HEINEKEN EO 1,60

77,96 € +1,08 (+1,41 %) 28.10.2026, 22:03:03 Uhr
WKN: A0CA0G ISIN: NL0000009165 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +3,12 +0,05 % 6.167,81
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0002 +0,02 % 1,1154
  • EURO-BUND-FUTURE -0,01 -0,01 % 122,08
  • Gold USD +2,0850 +0,05 % 4.054,2200

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 43,58 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,90 €
Dividendenrendite 2,45 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,38 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 22,88
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,24
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,62
Eigenkapitalrendite 10,49 %
Eigenkapitalquote 38,35 %
EBIT-Marge 11,85 %
ausstehende Aktien 565,43 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 76,74 € +1,41 %
1 Woche 77,16 € -0,54 %
1 Monat 71,04 € +8,02 %
6 Monate 65,38 € +17,37 %
Lfd. Jahr 67,46 € +13,75 %
1 Jahr 66,69 € +15,08 %
3 Jahre 77,75 € -1,29 %
5 Jahre 83,61 € -8,22 %

Kursdaten

Kurs77,96 €
Schluss Vortag76,74 €
Eröffnung78,60 €
Geld77,90 €
Brief78,00 €
52 Wochen-Hoch80,30 €
52 Wochen-Tief64,14 €
Allzeit-Hoch105,75 €
Allzeit-Tief32,26 €

Unternehmensprofil

Heineken NV ist ein niederländisches Brauereiunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1864 gegründet. Heineken NV ist in der Herstellung und dem Vertrieb von Bier und anderen Getränken tätig

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
L’Arche Green N.V 53,17 %
Streubesitz 46,83 %

Vorstand

Dolf van den Brink, Harold van den Broek, Roland Pirmez, Ronald Den Elzen, Ronald Den Elzen, Marc Busain, Magne Setnes, Joanna Price, Jacco van der Linden, Glenn Caton, Bram Westenbrink, Yolanda Talamo

 

Aufsichtsrat

Jean-Marc, Peter Wennink, Nitin Paranjpe, Pamela Mars Wright, Béatriz Pardo, Rosemary Ripley, Michel Ray de Carvalho, Marion Helmes, Maarten Das, Lodewijk Hijmans van den Bergh

Adresse

Heineken NV
Tweede Weteringplantsoen 21 1017 ZD Amsterdam
Telefon +31205239590
Internet https://www.theheinekencompany.com/investors

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz28.753,0029.821,0030.362,0028.866,0021.941,00
Personalaufwand4.478,004.466,004.353,004.079,003.485,00
Materialaufwand18.465,0019.313,0020.077,0018.618,0013.535,00
Sonstige betriebliche Erträge205,0080,00393,00-1.521,00
Beteiligungsergebnis255,00-705,00218,00223,00250,00
Wertminderung2.609,002.605,003.096,001.886,001.959,00
Operatives Ergebnis:3.406,003.517,003.229,004.283,004.483,00
Finanzergebnis:-666,00-805,00-925,00-336,00-399,00
Zinsen und ähnliche Erträge108,00110,0090,0074,0049,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen620,00915,00640,00458,00462,00
Zinsergebnis-512,00-805,00-550,00-384,00-413,00
Ergebnis vor Steuer:2.995,002.007,002.522,004.170,004.334,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag857,00846,00121,001.131,00799,00
Ergebnis nach Steuer:2.138,001.161,002.401,003.039,003.535,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil-253,00-183,00-97,00-357,00-211,00
Jahresüberschuss:1.885,00978,002.304,002.682,003.324,00
Buchwert je Aktie31,8934,6435,3433,9830,15
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow5.012,005.503,004.430,004.496,004.181,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.455,00-2.435,00-3.576,00-2.286,00-2.277,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit153,00-2.574,00-816,00-3.127,00-2.883,00
Veränderung der Finanzmittel2.559,00328,00-193,00-938,00-963,00
Finanzmittel am Ende der Periode4.773,002.350,002.377,002.765,003.248,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-557,02560,64563,98576,03
Ausstehende Aktien in Mio.-556,77560,19563,45575,56
Gewinn je Aktie-3,391,754,094,66
Ergebnis je Aktie verwässert-3,381,744,094,65
Dividende je Aktie-1,901,861,731,73
Dividende-1.070,981.051,54981,80995,30
Aktuell ausstehende Aktien565,43----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.773,002.350,002.377,002.765,003.248,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen4.488,004.588,005.019,00-2.376,00
Vorräte3.263,003.572,003.721,003.250,002.438,00
Forderungen aus laufender Steuer226,00165,00196,0084,0097,00
Sonstiges Umlaufvermögen143,00224,0086,00385,001.419,00
Summe Umlaufvermögen:12.893,0010.899,0011.399,0011.015,009.578,00
Sachanlagen14.537,0014.677,0014.772,0013.623,0012.401,00
Immaterielle Vermögensgegenstände20.011,0021.701,0021.781,0021.408,0020.762,00
Goodwill----11.810,00
Finanzanlagen3.714,004.223,004.692,004.296,004.148,00
Sonstige Vermögensgegenstände2.598,002.273,002.509,002.064,001.961,00
Summe Anlagevermögen:40.860,0042.874,0043.754,0041.391,0039.272,00
Latente Steuern1.213,001.264,001.292,00618,00682,00
Rechnungsabgrenzungsposten----408,00
Summe Aktiva:53.753,0053.773,0055.153,0052.406,0048.850,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.088,003.791,004.192,003.484,003.233,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung9.548,009.912,009.432,009.283,004.631,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital989,00228,00869,001.071,003.962,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer307,00307,00332,00352,00268,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:13.932,0014.238,0014.825,0014.190,0012.094,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten16.191,0013.783,0014.046,0012.893,0013.640,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen542,00519,00586,00568,00668,00
Summe langfristiges Fremdkapital:19.207,0017.133,0017.539,0016.296,0017.056,00
Minderheitenanteil2.636,002.821,002.733,002.369,002.344,00
Latente Steuern1.820,002.155,002.213,002.138,001.971,00
Summe Fremdkapital:33.139,0031.371,0032.364,0030.486,0029.150,00
Eigene Aktien-----37,00
Sonstiges Kapital-----2.771,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)----922,00
Kapitalrücklagen----2.701,00
Gewinnrücklagen----16.541,00
wirtschaftliches Eigenkapital16.907,0218.529,4619.074,2018.555,7016.642,26
Summe Eigenkapital:17.978,0019.581,0020.056,0019.551,0017.356,00
Summe Passiva:53.753,0053.773,0055.153,0052.406,0048.850,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.