GRAMMER

10,10 € -0,40 (-3,81 %) 27.10.2026, 17:35:17 Uhr
WKN: 589540 ISIN: DE0005895403 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0019 +0,18 % 1,1150
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -9,2100 -0,23 % 4.054,1300

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 160,00 Mio. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,40 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 7,21
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,06
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,02
Eigenkapitalrendite 11,67 %
Eigenkapitalquote 17,33 %
EBIT-Marge 3,79 %
ausstehende Aktien 14,91 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 10,50 € -3,81 %
1 Woche 10,70 € -5,61 %
1 Monat 14,20 € -28,87 %
6 Monate 8,45 € +19,53 %
Lfd. Jahr 6,00 € +68,33 %
1 Jahr 6,40 € +57,81 %
3 Jahre 10,90 € -7,34 %
5 Jahre 19,90 € -49,25 %

Kursdaten

Kurs10,10 €
Schluss Vortag10,50 €
Eröffnung10,20 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch16,40 €
52 Wochen-Tief5,40 €
Allzeit-Hoch68,45 €
Allzeit-Tief2,45 €

Unternehmensprofil

Die Grammer AG ist ein in Deutschland ansässiges Industriemaschinenunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1954 gegründet. Die Grammer AG ist spezialisiert auf Fahrzeuginnenraumkomponenten und Sitzsysteme für Fahrzeuge.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Jiye Auto Parts GmbH 86,20 %
Streubesitz 11,63 %
Treasury shares 2,17 %

Vorstand

Jens Öhlenschläger, Wang Kelvin, Guoqiang Li

 

Aufsichtsrat

Dr. Ping He, Udo Fechtner, Andrea Elsner, Xiaolu Tang, Sijun Zhang, Nicole Schobert, Martin Heiss, Klaus Bauer, Jian Shi, Dr. Markus Lauer, Caterina Messina, Yiping Wang

Adresse

Grammer AG
Tanja Bücherl Grammer-Allee 2 92289 Ursensollen
Telefon +499621662113
Internet https://www.grammer.com/en/investor-relations/

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz1.821,201.921,732.304,892.158,791.903,01
Herstellungskosten1.612,071.732,422.062,082.018,281.727,71
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten28,9627,2331,9928,9533,35
Verwaltungsaufwand164,58177,11190,44202,21149,82
Personalaufwand438,13-533,74518,46465,87
Sonstige betriebliche Erträge53,5123,0921,6345,6726,73
Wertminderung80,0872,8081,77162,4284,22
Operatives Ergebnis:69,108,0642,01-44,9818,86
Finanzergebnis:-36,61-31,78-32,84-17,78-12,15
Zinsen und ähnliche Erträge8,019,176,983,583,41
Zinsen und ähnliche Aufwendungen47,9445,7742,5728,9021,90
Zinsergebnis-39,92-36,60-35,59-25,32-18,49
Ergebnis vor Steuer:32,49-23,729,18-62,766,71
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag9,0124,325,7615,806,07
Ergebnis nach Steuer:23,48-92,763,41-78,560,65
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00-44,73--0,00
Minderheitenanteil0,000,22-0,900,161,21
Jahresüberschuss:20,81-94,391,80-78,411,23
Buchwert je Aktie11,9616,8820,3120,0821,69
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow147,5125,67132,41106,7271,28
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-106,16-42,08-84,26-75,44-76,84
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-112,12159,76-37,43-41,94-4,83
Veränderung der Finanzmittel-67,52142,0415,90-8,81-11,02
Finanzmittel am Ende der Periode152,75219,85131,01108,59113,44
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-14,9114,9114,9114,91
Ausstehende Aktien in Mio.-14,9114,9114,9114,91
Gewinn je Aktie-1,40-6,330,12-5,26
Ergebnis je Aktie verwässert-1,40-6,330,12-5,26
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien14,91----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten152,75219,85131,01108,59113,44
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen222,44257,48288,47256,71229,37
Vorräte164,63172,31186,21197,39196,14
Forderungen aus laufender Steuer3,754,043,232,145,46
Sonstiges Umlaufvermögen136,29118,91111,85111,69105,44
Summe Umlaufvermögen:679,87772,59720,77676,52649,86
Sachanlagen477,64482,53478,55477,33495,32
Immaterielle Vermögensgegenstände159,81157,34147,78146,29183,53
Goodwill----111,34
Finanzanlagen0,761,651,091,160,96
Sonstige Vermögensgegenstände289,16285,68186,23143,31153,72
Summe Anlagevermögen:927,36927,20813,65768,08833,53
Latente Steuern53,1052,1853,2741,8151,15
Summe Aktiva:1.607,231.699,791.534,421.444,591.483,39
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten-89,09286,63298,16263,43
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung364,55401,16404,05306,09269,14
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital231,30171,18147,75163,88169,10
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer10,836,524,198,958,04
Summe kurzfristiges Fremdkapital:606,68667,94842,62777,08709,70
Langfristige Finanzverbindlichkeiten-409,54167,03157,81182,04
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen105,28117,50122,93117,17148,97
Summe langfristiges Fremdkapital:721,94764,93378,44366,41428,14
Minderheitenanteil100,2815,3510,621,6922,15
Latente Steuern36,6037,5629,0123,4924,37
Summe Fremdkapital:1.328,621.432,871.221,071.143,491.137,84
Eigene Aktien-7,44-7,44-7,44-7,44-7,44
Sonstiges Kapital-66,4227,64-15,85-17,38-71,65
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)39,0139,0139,0139,0139,01
Kapitalrücklagen162,95162,95162,95162,95162,95
Gewinnrücklagen50,2329,42124,08122,28200,53
wirtschaftliches Eigenkapital178,33251,58302,74299,41323,40
Summe Eigenkapital:178,33251,58302,74299,41323,40
Summe Passiva:1.607,231.699,791.534,421.444,591.483,39

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.