ERSTE GROUP BNK INH. O.N.

107,40 € +2,10 (+1,99 %) 27.10.2026, 17:35:39 Uhr
WKN: 909943 ISIN: AT0000652011 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0020 +0,18 % 1,1150
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -6,4350 -0,16 % 4.056,9050

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 43,23 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,75 €
Dividendenrendite 0,70 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 8,24 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 12,95
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,90
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 10,80
Eigenkapitalrendite 12,82 %
Eigenkapitalquote 9,41 %
ausstehende Aktien 410,51 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 105,30 € +1,99 %
1 Woche 108,90 € -1,38 %
1 Monat 123,10 € -12,75 %
6 Monate 100,30 € +7,08 %
Lfd. Jahr 102,05 € +5,24 %
1 Jahr 82,64 € +29,95 %
3 Jahre 29,41 € +265,16 %
5 Jahre 28,89 € +271,77 %

Kursdaten

Kurs107,40 €
Schluss Vortag105,30 €
Eröffnung105,40 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch126,60 €
52 Wochen-Tief83,35 €
Allzeit-Hoch126,60 €
Allzeit-Tief10,48 €

Unternehmensprofil

Die Erste Group Bank AG ist eine in Österreich ansässige Bankgesellschaft. Das Unternehmen wurde im Jahr 1819 gegründet. Die Erste Group Bank AG bietet Finanzdienstleistungen an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 72,08 %
Sparkassen Beteiligungs GmbH & Co KG 12,59 %
ERSTE Foundation direct 6,01 %
BlackRock, Inc. 5,05 %
Wiener Städtische Versicherungsverein 4,27 %

Vorstand

Peter Bosek, Stefan Dörfler, Maurizio Poletto, Ingo Bleier, Alexandra Habeler-Drabek

 

Aufsichtsrat

Gottfried Haber, Elisabeth Krainer-Senger-Weiss, Michael Schuster, Marion Khüny, Henrietta Egerth-Stadlhuber, Gabriele Semmelrock-Werzer, Friedrich Santner, Christine Catasta, Christiane Tusek, Caroline Kuhnert, Alois Flatz, Walter Schuster

Adresse

Erste Group Bank AG
Am Belvedere 1 1100 Vienna
Telefon +435010017731
Internet https://www.erstegroup.com/en/investors

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge16.607,0019.109,0019.491,0011.240,306.585,40
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft7.788,007.528,007.228,005.950,604.975,70
Provisionseinnahmen3.810,003.454,003.104,002.888,702.722,10
Provisionsaufwand620,00517,00464,00436,30418,50
Nettoprovisionsüberschuss3.191,002.937,002.640,002.452,402.303,60
Verwaltungsaufwand1.895,001.529,001.468,001.356,201.180,30
Handelsergebnis313,00519,00754,00-778,6058,60
Personalaufwand3.335,003.202,002.991,002.668,002.578,10
Beteiligungsergebnis332,0027,0023,0018,0015,40
Wertminderung560,00547,00560,00550,70548,00
Ergebnis vor Steuer:5.400,004.997,004.795,003.222,402.933,40
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.103,001.053,00874,00556,10525,20
Ergebnis nach Steuer:4.297,003.944,003.921,002.666,302.408,20
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil-926,00-819,00-923,00-501,60-484,80
Jahresüberschuss:3.371,003.125,002.998,002.164,701.923,40
Buchwert je Aktie67,7059,6154,2247,5244,39
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow4.039,00-9.029,002.586,00-8.815,4011.403,70
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.000,00-850,00-599,00-233,10-483,40
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-630,00-1.553,00-1.020,00-756,50-1.306,90
Veränderung der Finanzmittel2.444,00-11.555,001.000,00-9.810,609.656,90
Finanzmittel am Ende der Periode27.573,0025.129,0036.685,0035.684,8045.495,40
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-409,24416,18426,32427,49
Ausstehende Aktien in Mio.-408,95415,85425,95427,02
Gewinn je Aktie-8,247,206,804,83
Ergebnis je Aktie verwässert-8,247,196,804,83
Dividende je Aktie-0,753,002,701,90
Dividende-291,301.164,381.078,10773,63
Aktuell ausstehende Aktien410,51----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten27.573,0025.129,0036.685,0035.684,8045.495,40
Handelsaktiva8.548,00-8.773,007.765,606.473,00
Forderungen gegenüber Banken20.827,0026.972,0021.432,0018.435,5020.991,40
Forderungen gegenüber Kunden223.749,00210.142,00200.279,00195.152,10173.099,10
Finanzanlagen7.203,006.926,006.494,0013.036,2013.560,50
Weitere Finanzanlagen1.060,001.407,001.445,00158,7078,60
Sachanlagen2.941,002.754,002.605,002.618,002.645,20
Immaterielle Vermögensgegenstände1.413,001.382,001.313,001.347,101.362,30
Summe Aktiva:368.574,00353.736,00337.155,00323.865,00307.428,20
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden252.991,00241.650,00232.816,00222.619,70210.028,70
Rückstellungen1.416,001.626,001.612,001.676,001.985,90
Handelspassiva2.583,001.343,002.590,003.636,202.783,10
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer323,00241,00265,00127,30143,60
Minderheitenanteil8.367,007.633,006.853,005.957,105.516,00
Summe Fremdkapital:333.911,00322.968,00308.653,00298.560,30283.914,80
Sonstiges Kapital3.479,002.688,002.405,002.236,202.236,20
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)821,00821,00843,00859,60859,60
Kapitalrücklagen1.516,001.516,001.494,001.477,701.477,70
Gewinnrücklagen20.481,0018.110,0016.906,0014.774,1013.423,90
wirtschaftliches Eigenkapital26.005,7021.970,6220.569,9018.573,9717.348,70
Summe Eigenkapital:26.297,0023.135,0021.648,0019.347,6017.997,40
Summe Passiva:368.574,00353.736,00337.155,00323.865,00307.428,20

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.