INTESA

6,02 € +0,07 (+1,11 %) 27.10.2026, 17:35:38 Uhr
WKN: 850605 ISIN: IT0000072618 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +101,43 +0,40 % 25.707,59
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +102,73 +0,35 % 29.752,83
  • Infront USA... +53,14 +0,10 % 52.450,95
  • F.A.Z.-Index +9,88 +0,30 % 3.322,68
  • EUR/USD +0,0005 +0,04 % 1,1135
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -8,6350 -0,21 % 4.054,7050

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 105,97 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,38 €
Dividendenrendite 6,31 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,53 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 11,36
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,09
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 12,81
Eigenkapitalrendite 14,29 %
Eigenkapitalquote 6,81 %
ausstehende Aktien 17.682,46 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 5,95 € +1,11 %
1 Woche 5,99 € +0,52 %
1 Monat 6,78 € -11,27 %
6 Monate 5,49 € +9,68 %
Lfd. Jahr 5,74 € +4,86 %
1 Jahr 5,20 € +15,65 %
3 Jahre 1,86 € +222,79 %
5 Jahre 1,67 € +260,84 %

Kursdaten

Kurs6,02 €
Schluss Vortag5,95 €
Eröffnung5,95 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch6,95 €
52 Wochen-Tief4,83 €
Allzeit-Hoch6,95 €
Allzeit-Tief0,85 €

Unternehmensprofil

Intesa Sanpaolo S.p.A. ist eine Bankgesellschaft mit Sitz in Italien. Das Unternehmen wurde im Jahr 2007 gegründet. Intesa Sanpaolo S.p.A. bietet eine Reihe von Dienstleistungen für Privat- und Firmenkunden an, einschließlich Vermögensverwaltung, die hauptsächlich auf den italienischen Markt ausgerichtet ist.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 87,85 %
Fondazione Compagnia di San Paolo 6,63 %
Fondazione Cariplo 5,52 %

Vorstand

Carlo Messina, Lucca Bocca, Paola Papanicolaou, Nicola Maria Fioravanti, Mauro Senati, Virginia Borla, Mauro Micillo, Massimo Proverbio, Paolo Bonassi, Tommaso Corcos, Stefano Lucchini, Stefano Barrese, Roberto Cascella, Raffaello Ruggieri, Antonio De Vita, Claudio Testa, Cristina Motta, Elisabetta Stegher, Flavio Gianetti, Francesca Nieddu, Lino Mainolfi, Maria Luisa Gota, Alfonso Guido

 

Aufsichtsrat

Gian Maria Gros-Pietro, Maura Campra, Paola Tagliavini, Paolo Maria Vittorio Grandi, Roberto Franchini, Riccardo Secondo Carlo Motta, Pietro Previtali, Mariella Tagliabue, Mariarosaria Taddeo, Mariangela Zappia, Anna Gatti, Bruno Maria Parigi, Carlo Messina, Fabrizio Mosca, Franco Ceruti, Guido Celona, Liana Logiurato, Luciano Nebbia, Maria Alessandra Stefanelli

Adresse

Intesa Sanpaolo SpA
Piazza San Carlo 156, 10121 Turin
Telefon +39287943180
Internet https://group.intesasanpaolo.com/en/investor-relat

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge27.758,0034.602,0032.525,0013.232,0010.473,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft17.310,0018.090,0016.936,009.685,007.993,00
Provisionseinnahmen11.926,0011.392,0010.528,0011.285,0012.087,00
Provisionsaufwand2.934,002.781,002.727,002.708,002.723,00
Nettoprovisionsüberschuss8.992,008.611,007.801,008.577,009.364,00
Verwaltungsaufwand3.624,005.839,004.724,004.201,004.219,00
Handelsergebnis1.024,00493,00--149,00503,00
Personalaufwand6.889,007.422,006.781,006.793,007.187,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft---2.579,002.813,00
Beteiligungsergebnis-80,00-33,00168,00232,00138,00
Wertminderung1.791,00--1.684,001.593,00
Ergebnis vor Steuer:12.645,0012.058,0010.746,006.007,005.181,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3.304,003.399,002.994,001.630,001.138,00
Ergebnis nach Steuer:9.341,008.659,007.752,004.377,004.043,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil-20,007,00-28,00-23,00142,00
Jahresüberschuss:9.321,008.666,007.724,004.354,004.185,00
Buchwert je Aktie3,753,673,378,539,39
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow8.235,00-40.187,00-17.338,00102.276,008.805,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.226,00-1.247,00-588,00-538,00-2.226,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-9.788,00-7.188,00-5.592,00-3.518,00-5.593,00
Veränderung der Finanzmittel-2.665,00-48.737,00-23.654,0098.168,001.023,00
Finanzmittel am Ende der Periode37.868,0040.533,0089.270,00112.924,0014.756,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-17.583,6018.017,3418.370,4319.315,54
Ausstehende Aktien in Mio.-17.583,6018.017,3418.370,4319.315,54
Gewinn je Aktie-0,530,480,420,23
Ergebnis je Aktie verwässert-0,530,480,420,23
Dividende je Aktie-0,380,340,300,16
Dividende-6.537,796.062,315.613,613.053,35
Aktuell ausstehende Aktien17.682,46----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten37.868,0040.533,0089.270,00112.924,0014.756,00
Handelsaktiva-41.439,00-42.522,0047.181,00
Forderungen gegenüber Banken46.005,0038.460,0032.899,0032.884,00163.937,00
Forderungen gegenüber Kunden486.705,00480.242,00486.051,00495.194,00504.929,00
Finanzanlagen2.735,00262.809,00285.347,002.176,0075.174,00
Weitere Finanzanlagen7.372,006.505,007.006,0010.062,001.732,00
Sachanlagen8.645,009.024,009.825,0010.505,0010.792,00
Immaterielle Vermögensgegenstände10.003,009.860,009.524,009.830,009.342,00
Goodwill---3.626,003.574,00
Summe Aktiva:959.887,00933.285,00963.570,00975.683,001.069.003,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden466.380,00443.457,00440.449,00454.025,00458.239,00
Rückstellungen-4.885,00--5.426,00
Handelspassiva42.351,0047.292,0048.681,0051.858,0061.174,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer865,00383,00458,00297,00363,00
Minderheitenanteil152,00145,00164,00166,00291,00
Summe Fremdkapital:894.509,00867.964,00899.443,00813.745,00886.641,00
Eigene Aktien-1.752,00-179,00-140,00-124,00-136,00
Vorzugskapital7.704,00----
Sonstiges Kapital6.087,005.684,0013.043,00123.474,00144.837,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)10.369,0010.369,0010.369,0010.369,0010.084,00
Kapitalrücklagen42.818,0040.636,0040.691,0028.053,0027.286,00
Gewinnrücklagen-8.666,00---
wirtschaftliches Eigenkapital58.688,2159.113,6958.349,39158.718,65179.141,63
Summe Eigenkapital:65.226,0065.176,0063.963,00161.772,00182.071,00
Summe Passiva:959.887,00933.285,00963.570,00975.683,001.069.003,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.