HSBC HLDGS PLC DL-,50

15,46 € -0,88 (-5,39 %) 27.10.2026, 17:35:33 Uhr
WKN: 923893 ISIN: GB0005405286 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 -5,51 -0,02 % 25.600,66
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +112,53 +0,38 % 29.762,63
  • Infront USA... -117,36 -0,22 % 52.280,44
  • F.A.Z.-Index -0,07 -0,00 % 3.312,73
  • EUR/USD -0,0001 -0,01 % 1,1129
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -18,4000 -0,45 % 4.044,9400

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 279,99 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,67 €
Dividendenrendite 4,34 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,07 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 14,30
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -3,57
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 10,12
Eigenkapitalrendite 10,65 %
Eigenkapitalquote 6,36 %
ausstehende Aktien 17.135,02 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 16,34 € -5,39 %
1 Woche 16,54 € -6,53 %
1 Monat 17,62 € -12,24 %
6 Monate 15,15 € +2,05 %
Lfd. Jahr 13,05 € +18,51 %
1 Jahr 11,04 € +40,03 %
3 Jahre 5,66 € +173,03 %
5 Jahre 3,90 € +296,00 %

Kursdaten

Kurs15,46 €
Schluss Vortag16,34 €
Eröffnung15,30 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch18,84 €
52 Wochen-Tief11,74 €
Allzeit-Hoch18,84 €
Allzeit-Tief3,05 €

Unternehmensprofil

HSBC Holdings PLC ist eine im Vereinigten Königreich ansässige Bankgesellschaft. Das Unternehmen wurde im Jahr 1865 gegründet. HSBC Holdings PLC bietet eine breite Palette von Bank- und Finanzlösungen für Privatpersonen, Unternehmen und Institutionen weltweit.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 71,07 %
The Bank of New York Mellon Corporation 11,82 %
BlackRock, Inc 9,13 %
Ping An Asset Management Co., Ltd 7,98 %

Vorstand

Georges Elhedery, Pam Kaur, Aileen Taylor, Michael Roberts, Richard Blackburn, Russell Jackson, Stuart Riley, Surendra Rosha, Suzy White, Barry O'Bryne, Bob Hoyt, David Liao, Ian Stuart

 

Aufsichtsrat

Brendan Nelson, Rachel Duan, Steven Guggenheimer, Kalpana Morparia, José Antonio Meade Kuribreña, Ann Godbehere, Dame Carolyn Fairbairn, Eileen Murray, Geraldine Buckingham, James (Jamie) Forese, Swee Lian Teo

Adresse

HSBC Holdings PLC
8 Canada Square London E14 5HQ
Telefon +442079918888
Internet https://www.hsbc.com/investors

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge97.872,00108.631,00100.868,0055.059,0036.188,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft34.794,0032.733,0035.796,0032.610,0026.489,00
Provisionseinnahmen17.608,0016.266,0015.616,0015.213,0016.788,00
Provisionsaufwand4.265,003.965,003.771,003.762,003.691,00
Nettoprovisionsüberschuss13.343,0012.301,0011.845,0011.451,0013.097,00
Verwaltungsaufwand11.959,0010.498,0010.383,0011.091,0011.592,00
Handelsergebnis19.682,0021.116,0016.661,0010.469,007.744,00
Personalaufwand19.553,0018.465,0018.220,0018.366,0018.742,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft--3.447,003.592,00928,00
Beteiligungsergebnis2.911,002.912,002.807,002.723,003.046,00
Wertminderung4.916,004.080,003.467,003.873,004.286,00
Ergebnis vor Steuer:29.907,0032.309,0030.348,0017.528,0018.906,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag6.776,007.310,005.789,00858,004.213,00
Ergebnis nach Steuer:23.131,0024.999,0024.559,0016.670,0014.693,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten--0,000,000,00
Minderheitenanteil-2.029,00-2.082,00-1.026,00-635,00-776,00
Jahresüberschuss:21.102,0022.917,0023.533,0016.035,0012.614,00
Buchwert je Aktie11,5410,009,629,399,76
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow29.766,0065.305,0039.111,0026.434,00104.312,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-37.068,00-76.564,00-62.912,00-34.480,0027.536,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-21.961,00-26.459,00-17.558,00-6.286,00-10.794,00
Veränderung der Finanzmittel-2.053,00-55.993,00-30.738,00-52.361,00105.709,00
Finanzmittel am Ende der Periode242.859,00267.674,00285.868,00327.002,00403.018,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-17.547,0018.485,0019.478,0019.986,00
Ausstehende Aktien in Mio.-17.427,0018.357,0019.478,0019.849,00
Gewinn je Aktie-1,211,251,150,75
Ergebnis je Aktie verwässert-1,201,241,140,74
Dividende je Aktie-0,750,870,610,32
Dividende-12.881,430,0011.750,266.389,87
Aktuell ausstehende Aktien17.135,02----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten242.859,00267.674,00285.868,00327.002,00403.018,00
Handelsaktiva366.153,00314.842,00289.159,00218.093,00248.842,00
Forderungen gegenüber Banken108.462,00102.039,00119.244,00104.882,0083.136,00
Forderungen gegenüber Kunden988.399,00930.658,00938.535,00924.854,001.045.814,00
Finanzanlagen700.274,00608.935,00470.107,00454.818,00475.883,00
Weitere Finanzanlagen237.740,00268.637,00229.714,00284.146,00196.882,00
Immaterielle Vermögensgegenstände13.107,0012.384,0012.487,0021.321,0020.622,00
Goodwill----5.033,00
Rechnungsabgrenzungsposten184.794,00152.740,00165.255,00156.866,00139.982,00
Summe Aktiva:3.233.034,003.017.048,003.038.677,002.966.530,002.957.939,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden1.786.828,001.654.955,001.611.647,001.570.303,001.710.574,00
Rückstellungen3.441,001.724,001.741,001.958,002.566,00
Handelspassiva309.976,00330.430,00307.922,00358.117,00275.968,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer3.037,001.729,002.777,001.135,00698,00
Minderheitenanteil7.441,007.300,007.281,008.544,008.527,00
Nachrangige Darlehen28.406,0025.958,0024.954,0022.290,0020.487,00
Summe Fremdkapital:3.027.368,002.824.775,002.846.067,002.770.502,002.751.162,00
Sonstiges Kapital20.716,008.788,008.812,0010.605,0028.874,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)8.588,008.973,009.631,0010.147,0010.316,00
Kapitalrücklagen-684,0014.810,0014.738,0014.664,0014.602,00
Gewinnrücklagen169.605,00152.402,00152.148,00152.068,00144.458,00
wirtschaftliches Eigenkapital185.343,57184.973,00173.578,74181.094,13193.173,44
Summe Eigenkapital:198.225,00184.973,00185.329,00187.484,00198.250,00
Summe Passiva:3.233.034,003.017.048,003.038.677,002.966.530,002.957.939,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.