INTERN.CONS.AIRL.GR.

4,87 € +0,20 (+4,19 %) 27.10.2026, 09:13:58 Uhr
WKN: A1H6AJ ISIN: ES0177542018 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0021 +0,19 % 1,1151
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD +1,0700 +0,03 % 4.064,4100

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 20,34 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,05 €
Dividendenrendite 1,02 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,70 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 6,87
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,26
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 3,49
Eigenkapitalrendite 44,04 %
Eigenkapitalquote 17,72 %
EBIT-Marge 15,13 %
ausstehende Aktien 4.345,64 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 4,87 € +4,19 %
1 Woche 4,84 € +0,68 %
1 Monat 5,07 € -3,87 %
6 Monate 4,26 € +14,37 %
Lfd. Jahr 4,68 € +4,10 %
1 Jahr 4,62 € +5,44 %
3 Jahre 1,58 € +207,69 %
5 Jahre 1,82 € +167,07 %

Kursdaten

Kurs4,87 €
Schluss Vortag4,87 €
Eröffnung4,87 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch5,66 €
52 Wochen-Tief3,84 €
Allzeit-Hoch8,67 €
Allzeit-Tief0,75 €

Unternehmensprofil

International Consolidated Airlines Group SA ist eine im Vereinigten Königreich ansässige Holdinggesellschaft für Fluggesellschaften. Das Unternehmen wurde im Jahr 2011 gegründet. International Consolidated Airlines Group SA betreibt Fluggesellschaften, darunter British Airways, Iberia, Aer Lingus und andere, die Flugreisen und Frachtdienste anbieten.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 64,06 %
Qatar Airways (Q.C.S.C) 24,99 %
Capital Research and Management Company 5,03 %
EuroPacific Growth Fund 3,04 %
BlackRock Inc. 2,88 %

Vorstand

Luis Gallego, Nicholas Cadbury, Adam Daniels, Sarah Clements, Sean Doyle, Marco Sansavini, Lynne Embleton, Julio Rodriguez, Jorge Saco, Jonathan Sullivan, Carolina Martinoli

 

Aufsichtsrat

Javier Ferrán, Maurice Lam, Nicola Shaw, Päivi Rekonen, Robin Phillips, Margaret Ewing, Heather Ann McSharry, Eva Castillo, Bruno Matheu, Simone Menne

Adresse

International Consolidated Airlines Group SA
Waterside (HAA2), Harmondsworth UB7 0GB
Telefon +442085642800
Internet https://www.iairgroup.com/investors-and-shareholde

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz33.213,0032.100,0029.453,0023.066,008.455,00
Personalaufwand6.586,006.356,005.423,004.647,003.013,00
Materialaufwand11.435,0011.743,007.557,006.120,001.781,00
Sonstige betriebliche Erträge28,00----
Sonstige betriebliche Aufwendungen7.549,007.368,0010.905,008.973,004.508,00
Wertminderung2.628,002.364,002.063,002.070,001.932,00
Operatives Ergebnis:5.024,004.283,003.507,001.256,00-2.765,00
Finanzergebnis:-519,00-720,00-451,00-841,00-742,00
Zinsen und ähnliche Erträge279,00404,00386,0052,0013,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen861,00917,001.113,001.017,00830,00
Zinsergebnis-582,00-513,00-727,00-965,00-817,00
Ergebnis vor Steuer:4.505,003.563,003.056,00415,00-3.507,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.163,00831,00401,0016,00574,00
Ergebnis nach Steuer:3.342,002.732,002.655,00431,00-2.933,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil0,000,00-0,000,00
Jahresüberschuss:3.342,002.732,002.655,00431,00-2.933,00
Buchwert je Aktie1,661,270,670,410,17
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow6.588,006.372,004.864,004.835,00-141,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.769,00-2.502,00-3.423,00-3.463,00-181,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-4.413,00-1.175,00-5.194,00-56,002.235,00
Veränderung der Finanzmittel-768,002.748,00-3.755,001.304,002.118,00
Finanzmittel am Ende der Periode7.421,008.189,005.441,009.196,007.943,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-5.031,985.259,665.276,585.344,15
Ausstehende Aktien in Mio.-4.690,074.903,454.932,634.958,42
Gewinn je Aktie-0,710,560,540,09
Ergebnis je Aktie verwässert-0,700,560,510,06
Dividende je Aktie-0,050,060,000,00
Dividende-228,25291,230,000,00
Aktuell ausstehende Aktien4.345,64----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten7.421,008.189,005.441,009.196,007.943,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.344,001.774,001.559,001.330,00735,00
Vorräte699,00617,00494,00353,00334,00
Forderungen aus laufender Steuer242,00231,00159,0072,0016,00
Sonstiges Umlaufvermögen3.300,004.375,003.051,002.293,001.523,00
Summe Umlaufvermögen:13.006,0015.186,0010.704,0013.244,0010.551,00
Sachanlagen21.445,0021.132,0019.776,0018.346,0017.161,00
Immaterielle Vermögensgegenstände3.770,003.642,003.909,003.556,003.239,00
Goodwill----347,00
Finanzanlagen339,00234,00235,0098,0071,00
Sonstige Vermögensgegenstände4.289,003.610,003.056,004.059,003.384,00
Summe Anlagevermögen:29.843,0028.618,0026.976,0026.059,0023.855,00
Latente Steuern675,00754,001.202,001.282,001.282,00
Summe Aktiva:42.849,0043.804,0037.680,0039.303,0034.406,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.046,003.475,002.251,002.843,002.526,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.721,006.149,005.590,005.209,003.712,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.721,001.393,001.370,001.283,00858,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer28,0011,002,008,0021,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:18.548,0019.361,0016.979,0016.661,0013.278,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten11.221,0013.870,0013.831,0017.141,0017.084,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen71,00135,00175,00217,00285,00
Summe langfristiges Fremdkapital:16.707,0018.267,0017.423,0020.620,0020.282,00
Minderheitenanteil6,006,006,006,006,00
Rechnungsabgrenzungsposten8.032,008.333,007.766,007.318,006.161,00
Latente Steuern701,00254,004,000,000,00
Summe Fremdkapital:35.255,0037.628,0034.402,0037.281,0033.560,00
Eigene Aktien-593,00-287,00-100,00-28,00-24,00
Sonstiges Kapital784,00-1.810,00-4.895,00-6.223,00-7.403,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)473,00497,00497,00497,00497,00
Kapitalrücklagen6.924,007.770,007.770,007.770,007.770,00
wirtschaftliches Eigenkapital7.359,755.878,773.272,002.016,00840,00
Summe Eigenkapital:7.588,006.170,003.272,002.016,00840,00
Summe Passiva:42.849,0043.804,0037.680,0039.303,0034.406,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.