgegenstände13.296,0013.096,0013.160,0013.451,0012.804,00
Goodwill9.417,009.532,009.729,009.847,009.532,00
Finanzanlagen1.466,001.406,002.300,002.159,001.238,00
Sonstige Vermögensgegenstände4.514,003.817,003.579,003.488,005.323,00
Summe Anlagevermögen:100.796,0092.410,0087.946,0083.531,0076.897,00
Summe Aktiva:108.281,00106.742,0098.325,0092.697,0094.860,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.900,004.662,004.859,002.955,0012.121,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.049,004.472,004.076,005.068,004.915,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital803,001.268,002.234,00871,007.702,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer45,00219,00220,00236,0032,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:9.797,0010.621,0011.389,009.130,0024.770,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten42.855,0042.877,0042.213,0041.101,0033.344,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen360,00573,00593,001.754,00810,00
Summe langfristiges Fremdkapital:59.154,0058.295,0057.044,0054.005,0046.234,00
Minderheitenanteil31,0023,0025,0024,0023,00
Latente Steuern9.040,008.038,007.519,007.181,006.765,00
Summe Fremdkapital:68.951,0068.916,0068.433,0063.135,0071.004,00
Sonstiges Kapital-4.542,00-4.233,00-3.990,00-3.860,00-4.563,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)647,00638,00493,00488,00485,00
Kapitalrücklagen1.285,001.292,001.298,001.302,001.300,00
Gewinnrücklagen41.909,0040.106,0032.066,0031.608,0026.611,00
wirtschaftliches Eigenkapital36.886,3135.514,8327.732,9527.532,3121.345,95
Summe Eigenkapital:39.299,0037.803,0029.867,0029.538,0023.833,00
Summe Passiva:108.281,00106.742,0098.325,0092.697,0094.860,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.