MICRON TECHN. INC. DL-,10

835,10 € +25,30 (+3,12 %) 27.10.2026, 17:35:33 Uhr
WKN: 869020 ISIN: US5951121038 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0021 +0,19 % 1,1151
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD +2,5500 +0,06 % 4.065,8900

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 916,23 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,47 €
Dividendenrendite 0,06 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 66,44 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 12,32
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,01
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 11,67
Eigenkapitalrendite 61,40 %
Eigenkapitalquote 70,64 %
EBIT-Marge 83,45 %
ausstehende Aktien 1.131,42 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 809,80 € +3,12 %
1 Woche 810,90 € +2,98 %
1 Monat 946,04 € -11,73 %
6 Monate 446,76 € +86,92 %
Lfd. Jahr 252,07 € +231,30 %
1 Jahr 187,23 € +346,04 %
3 Jahre 61,61 € +1.255,57 %
5 Jahre 57,39 € +1.355,01 %

Kursdaten

Kurs835,10 €
Schluss Vortag809,80 €
Eröffnung816,90 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch1.102,60 €
52 Wochen-Tief167,66 €
Allzeit-Hoch1.102,60 €
Allzeit-Tief1,40 €

Unternehmensprofil

Micron Technology Inc. ist ein US-amerikanisches Halbleiterunternehmen. Das Unternehmen wurde 1978 gegründet. Micron Technology Inc. ist auf die Herstellung von Speicherlösungen spezialisiert und bietet Halbleiterlösungen für Computer, Datenspeicher und elektronische Geräte an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 78,00 %
The Vanguard Group Inc. 8,30 %
BlackRock Inc. 7,80 %
Capital Research Global Investors 5,90 %

Vorstand

Sanjay Mehrotra, Mark Murphy, Sumit Sadana, Scott J. DeBoer, Mike Cordano, Michael Ray, Manish Bhatia, April Arnzen

 

Aufsichtsrat

Sanjay Mehrotra, Steve Gomo, MaryAnn Wright, Mark Liu, Lynn A. Dugle, Linnie Haynesworth, Christie Simons, Bob Swan

Adresse

Micron Technology Inc
8000 South Federal Way Boise, Idaho 83716
Telefon +12083684000
Internet https://investors.micron.com/

Gewinn und Verlustrechnung

2026 2025 2024 2023 2022
Umsatz133.188,0037.378,0025.111,0015.540,0030.758,00
Herstellungskosten25.684,0022.505,0019.498,0016.956,0016.860,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten--1.129,00--
Forschungs- und Entwicklungskosten5.650,003.798,003.430,003.114,003.116,00
Sonstige betriebliche Erträge--251,00-34,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen567,00100,001,00295,0048,00
Beteiligungsergebnis59,009,00-11,002,004,00
Wertminderung9.503,008.352,007.780,007.857,007.116,00
Operatives Ergebnis:99.340,009.770,001.304,00-5.745,009.702,00
Finanzergebnis:331,00-116,00-64,0087,00-131,00
Zinsen und ähnliche Erträge1.084,00496,00529,00468,0096,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen106,00477,00562,00388,00189,00
Zinsergebnis978,0019,00-33,0080,00-93,00
Ergebnis vor Steuer:99.730,009.663,001.229,00-5.656,009.575,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag14.761,001.124,00451,00177,00888,00
Ergebnis nach Steuer:84.969,008.539,00778,00-5.833,008.687,00
Jahresüberschuss:84.969,008.539,00778,00-5.833,008.687,00
Buchwert je Aktie122,3548,2840,7040,1845,62
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 03.09.

Cash flow

2026 2025 2024 2023 2022
Cash flow89.675,0017.525,008.507,001.559,0015.181,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-61.641,00-14.087,00-8.309,00-6.191,00-11.585,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit630,00-850,00-1.842,004.983,00-2.980,00
Veränderung der Finanzmittel28.745,002.594,00-1.604,00317,00510,00
Finanzmittel am Ende der Periode43.434,0010.307,008.106,009.594,009.331,00
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 03.09.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.143,001.116,001.118,001.093,001.112,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.127,001.116,001.105,001.093,001.112,00
Gewinn je Aktie75,387,650,70-5,347,81
Ergebnis je Aktie verwässert74,337,590,70-5,347,75
Dividende je Aktie0,530,460,460,460,32
Dividende599,43516,12510,14505,08344,61
Aktuell ausstehende Aktien1.131,42----

Bilanz

Aktiva 2026 2025 2024 2023 2022
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten43.434,0010.307,008.106,009.594,009.331,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen--6.615,00--
Vorräte10.372,008.355,008.875,008.387,006.663,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.067,00914,00776,00820,00657,00
Summe Umlaufvermögen:91.070,0028.841,0024.372,0021.244,0021.781,00
Sachanlagen63.310,0047.326,0040.394,0038.594,0039.227,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.150,001.603,001.566,001.554,001.649,00
Goodwill1.150,001.150,001.150,001.150,001.228,00
Finanzanlagen30.019,001.629,001.046,00844,001.647,00
Sonstige Vermögensgegenstände10.339,003.399,002.038,002.018,001.979,00
Summe Anlagevermögen:104.818,0053.957,0045.044,0043.010,0044.502,00
Latente Steuern-616,00520,00756,00702,00
Summe Aktiva:195.888,0082.798,0069.416,0064.254,0066.283,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten491,00560,00431,00278,00103,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung22.605,009.649,007.299,003.958,006.090,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.386,001.245,001.518,00529,001.346,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:27.482,0011.454,009.248,004.765,007.539,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten4.688,0014.718,0013.576,0013.655,007.413,00
Summe langfristiges Fremdkapital:30.028,0017.179,0015.037,0015.369,008.837,00
Summe Fremdkapital:57.510,0028.633,0024.285,0020.134,0016.376,00
Eigene Aktien-8.502,00-7.852,00-7.852,00-7.552,00-7.127,00
Sonstiges Kapital-73,00-32,00-134,00-312,00-560,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)128,00127,00125,00124,00123,00
Kapitalrücklagen14.974,0013.339,0012.115,0011.036,0010.197,00
Gewinnrücklagen131.851,0048.583,0040.877,0040.824,0047.274,00
wirtschaftliches Eigenkapital137.778,5753.648,8844.620,8643.614,9249.562,39
Summe Eigenkapital:138.378,0054.165,0045.131,0044.120,0049.907,00
Summe Passiva:195.888,0082.798,0069.416,0064.254,0066.283,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.