ENGIE S.A. INH. EO 1

23,37 € +0,05 (+0,21 %) 27.10.2026, 17:35:49 Uhr
WKN: A0ER6Q ISIN: FR0010208488 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +224,88 +0,88 % 25.831,04
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +233,27 +0,79 % 29.883,37
  • Infront USA... +273,34 +0,52 % 52.671,15
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0028 +0,25 % 1,1158
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD +7,4400 +0,18 % 4.070,7800

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 59,29 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,35 €
Dividendenrendite 5,78 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,51 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 15,38
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -1,82
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) -38,31
Eigenkapitalrendite 11,61 %
Eigenkapitalquote 24,12 %
EBIT-Marge 11,52 %
ausstehende Aktien 2.542,43 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 23,32 € +0,21 %
1 Woche 22,82 € +2,41 %
1 Monat 23,34 € +0,13 %
6 Monate 26,94 € -13,24 %
Lfd. Jahr 21,28 € +9,83 %
1 Jahr 18,68 € +25,12 %
3 Jahre 11,93 € +95,93 %
5 Jahre 8,34 € +180,38 %

Kursdaten

Kurs23,37 €
Schluss Vortag23,32 €
Eröffnung22,94 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch29,90 €
52 Wochen-Tief19,62 €
Allzeit-Hoch44,00 €
Allzeit-Tief8,68 €

Unternehmensprofil

Engie SA ist ein in Frankreich ansässiges Energieunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 2008 gegründet. Engie SA bietet eine Reihe von energiebezogenen Dienstleistungen an, darunter Strom, Erdgas und Energielösungen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 60,71 %
French State 23,64 %
The Capital Group Companies 6,25 %
BlackRock 5,90 %
CDC group 3,36 %

Vorstand

Catherine MacGregor, Jean-Sébastien Blanc, Sébastien Arbola, Pierre-François Riolacci, Paulo Almirante, Julia Maris, Frank Lacroix, Edouard Neviaski, Cécile Prévieu, Thierry Saegeman

 

Aufsichtsrat

Jean-Pierre Clamadieu, Ross McInnes, Michel Giannuzzi, Marie-José Nadeau, Marie-Claire Daveu, Fabrice Brégier, Catherine MacGregor

Adresse

Engie SA
Tour T1, 1 place Samuel de Champlain, Faubourg de l’Arche, 92930 Paris La Défense cedex
Telefon +33144226629
Internet https://www.engie.com/en/finance-area

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz71.944,0073.812,0082.565,0093.865,0057.866,00
Personalaufwand8.648,008.623,008.149,008.078,007.692,00
Materialaufwand49.047,0049.834,0056.992,0074.535,0038.861,00
Sonstige betriebliche Erträge1.738,001.624,001.541,001.715,002.229,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen2.148,002.542,009.022,007.712,001.752,00
Beteiligungsergebnis622,00850,001.066,001.059,00800,00
Wertminderung6.170,006.256,004.911,005.187,005.868,00
Operatives Ergebnis:8.291,009.030,006.098,001.127,006.722,00
Finanzergebnis:-1.973,00-1.842,00-2.163,00-3.003,00-1.350,00
Zinsen und ähnliche Erträge1.021,002.003,001.177,00697,00711,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2.994,003.845,003.340,003.700,002.061,00
Zinsergebnis-1.973,00-1.842,00-2.163,00-3.003,00-1.350,00
Ergebnis vor Steuer:6.318,007.188,003.935,00-1.876,005.372,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.570,002.215,001.031,0083,001.695,00
Ergebnis nach Steuer:4.748,004.973,002.903,00390,003.757,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---2.183,0080,00
Minderheitenanteil-921,00-867,00-695,00-173,00-97,00
Jahresüberschuss:3.827,004.106,002.208,00216,003.661,00
Buchwert je Aktie13,5514,2712,4114,1515,29
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow-1.476,0013.144,0013.117,008.586,007.312,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit444,00-11.338,00-11.818,00-4.290,00-11.042,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-858,00-1.457,00-218,00-2.979,004.848,00
Veränderung der Finanzmittel-2.421,00350,001.008,001.680,001.350,00
Finanzmittel am Ende der Periode14.507,0016.928,0016.578,0015.570,0013.890,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.443,002.436,002.433,002.420,00
Ausstehende Aktien in Mio.-2.429,002.425,002.422,002.420,00
Gewinn je Aktie-1,521,660,880,08
Ergebnis je Aktie verwässert-1,511,650,870,08
Dividende je Aktie-1,351,481,431,40
Dividende-3.283,123.583,753.462,673.389,06
Aktuell ausstehende Aktien2.542,43----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten14.507,0016.928,0016.578,0015.570,0013.890,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen13.573,0016.173,00-31.310,0032.555,00
Vorräte2.852,005.061,005.343,008.145,006.175,00
Sonstiges Umlaufvermögen27.463,0041.197,0033.605,0048.943,0055.295,00
Summe Umlaufvermögen:58.395,0079.359,0075.617,00103.969,00107.915,00
Sachanlagen65.499,0064.388,0057.950,0055.488,0051.079,00
Immaterielle Vermögensgegenstände21.029,0021.255,0021.313,0020.218,0019.583,00
Goodwill13.110,0013.291,0012.864,0012.854,0012.799,00
Finanzanlagen7.192,008.373,009.213,009.279,008.498,00
Sonstige Vermögensgegenstände17.134,0016.169,0030.546,0046.537,0038.258,00
Summe Anlagevermögen:110.854,00110.185,00119.023,00131.521,00117.418,00
Latente Steuern673,00847,001.974,002.029,001.181,00
Summe Aktiva:169.249,00189.545,00194.640,00235.490,00225.333,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten11.333,009.127,0013.327,0012.508,0010.590,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung17.226,0019.153,0022.976,0039.801,0032.822,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital21.664,0040.788,0039.725,0038.178,0051.606,00
Erhaltene Anzahlungen3.606,003.818,00-3.292,00-
Summe kurzfristiges Fremdkapital:53.829,0072.886,0076.027,0093.778,0095.018,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten43.235,0042.880,0037.920,0028.083,0030.458,00
Summe langfristiges Fremdkapital:74.590,0075.201,0082.889,00102.427,0088.335,00
Minderheitenanteil7.879,006.902,005.667,005.032,004.986,00
Latente Steuern6.083,005.875,005.632,006.408,007.738,00
Summe Fremdkapital:128.419,00148.087,00158.916,00196.205,00183.353,00
Eigene Aktien-----199,00
Sonstiges Kapital----8.699,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)----2.435,00
Kapitalrücklagen----26.058,00
wirtschaftliches Eigenkapital29.667,8830.972,2526.594,3330.863,9434.935,83
Summe Eigenkapital:32.951,0034.556,0030.057,0034.253,0036.993,00
Summe Passiva:169.249,00189.545,00194.640,00235.490,00225.333,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.