JUL. BAER GRP. NAM.SF-,02

74,38 € -0,72 (-0,96 %) 28.10.2026, 22:03:03 Uhr
WKN: A0YBDU ISIN: CH0102484968 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +3,12 +0,05 % 6.167,81
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0003 +0,03 % 1,1154
  • EURO-BUND-FUTURE -0,01 -0,01 % 122,08
  • Gold USD +0,7850 +0,02 % 4.052,9200

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 15,36 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,81 €
Dividendenrendite 3,78 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,01 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 18,51
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,86
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 11,48
Eigenkapitalrendite 10,57 %
Eigenkapitalquote 6,73 %
ausstehende Aktien 206,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 75,02 € -0,96 %
1 Woche 75,24 € -0,29 %
1 Monat 75,94 € -1,21 %
6 Monate 66,98 € +12,01 %
Lfd. Jahr 64,38 € +16,52 %
1 Jahr 55,14 € +36,06 %
3 Jahre -- --
5 Jahre -- --

Kursdaten

Kurs74,38 €
Schluss Vortag75,02 €
Eröffnung74,30 €
Geld74,26 €
Brief74,48 €
52 Wochen-Hoch84,00 €
52 Wochen-Tief57,14 €
Allzeit-Hoch84,00 €
Allzeit-Tief28,18 €

Unternehmensprofil

Die Julius Bär Gruppe AG ist ein in der Schweiz ansässiges Finanzdienstleistungsunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1890 gegründet. Die Julius Bär Gruppe AG ist spezialisiert auf Private Banking und Wealth Management Dienstleistungen für vermögende Privatpersonen und institutionelle Kunden.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 100,00 %

Vorstand

Stefan Bollinger, Evangelia Kostakis, Nic Dreckmann, Ivan Ivanic, Christoph Hiestand

 

Aufsichtsrat

Noel Quinn, Richard M. Campbell-Breeden, Bruce Fletcher, Olga Zoutendijk, Kathryn Shih, Juerg Hunziker, Eunice Zehnder-Lai, Tomas Varela Muiña

Adresse

Julius Bär Gruppe AG
Bahnhofstrasse 36 8010 Zürich
Telefon +41588885256
Internet https://www.juliusbaer.com/en/investor-relations/

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge1.827,902.508,902.593,101.248,30758,60
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft124,60377,30841,90822,90627,00
Provisionseinnahmen2.624,302.456,902.156,602.185,702.566,90
Provisionsaufwand310,00252,70227,10223,60271,00
Nettoprovisionsüberschuss2.314,302.204,301.929,501.962,002.295,90
Verwaltungsaufwand722,20772,80771,80775,00682,60
Personalaufwand1.850,601.789,101.709,201.685,601.660,70
Risikovorsorge im Kreditgeschäft---16,001,80
Wertminderung250,10244,80244,80309,70255,80
Ergebnis vor Steuer:937,601.054,10513,801.083,001.258,70
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag173,8031,9060,30134,00176,10
Ergebnis nach Steuer:763,801.022,30453,50949,001.082,70
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,00-
Minderheitenanteil-0,10-0,100,500,50-0,70
Jahresüberschuss:763,701.022,10454,00949,601.082,00
Buchwert je Aktie35,2633,3330,0829,6132,19
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow1.232,102.125,80-929,10-1.793,502.081,90
Cashflow aus der Investitionstätigkeit1.028,802.863,90-1.694,40-4.503,80257,20
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-188,00-409,4079,30-634,30370,10
Veränderung der Finanzmittel2.016,904.592,30-2.692,10-6.887,302.736,80
Finanzmittel am Ende der Periode7.238,408.231,609.680,2011.906,0019.851,20
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-205,51205,40205,64208,31
Ausstehende Aktien in Mio.-205,51205,40205,63208,31
Gewinn je Aktie-3,724,982,214,56
Ergebnis je Aktie verwässert-3,714,972,214,56
Dividende je Aktie-2,602,602,602,60
Dividende-532,99532,63532,52552,06
Aktuell ausstehende Aktien206,00----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten7.238,408.231,609.680,2011.906,0019.851,20
Handelsaktiva----14.589,10
Forderungen gegenüber Banken4.556,405.523,703.848,105.408,904.598,40
Forderungen gegenüber Kunden33.799,0033.093,7038.907,4044.584,2050.417,10
Finanzanlagen--12.180,5013.770,5028,90
Weitere Finanzanlagen10.092,609.062,602.297,902.825,702.086,60
Sachanlagen617,30659,40648,70607,70514,60
Immaterielle Vermögensgegenstände2.637,402.616,702.565,002.536,202.660,70
Rechnungsabgrenzungsposten891,00849,30769,10535,60418,90
Summe Aktiva:107.488,90105.071,5096.786,30105.643,70116.305,80
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden66.762,8068.700,0063.235,8076.438,9083.201,20
Rückstellungen56,9051,5034,5042,5096,80
Handelspassiva3.842,902.963,302.757,302.994,503.296,60
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer121,90199,90248,40277,80291,60
Minderheitenanteil1,501,501,902,509,00
Summe Fremdkapital:100.259,2098.242,6090.623,1099.354,10109.562,50
Eigene Aktien-58,10-61,80-66,60-352,90-685,80
Sonstiges Kapital-529,40-693,70-882,40-900,20-200,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)4,104,104,104,304,40
Gewinnrücklagen7.811,607.578,807.106,107.536,007.615,80
wirtschaftliches Eigenkapital6.695,216.294,775.628,785.735,146.190,40
Summe Eigenkapital:7.228,206.827,406.161,306.287,206.734,40
Summe Passiva:107.488,90105.071,5096.786,30105.643,70116.305,80

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.