KBC GROEP N.V.

115,10 € +0,40 (+0,35 %) 27.10.2026, 08:02:59 Uhr
WKN: 854943 ISIN: BE0003565737 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0020 +0,18 % 1,1150
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -6,4350 -0,16 % 4.056,9050

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 47,91 Mrd. €
Dividende je Aktie 5,10 €
Dividendenrendite 4,41 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 8,70 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 13,29
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 2,99
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 10,93
Eigenkapitalrendite 12,79 %
Eigenkapitalquote 7,04 %
ausstehende Aktien 417,66 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 115,10 € +0,35 %
1 Woche 116,05 € -0,82 %
1 Monat 131,70 € -12,60 %
6 Monate 108,90 € +5,70 %
Lfd. Jahr 106,92 € +7,65 %
1 Jahr 96,59 € +19,17 %
3 Jahre 43,35 € +165,51 %
5 Jahre 53,32 € +115,87 %

Kursdaten

Kurs115,10 €
Schluss Vortag115,10 €
Eröffnung115,10 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch134,60 €
52 Wochen-Tief101,80 €
Allzeit-Hoch134,60 €
Allzeit-Tief5,25 €

Unternehmensprofil

KBC Groep NV ist ein in Belgien ansässiges Finanzdienstleistungsunternehmen. Das Unternehmen wurde 1998 gegründet. KBC Groep NV bietet Bank-, Versicherungs- und Vermögensverwaltungsdienstleistungen an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 65,05 %
KBC Ancora NV 18,56 %
MRBB CVBA 12,43 %
Cera NV 3,96 %

Vorstand

Johan Thijs, Bartel Puelinckx, Peter Andronov, Aleš Blažek, Christine Van Rijsseghem, David Moucheron, Erik Luts

 

Aufsichtsrat

Koenraad Debackere, Philippe Vlerick, Raf Sels, Marc De Ceuster, Line Merethe Hestvik, Liesbet Okkerse, Kristine Wolcott Braden, Michiel Allaerts, Alain Bostoen, Franky Depickere, Alicia Reyes Revuelta, Diana Rádl Rogerová, Erik Clinck, Frank Donck, Sonja De Becker

Adresse

KBC Groep NV
Havenlaan 2 1080 Brussels
Telefon +3278353137
Internet https://www.kbc.com/en/investor-relations.html?zon

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge17.349,0019.746,0020.170,0011.226,006.320,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft6.065,005.574,005.473,005.161,004.451,00
Provisionseinnahmen3.525,003.253,002.991,002.804,002.692,00
Provisionsaufwand736,00675,00642,00957,00856,00
Nettoprovisionsüberschuss2.789,002.578,002.349,001.847,001.836,00
Verwaltungsaufwand4.706,004.565,004.616,001.883,001.583,00
Personalaufwand---2.561,002.457,00
Beteiligungsergebnis6,0080,00-4,00-10,00-5,00
Wertminderung---374,00356,00
Ergebnis vor Steuer:4.580,003.941,004.179,003.351,003.418,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.010,00527,00778,00608,00804,00
Ergebnis nach Steuer:3.570,003.414,003.401,002.743,002.614,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,000,000,000,00
Minderheitenanteil-1,001,001,000,000,00
Jahresüberschuss:3.568,003.415,003.402,002.743,002.564,00
Buchwert je Aktie70,3461,3058,1346,2851,76
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow4.201,009.848,00-20.194,0011.766,0014.043,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.154,00-86,001.982,00-4.960,00822,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.642,00-1.689,005.021,00-3.382,00-448,00
Veränderung der Finanzmittel1.410,007.446,00-13.520,003.927,0015.760,00
Finanzmittel am Ende der Periode34.005,0046.834,0034.530,0051.427,0040.653,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-397,00400,00415,00417,00
Ausstehende Aktien in Mio.-397,00400,00415,00417,00
Gewinn je Aktie-8,708,338,046,46
Ergebnis je Aktie verwässert-8,708,338,046,46
Dividende je Aktie-5,104,853,154,00
Dividende-2.023,081.923,331.314,511.668,68
Aktuell ausstehende Aktien417,66----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten34.005,0046.834,0034.530,0051.427,0040.653,00
Handelsaktiva----8.850,00
Forderungen gegenüber Banken----7.920,00
Forderungen gegenüber Kunden----159.167,00
Finanzanlagen356.699,00318.540,00306.047,0032,0037,00
Weitere Finanzanlagen----283,00
Sachanlagen3.940,003.981,003.702,003.560,003.568,00
Immaterielle Vermögensgegenstände2.699,002.475,002.355,002.331,001.749,00
Summe Aktiva:397.372,00373.048,00346.921,00355.872,00340.346,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden----205.921,00
Rückstellungen138,00141,00-18.902,00282,00
Handelspassiva----8.365,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer113,00121,0099,00150,0087,00
Minderheitenanteil81,000,000,001.500,001.500,00
Nachrangige Darlehen----2.946,00
Summe Fremdkapital:369.387,00348.737,00322.661,00335.065,00317.269,00
Eigene Aktien----0,00
Sonstiges Kapital----318,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)----1.459,00
Kapitalrücklagen--24.260,00-5.528,00
Gewinnrücklagen----14.272,00
wirtschaftliches Eigenkapital25.880,9222.387,6722.945,4917.638,3217.991,80
Summe Eigenkapital:27.904,0024.311,0024.260,0019.307,0021.577,00
Summe Passiva:397.372,00373.048,00346.921,00355.872,00340.346,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.