LLOYDS BKG GRP LS-,10

1,22 € -0,00 (-0,04 %) 27.10.2026, 17:35:34 Uhr
WKN: 871784 ISIN: GB0008706128 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0020 +0,18 % 1,1150
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -5,3150 -0,13 % 4.058,0250

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 70,38 Mrd. €
Dividende je Aktie --
Dividendenrendite --
verwässertes Ergebnis je Aktie --
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) --
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) --
Eigenkapitalrendite 8,80 %
Eigenkapitalquote 5,07 %
ausstehende Aktien 57.595,62 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 1,22 € -0,04 %
1 Woche 1,21 € +0,87 %
1 Monat 1,27 € -3,52 %
6 Monate 1,13 € +8,57 %
Lfd. Jahr 1,10 € +11,25 %
1 Jahr 0,98 € +24,33 %
3 Jahre 0,40 € +206,13 %
5 Jahre 0,45 € +168,58 %

Kursdaten

Kurs1,22 €
Schluss Vortag1,22 €
Eröffnung1,21 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch1,38 €
52 Wochen-Tief0,98 €
Allzeit-Hoch7,33 €
Allzeit-Tief0,19 €

Unternehmensprofil

Die Lloyds Banking Group PLC ist eine im Vereinigten Königreich ansässige Bankgesellschaft. Das Unternehmen wurde im Jahr 2009 gegründet. Lloyds Banking Group PLC ist als Finanzinstitut tätig und bietet Bank- und Finanzdienstleistungen im Vereinigten Königreich an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 91,84 %
BlackRock, Inc. 5,14 %
Norges Bank 3,02 %

Vorstand

Charlie Nunn, William Chalmers, Andrew Walton, Laura Needham, Ron van Kemenade, Sharon Doherty, Stephen Shelley, Kate Cheetham, John Winter, Chira Barua, Elyn Corfield, Jasjyot Singh OBE, Jayne Opperman, Jo Harris

 

Aufsichtsrat

Robin Budenberg CBE, Nathan Bostock, Sarah Legg, Scott Wheway, Catherine Woods, Cathy Turner, Harmeen Mehta, Amanda Mackenzie OBE

Adresse

Lloyds Banking Group PLC
25 Gresham Street London EC2V 7HN
Telefon +442073561571
Internet https://www.lloydsbankinggroup.com/investors.html

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge30.749,0031.288,0028.051,0017.645,0013.258,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft13.230,0012.277,0013.298,0013.957,009.366,00
Provisionseinnahmen6.556,002.943,002.926,002.835,002.608,00
Provisionsaufwand4.016,001.184,001.095,001.332,001.185,00
Nettoprovisionsüberschuss1.784,001.759,001.831,001.503,001.423,00
Verwaltungsaufwand----4.090,00
Handelsergebnis1.485,0017.825,0018.049,00-19.987,0017.200,00
Personalaufwand----3.885,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft----1.378,00
Beteiligungsergebnis--4.878,00-3.983,00--
Wertminderung----2.825,00
Ergebnis vor Steuer:6.661,005.971,007.503,006.928,006.902,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.904,001.494,001.985,001.373,001.017,00
Ergebnis nach Steuer:4.757,004.477,005.518,005.555,005.885,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil-561,00-554,00-58,00-96,00-101,00
Jahresüberschuss:4.196,003.923,005.460,005.459,005.784,00
Buchwert je Aktie-0,750,740,700,75
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow5.701,00-4.393,006.810,0022.011,006.621,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-10.189,00-7.691,00-9.821,00510,00-2.545,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-5.357,00-5.931,00-3.500,00-6.613,00-3.234,00
Veränderung der Finanzmittel-10.223,00-18.022,00-6.991,0016.635,00912,00
Finanzmittel am Ende der Periode56.661,0062.705,0078.110,0091.630,0076.420,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-63.074,0065.760,0069.682,00
Ausstehende Aktien in Mio.-62.413,0064.953,0068.847,00
Gewinn je Aktie-0,060,080,07
Ergebnis je Aktie verwässert-0,060,080,07
Dividende je Aktie-0,030,030,02
Dividende-1.921,561.754,511.614,91
Aktuell ausstehende Aktien57.595,62---

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten56.661,0062.705,0078.110,0091.630,0076.420,00
Forderungen gegenüber Banken7.236,007.900,0010.764,0010.632,0011.171,00
Forderungen gegenüber Kunden481.463,00459.857,00449.745,00454.899,00473.935,00
Finanzanlagen64.973,0064.020,00218.673,00214.074,00200.082,00
Weitere Finanzanlagen19.727,0024.065,0022.356,0024.753,0022.051,00
Immaterielle Vermögensgegenstände8.593,008.188,008.306,007.441,0012.030,00
Goodwill---2.655,002.320,00
Summe Aktiva:944.072,00906.697,00881.453,00877.829,00886.525,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden535.027,00520.505,00471.396,00475.331,00476.344,00
Rückstellungen--2.077,001.809,002.092,00
Handelspassiva16.132,0021.676,0020.149,0024.042,0034.642,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer52,0045,0039,008,006,00
Minderheitenanteil199,00172,00201,00244,00235,00
Nachrangige Darlehen9.894,0010.089,0010.253,0010.730,0013.108,00
Summe Fremdkapital:896.205,00860.809,00834.088,00830.308,00833.373,00
Sonstiges Kapital--15.448,005.297,0017.095,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)5.889,006.062,006.358,006.729,007.102,00
Kapitalrücklagen--18.568,0025.106,0018.479,00
Gewinnrücklagen41.779,0039.654,006.790,0010.145,0010.241,00
wirtschaftliches Eigenkapital-43.794,4445.409,4945.662,0951.496,55
Summe Eigenkapital:47.668,0045.716,0047.164,0047.277,0052.917,00
Summe Passiva:944.072,00906.697,00881.453,00877.829,00886.525,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.