EASYJET PLC LS-,27285714

8,07 € -0,02 (-0,20 %) 27.10.2026, 08:07:51 Uhr
WKN: A1JTC1 ISIN: GB00B7KR2P84 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +116,32 +0,45 % 25.722,49
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +46,17 +0,16 % 29.696,26
  • Infront USA... +135,77 +0,26 % 52.533,58
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0017 +0,15 % 1,1147
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -22,8100 -0,56 % 4.040,5300

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 6,13 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,16 €
Dividendenrendite 1,91 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,78 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 10,31
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,47
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 3,15
Eigenkapitalrendite 14,12 %
Eigenkapitalquote 30,40 %
EBIT-Marge 5,77 %
ausstehende Aktien 758,01 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 8,07 € -0,20 %
1 Woche 8,10 € -0,35 %
1 Monat 7,83 € +3,14 %
6 Monate 4,22 € +91,24 %
Lfd. Jahr 5,63 € +43,54 %
1 Jahr 5,54 € +45,65 %
3 Jahre 3,94 € +105,11 %
5 Jahre 6,94 € +16,30 %

Kursdaten

Kurs8,07 €
Schluss Vortag8,07 €
Eröffnung8,07 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch8,13 €
52 Wochen-Tief3,89 €
Allzeit-Hoch26,74 €
Allzeit-Tief1,73 €

Unternehmensprofil

easyJet plc ist eine in Großbritannien ansässige Fluggesellschaft. Das Unternehmen wurde 1995 gegründet. easyJet plc führt nationale und internationale Flüge in ganz Europa durch und bietet Flugreisen zu einer Vielzahl von Zielen an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 75,93 %
The Haji-Ioannou family concert party shareholding, consisting of easyGroup Holdings Limited (holdin 15,27 %
Societe Generale 4,40 %

Vorstand

Kenton Jarvis, Jan De Raeymaeker, Opal Perry, Rebecca Mills, Robert Birge, Sophie Dekkers, David Morgan, Elly Tomlins, Garry Wilson, Thomas Haagensen

 

Aufsichtsrat

Stephen Hester, Rebecca Mills, Ryanne van der Eijk, Sue Clark, Kenton Jarvis, Catherine Bradley, David Robbie, Elyes Mrad, Harald Eisenächer, Jan De Raeymaeker, Julie Chakraverty

Adresse

easyJet plc
Hangar 89 London Luton Airport Bedfordshire LU2 9PF
Telefon +441582525019
Internet https://corporate.easyjet.com/investors

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz10.106,009.309,008.171,005.769,001.458,00
Personalaufwand1.198,001.074,00---
Materialaufwand2.704,002.613,005.537,002.995,00-
Sonstige betriebliche Erträge35,0053,0011,0010,0085,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen4.800,004.316,001.519,002.245,005,00
Wertminderung743,00770,00673,00566,00480,00
Operatives Ergebnis:696,00589,00453,00-27,00-910,00
Finanzergebnis:-38,0013,00-21,00-181,00-126,00
Zinsen und ähnliche Erträge130,00141,00132,0026,0083,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen156,00132,00180,00143,00209,00
Zinsergebnis-26,009,00-48,00-117,00-126,00
Ergebnis vor Steuer:658,00602,00432,00-208,00-1.036,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag164,00150,00108,0039,00178,00
Ergebnis nach Steuer:494,00452,00324,00-169,00-858,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil0,00--0,000,00
Jahresüberschuss:494,00452,00324,00-169,00-858,00
Buchwert je Aktie4,613,923,683,343,48
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow1.625,001.465,001.551,00776,00-1.035,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-872,00-2.946,00-552,00-569,00719,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-614,0035,00-1.420,00-532,001.641,00
Veränderung der Finanzmittel161,00-1.582,00-589,00-22,001.252,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.528,003.461,002.925,003.644,003.536,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-764,00759,00758,00753,00
Ausstehende Aktien in Mio.-751,00749,00751,00753,00
Gewinn je Aktie-0,660,600,43-0,22
Ergebnis je Aktie verwässert-0,650,600,43-0,22
Dividende je Aktie-0,130,120,050,00
Dividende-100,0691,7234,110,00
Aktuell ausstehende Aktien758,01----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.528,003.461,002.925,003.644,003.536,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen530,00483,00343,00367,0044,00
Forderungen aus laufender Steuer----0,00
Sonstiges Umlaufvermögen567,00601,00862,00918,00585,00
Summe Umlaufvermögen:4.625,004.545,004.130,004.929,004.165,00
Sachanlagen5.806,005.475,004.864,004.629,004.735,00
Immaterielle Vermögensgegenstände771,00793,00641,00582,00582,00
Goodwill387,00387,00365,00365,00365,00
Finanzanlagen64,0051,0031,0031,0030,00
Sonstige Vermögensgegenstände241,00171,00175,00283,00261,00
Summe Anlagevermögen:6.882,006.490,005.711,005.525,005.608,00
Latente Steuern---62,0039,00
Rechnungsabgrenzungsposten----98,00
Summe Aktiva:11.507,0011.035,009.841,0010.454,009.773,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten257,00643,00650,00684,00489,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.654,001.656,001.764,001.685,00217,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital285,00426,001.727,00262,00569,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer11,009,003,005,002,00
Erhaltene Anzahlungen1.945,001.737,00---
Summe kurzfristiges Fremdkapital:4.152,004.471,004.144,003.678,002.677,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.669,002.637,002.234,003.626,003.957,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen20,0017,00633,001,0037,00
Summe langfristiges Fremdkapital:3.857,003.591,002.910,004.243,004.457,00
Minderheitenanteil---0,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten---1.042,001.400,00
Latente Steuern258,0070,0022,00-0,00
Summe Fremdkapital:8.009,008.062,007.054,007.921,007.134,00
Sonstiges Kapital48,00-73,0070,00-9,00155,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)207,00207,00207,00207,00207,00
Kapitalrücklagen2.166,002.166,002.279,002.335,002.166,00
Gewinnrücklagen1.077,00673,00231,00-111,00
wirtschaftliches Eigenkapital3.397,942.881,282.752,892.533,002.639,00
Summe Eigenkapital:3.498,002.973,002.787,002.533,002.639,00
Summe Passiva:11.507,0011.035,009.841,0010.454,009.773,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.