KWS SAAT

65,80 € -0,60 (-0,90 %) 28.10.2026, 17:35:29 Uhr
WKN: 707400 ISIN: DE0007074007 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +3,12 +0,05 % 6.167,81
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0005 +0,04 % 1,1156
  • EURO-BUND-FUTURE -0,01 -0,01 % 122,08
  • Gold USD +2,3950 +0,06 % 4.054,5300

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 2,22 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,30 €
Dividendenrendite 1,96 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,87 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 13,63
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,43
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 12,70
Eigenkapitalrendite 9,31 %
Eigenkapitalquote 61,19 %
EBIT-Marge 14,69 %
ausstehende Aktien 33,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 66,40 € -0,90 %
1 Woche 67,90 € -2,21 %
1 Monat 70,70 € -6,08 %
6 Monate 74,20 € -10,51 %
Lfd. Jahr 68,60 € -3,21 %
1 Jahr 67,25 € -1,27 %
3 Jahre 48,67 € +36,43 %
5 Jahre 67,57 € -1,73 %

Kursdaten

Kurs65,80 €
Schluss Vortag66,40 €
Eröffnung69,90 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch80,60 €
52 Wochen-Tief62,10 €
Allzeit-Hoch80,90 €
Allzeit-Tief9,62 €

Unternehmensprofil

Die Kws Saat SE ist ein in Deutschland ansässiges Unternehmen für landwirtschaftliche Betriebsmittel. Das Unternehmen wurde im Jahr 1856 gegründet. Die Kws Saat SE ist auf Pflanzenzüchtung und Saatgutproduktion spezialisiert und konzentriert sich auf die Entwicklung verbesserter Saatgutsorten für verschiedene Kulturpflanzen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Family Büchting, Family Arend Oetker, Family Tessner 69,30 %
Tessner Beteiligungs GmbH 15,40 %
Streubesitz 15,30 %

Vorstand

Dr. Felix Büchting, Sebastian Talg, Nicolás Wielandt, Dr. Jörn Andreas

 

Aufsichtsrat

Dr. Hagen Duenbostel, Dr. Marie Schnell, Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Stefan W. Hell, Eric Gombert, Christine Coenen, Dr. Drs. h.c. Andreas J. Büchting, Dr. Arend Oetker, Victor W. Balli

Adresse

Kws Saat SE
Grimsehlstraße 31 37555 Einbeck
Telefon +4915114485251
Internet https://www.kws.com/corp/en/company/investor-relat

Gewinn und Verlustrechnung

2026 2025 2024 2023 2022
Umsatz1.626,821.676,631.678,121.819,801.539,52
Herstellungskosten631,02619,20622,42795,98694,31
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten285,81296,74284,28312,78281,27
Verwaltungsaufwand154,67165,27149,59144,05132,16
Forschungs- und Entwicklungskosten342,06348,95325,57314,23286,42
Personalaufwand456,80442,80397,10401,80355,84
Sonstige betriebliche Erträge66,7049,1357,4562,6985,63
Sonstige betriebliche Aufwendungen41,0147,9751,7792,6975,93
Beteiligungsergebnis--33,72-24,35-12,347,68
Wertminderung104,11102,89119,0995,3994,54
Operatives Ergebnis:238,96247,63301,95222,76155,06
Finanzergebnis:1,12-1,73-25,62-34,75-24,61
Zinsen und ähnliche Erträge15,1926,158,7115,9512,24
Zinsen und ähnliche Aufwendungen24,1027,8834,3350,7136,86
Zinsergebnis-8,91-1,73-25,62-34,75-24,61
Ergebnis vor Steuer:240,07212,19251,99175,67138,12
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag81,7172,2167,9148,6830,37
Ergebnis nach Steuer:160,84236,35130,83126,99107,76
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten2,4796,37-53,25--
Minderheitenanteil0,000,00--0,00
Jahresüberschuss:160,84236,35130,83126,99107,76
Buchwert je Aktie52,3748,5342,4239,1237,75
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.

Cash flow

2026 2025 2024 2023 2022
Cash flow172,58226,54157,21144,65100,32
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-50,04166,83-103,40-100,15-90,87
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-101,80-236,8524,75-59,34-28,43
Veränderung der Finanzmittel20,42151,6249,36-30,67-19,08
Finanzmittel am Ende der Periode394,40373,99222,36173,00203,66
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.06.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)33,0033,0033,0033,0033,00
Ausstehende Aktien in Mio.33,0033,0033,0033,0033,00
Gewinn je Aktie4,877,163,963,853,27
Ergebnis je Aktie verwässert4,877,163,963,853,27
Dividende je Aktie1,301,251,000,900,80
Dividende42,9041,2533,0029,7026,40
Aktuell ausstehende Aktien33,00----

Bilanz

Aktiva 2026 2025 2024 2023 2022
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten394,40373,99222,36173,00203,66
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen536,73489,33504,20582,01518,51
Vorräte460,93420,33380,55409,09354,62
Forderungen aus laufender Steuer121,83113,93121,00128,11124,48
Sonstiges Umlaufvermögen86,93152,43507,87130,54131,73
Summe Umlaufvermögen:1.600,821.550,011.735,991.422,761.333,00
Sachanlagen743,45703,67667,50641,62610,28
Immaterielle Vermögensgegenstände370,80372,20385,32443,55455,99
Goodwill105,39105,39105,41123,68122,99
Finanzanlagen0,060,06119,92155,56186,78
Sonstige Vermögensgegenstände109,1050,2847,3686,0865,75
Summe Anlagevermögen:1.223,411.126,211.220,101.326,801.318,80
Latente Steuern17,6925,7735,5646,3340,70
Summe Aktiva:2.824,232.676,222.956,092.749,562.651,80
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten169,6142,10180,42185,44123,91
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung186,09180,19202,58228,12201,70
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital209,00213,96509,58248,94240,79
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer119,8985,1453,6133,9925,31
Summe kurzfristiges Fremdkapital:684,59521,39946,19696,49591,72
Langfristige Finanzverbindlichkeiten287,18393,45427,04604,39650,82
Summe langfristiges Fremdkapital:411,43553,30610,00762,00814,17
Latente Steuern34,6534,0653,8757,4963,98
Summe Fremdkapital:1.096,021.074,691.556,181.458,491.405,89
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)99,0099,0099,0099,0099,00
Kapitalrücklagen5,535,535,535,535,53
Gewinnrücklagen1.623,691.497,001.295,381.186,551.141,38
wirtschaftliches Eigenkapital1.685,321.560,281.366,911.261,381.219,51
Summe Eigenkapital:1.728,221.601,531.399,911.291,081.245,91
Summe Passiva:2.824,232.676,222.956,092.749,562.651,80

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.