IMPERIAL BRANDS PLC LS-10

34,26 € -0,10 (-0,29 %) 27.10.2026, 17:35:58 Uhr
WKN: 903000 ISIN: GB0004544929 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0021 +0,19 % 1,1151
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -4,7950 -0,12 % 4.058,5450

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 26,00 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,91 €
Dividendenrendite 5,58 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,97 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 11,43
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,98
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 6,52
Eigenkapitalrendite 42,93 %
Eigenkapitalquote 18,92 %
EBIT-Marge 9,09 %
ausstehende Aktien 755,70 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 34,36 € -0,29 %
1 Woche 33,77 € +1,45 %
1 Monat 28,44 € +20,46 %
6 Monate 30,59 € +11,98 %
Lfd. Jahr 34,31 € -0,13 %
1 Jahr 32,48 € +5,49 %
3 Jahre 16,36 € +109,36 %
5 Jahre 13,31 € +157,36 %

Kursdaten

Kurs34,26 €
Schluss Vortag34,36 €
Eröffnung34,29 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch38,40 €
52 Wochen-Tief28,30 €
Allzeit-Hoch52,10 €
Allzeit-Tief13,45 €

Unternehmensprofil

Imperial Brands PLC ist ein im Vereinigten Königreich ansässiges Tabakunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1901 gegründet. Imperial Brands produziert und vertreibt Tabak, Zigaretten, Filter, Zigarettenpapier und Zigarren.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 68,70 %
Capital Group Companies Inc. 12,99 %
Treasury Shares 7,20 %
Spring Mountain Investments Ltd 5,86 %
BlackRock 5,25 %

Vorstand

Kim Reed, Murray McGowan, Paola Pocci, Priyali Kamath, Sami Naffakh, Lukas Paravicini, Aleš Struminský, Alison Clarke, Deborah Binks-Moore, Kevin Massie

 

Aufsichtsrat

Therese Esperdy, Murray McGowan, Ngozi Edozien, Stefan Bomhard, Sue Clark, Lukas Paravicini, Andrew Gilchrist, Bob Kunze-Concewitz, Jon Stanton, Julie Hamilton, Alan Johnson CMG

Adresse

Imperial Brands PLC
121 Winterstoke Road Bristol BS3 2LL
Telefon +441179337395
Internet http://www.imperialbrandsplc.com

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz32.171,0032.411,0032.475,0032.551,0032.791,00
Herstellungskosten25.169,0025.632,0025.795,0026.513,0026.764,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten2.469,002.383,002.338,002.021,002.118,00
Verwaltungsaufwand1.043,00842,00940,001.334,00763,00
Personalaufwand1,271.186,001.140,00--
Beteiligungsergebnis12,00569,00914,001.585,0011,00
Wertminderung781,00647,00632,00660,00815,00
Operatives Ergebnis:3.490,003.554,003.402,002.683,003.146,00
Finanzergebnis:-374,00-1.094,00-1.205,00-1.717,0081,00
Zinsen und ähnliche Erträge302,00---1.060,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen676,00-1.205,001.717,00979,00
Zinsergebnis-374,00--1.205,00-1.717,0081,00
Ergebnis vor Steuer:3.128,003.029,003.111,002.551,003.238,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag908,00282,00655,00886,00331,00
Ergebnis nach Steuer:2.220,002.747,002.456,001.665,002.907,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten----0,00
Minderheitenanteil-149,00-134,00-128,00-95,00-73,00
Jahresüberschuss:2.071,002.613,002.328,001.570,002.834,00
Buchwert je Aktie5,986,436,707,225,66
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow3.627,003.307,003.129,003.186,002.167,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-342,00-348,00-427,00-155,00710,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.975,00-3.162,00-3.051,00-2.516,00-3.207,00
Veränderung der Finanzmittel361,00-203,00-505,00563,00-339,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.439,001.078,001.345,001.850,001.287,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-830,60873,90928,20953,00
Ausstehende Aktien in Mio.-824,80869,00922,50946,20
Gewinn je Aktie-2,513,012,521,66
Ergebnis je Aktie verwässert-2,492,992,511,65
Dividende je Aktie-1,601,531,471,41
Dividende-1.294,271.298,261.318,891.341,69
Aktuell ausstehende Aktien755,70----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.439,001.078,001.345,001.850,001.287,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.716,00--2.543,002.363,00
Vorräte4.466,004.080,004.522,004.140,003.834,00
Forderungen aus laufender Steuer146,00249,00112,00334,00234,00
Sonstiges Umlaufvermögen45,002.789,00126,0054,00489,00
Summe Umlaufvermögen:8.812,008.196,008.595,008.921,008.207,00
Sachanlagen1.897,001.923,001.943,001.887,001.957,00
Immaterielle Vermögensgegenstände16.208,0015.938,0016.944,0017.777,0016.674,00
Goodwill----11.875,00
Finanzanlagen66,0056,0055,0056,0088,00
Sonstige Vermögensgegenstände1.732,001.713,001.954,002.317,002.164,00
Summe Anlagevermögen:19.903,0019.630,0020.896,0022.037,0020.883,00
Latente Steuern893,00889,00653,00439,00564,00
Rechnungsabgrenzungsposten----159,00
Summe Aktiva:28.715,0027.826,0029.491,0030.958,0029.090,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.159,001.277,001.580,001.069,001.164,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung10.040,009.497,009.579,009.506,001.018,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital83,00276,00322,00257,007.640,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer572,00412,00418,00307,00253,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:11.854,0011.462,0011.899,0011.139,0010.808,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten8.837,007.806,008.150,009.186,008.909,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen801,00819,00807,00894,001.199,00
Summe langfristiges Fremdkapital:11.429,0010.335,0010.950,0012.346,0012.342,00
Minderheitenanteil608,00587,00621,00613,00588,00
Rechnungsabgrenzungsposten----733,00
Latente Steuern747,00780,00871,00961,001.037,00
Summe Fremdkapital:23.283,0021.797,0022.849,0023.485,0023.150,00
Sonstiges Kapital89,00-19,00755,001.363,00200,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)87,005.940,0097,00103,00103,00
Kapitalrücklagen5.853,00-5.843,005.837,005.837,00
Gewinnrücklagen-1.205,00-479,00-674,00-443,00-788,00
wirtschaftliches Eigenkapital3.529,734.143,744.702,115.518,314.035,74
Summe Eigenkapital:4.824,005.442,006.021,006.860,005.352,00
Summe Passiva:28.715,0027.826,0029.491,0030.958,0029.090,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.