EBAY INC. DL-,001

105,52 € -1,40 (-1,31 %) 27.10.2026, 17:35:50 Uhr
WKN: 916529 ISIN: US2786421030 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +98,20 +0,38 % 25.704,36
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +107,32 +0,36 % 29.757,41
  • Infront USA... +38,58 +0,07 % 52.436,39
  • F.A.Z.-Index +10,36 +0,31 % 3.323,16
  • EUR/USD +0,0004 +0,03 % 1,1134
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -9,0900 -0,22 % 4.054,2500

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 47,58 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,28 €
Dividendenrendite 0,26 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,88 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 26,55
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,92
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 27,54
Eigenkapitalrendite 44,01 %
Eigenkapitalquote 26,21 %
EBIT-Marge 22,95 %
ausstehende Aktien 445,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 106,92 € -1,31 %
1 Woche 107,90 € -2,21 %
1 Monat 95,02 € +11,05 %
6 Monate 85,14 € +23,94 %
Lfd. Jahr 74,03 € +42,53 %
1 Jahr 83,09 € +26,99 %
3 Jahre 34,53 € +205,56 %
5 Jahre 61,41 € +71,82 %

Kursdaten

Kurs105,52 €
Schluss Vortag106,92 €
Eröffnung106,18 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch111,24 €
52 Wochen-Tief66,76 €
Allzeit-Hoch111,24 €
Allzeit-Tief14,75 €

Unternehmensprofil

eBay Inc. ist ein US-amerikanisches Einzelhandelsunternehmen, das 1995 gegründet wurde. eBay Inc. ist eine globale E-Commerce-Plattform, die es Privatpersonen und Unternehmen ermöglicht, eine Reihe von Waren und Dienstleistungen online zu kaufen, zu verkaufen und zu handeln.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 66,59 %
The Vanguard Group 13,09 %
BlackRock, Inc. 9,50 %
Ameriprise Financial, Inc 5,53 %
State Street Corporation 5,29 %

Vorstand

Jamie Iannone, Peggy Alford, Mazen Rawashdeh, Samantha Wellington, Julie Loeger, Jordan Sweetnam, Jordan Sweetnam, Cornelius Boone

 

Aufsichtsrat

Paul S. Pressler, Mohak Shroff, Adriane M. Brown, Perry M. Traquina, Shripriya Mahesh, Logan D. Green, Jamie Iannone, E. Carol Hayles, Bill Nash, Aparna Chennapragada, Zane Rowe

Adresse

eBay Inc
2025 Hamilton Avenue San Jose, California 95125
Telefon +14083767108
Internet https://investors.ebayinc.com/overview/default.asp

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz11.100,0010.283,0010.112,009.795,0010.420,00
Herstellungskosten3.169,002.880,002.833,002.680,002.650,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten2.394,002.319,002.217,002.136,002.170,00
Verwaltungsaufwand1.198,00914,001.196,00963,00921,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.642,001.479,001.544,001.330,001.325,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen420,00373,00381,00336,00431,00
Beteiligungsergebnis--76,001.832,00--2.365,00
Wertminderung407,00324,00403,00442,00502,00
Operatives Ergebnis:2.277,002.318,001.941,002.350,002.923,00
Finanzergebnis:30,0036,00-66,00-3.951,00-160,00
Zinsen und ähnliche Erträge-295,00197,00-19,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen246,00259,00263,00165,00269,00
Zinsergebnis-246,0036,00-66,00-165,00-250,00
Ergebnis vor Steuer:2.307,002.278,003.707,00-1.601,00398,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag311,00297,00932,00327,00146,00
Ergebnis nach Steuer:2.031,001.975,002.767,00-1.269,0013.608,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten35,00-6,00-8,005,0013.356,00
Minderheitenanteil---0,000,00
Jahresüberschuss:2.031,001.975,002.767,00-1.269,0013.608,00
Buchwert je Aktie10,2810,9512,379,5616,46
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow1.959,002.414,002.426,002.254,002.657,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit1.420,002.213,00240,002.461,003.663,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3.661,00-3.806,00-2.450,00-3.792,00-6.532,00
Veränderung der Finanzmittel-231,00793,00221,00866,00-188,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.919,005.890,009.015,004.779,007.323,00
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-468,00501,00533,00558,00
Ausstehende Aktien in Mio.-459,00496,00530,00558,00
Gewinn je Aktie-4,433,995,22-2,27
Ergebnis je Aktie verwässert-4,343,945,192,27
Dividende je Aktie-0,310,291,000,88
Dividende-139,19136,59517,00474,32
Aktuell ausstehende Aktien445,00----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.919,005.890,009.015,004.779,007.323,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen--1.013,00-98,00
Sonstiges Umlaufvermögen2.167,001.677,00988,004.511,001.690,00
Summe Umlaufvermögen:5.086,007.567,0011.016,009.290,009.111,00
Sachanlagen1.338,001.690,001.736,001.751,001.525,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.467,004.269,004.267,004.262,004.186,00
Goodwill4.467,004.269,004.267,004.262,004.178,00
Finanzanlagen2.767,002.439,001.133,001.797,007.966,00
Sonstige Vermögensgegenstände3.952,003.400,003.468,003.750,003.838,00
Summe Anlagevermögen:12.524,0011.798,0010.604,0011.560,0017.515,00
Latente Steuern2.959,002.936,003.089,003.169,003.255,00
Rechnungsabgrenzungsposten----567,00
Summe Aktiva:17.610,0019.365,0021.620,0020.850,0026.626,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten750,001.673,001.804,001.150,001.355,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung242,00257,00267,00261,00262,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.280,00---1.848,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer108,00966,00253,00226,00371,00
Erhaltene Anzahlungen-1.018,00-768,00707,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:4.637,006.098,004.520,004.271,004.622,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten6.311,006.072,007.360,008.139,007.927,00
Summe langfristiges Fremdkapital:8.358,008.109,0010.704,0011.426,0012.226,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.257,002.184,002.196,001.866,0079,00
Latente Steuern1.472,001.405,002.408,002.245,003.116,00
Summe Fremdkapital:12.995,0014.207,0015.224,0015.697,0016.848,00
Eigene Aktien-53.807,00-51.290,00-48.114,00-46.702,00-43.371,00
Sonstiges Kapital207,00206,00185,00259,00398,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2,002,002,002,002,00
Kapitalrücklagen18.785,0018.289,0017.792,0017.279,0016.659,00
Gewinnrücklagen39.428,0037.951,0036.531,0034.315,0036.090,00
wirtschaftliches Eigenkapital4.475,815.021,415.879,004.678,689.647,32
Summe Eigenkapital:4.615,005.158,006.396,005.153,009.778,00
Summe Passiva:17.610,0019.365,0021.620,0020.850,0026.626,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.