DÜRR

16,60 € +0,48 (+2,98 %) 28.10.2026, 17:35:02 Uhr
WKN: 556520 ISIN: DE0005565204 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +3,12 +0,05 % 6.167,81
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0005 +0,05 % 1,1156
  • EURO-BUND-FUTURE -0,01 -0,01 % 122,08
  • Gold USD +3,0950 +0,08 % 4.055,2300

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1,12 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,80 €
Dividendenrendite 4,96 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,95 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 5,46
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,05
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 2,84
Eigenkapitalrendite 15,30 %
Eigenkapitalquote 29,01 %
EBIT-Marge 0,68 %
ausstehende Aktien 69,20 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 16,12 € +2,98 %
1 Woche 16,44 € -1,95 %
1 Monat 16,74 € -3,70 %
6 Monate 20,41 € -21,03 %
Lfd. Jahr 21,71 € -25,76 %
1 Jahr 19,64 € -17,93 %
3 Jahre 17,46 € -7,65 %
5 Jahre 33,69 € -52,16 %

Kursdaten

Kurs16,60 €
Schluss Vortag16,12 €
Eröffnung16,18 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch25,10 €
52 Wochen-Tief15,72 €
Allzeit-Hoch120,55 €
Allzeit-Tief3,57 €

Unternehmensprofil

Die Dürr AG ist ein deutscher Maschinen- und Anlagenbaukonzern. Das Unternehmen wurde im Jahr 1896 gegründet. Die Dürr AG ist spezialisiert auf Automatisierung, Digitalisierung und Energieeffizienz und bietet eine Reihe von Maschinen, Anlagenlösungen und Dienstleistungen an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 70,30 %
Heinz Dürr GmbH 26,20 %
Heinz und Heide Dürr Stiftung 3,50 %

Vorstand

Jochen Weyrauch, Dietmar Heinrich, Jörg Brunke, Dr. Sebastian Baumann, Dr. Lars Friedrich, Dr. Daniel Schmitt, Bruno Welsch

 

Aufsichtsrat

Gerhard Federer, Mirko Becker, Arnd Zinnhardt, Maximilian Locher, Mirko Becker, Prof. Dr. Dr. Alexandra Dürr, Dr. Rolf Breidenbach, Dr. Markus Kerber, Dr. Astrid Ziegler, Dr. Anja Schuler, Carmen Hettich-Günther, Thomas Hohmann

Adresse

Duerr AG
Carl-Benz-Str. 34 74321 Bietigheim-Bissingen
Telefon +497142781022
Internet https://www.durr-group.com/en/investor-relations/o

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz4.168,364.290,944.627,334.314,073.536,67
Herstellungskosten3.238,713.387,913.622,233.375,332.717,22
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten386,30374,23412,13382,55332,03
Verwaltungsaufwand252,53259,19246,37217,68201,71
Forschungs- und Entwicklungskosten140,98136,56151,37136,47123,86
Personalaufwand1.400,801.401,701.426,801.316,581.170,41
Sonstige betriebliche Erträge67,71103,0651,6448,9036,47
Sonstige betriebliche Aufwendungen189,0683,7455,4445,0322,66
Beteiligungsergebnis-0,170,79-1,34-0,26
Wertminderung277,99162,32130,80131,58123,70
Operatives Ergebnis:28,49152,38191,45205,90175,67
Finanzergebnis:-28,48-40,81-20,17-19,13-42,86
Zinsen und ähnliche Erträge23,4135,3233,1011,498,16
Zinsen und ähnliche Aufwendungen51,8876,1457,8830,6251,02
Zinsergebnis-28,48-40,81-24,79-19,13-42,86
Ergebnis vor Steuer:-0,15112,35171,27188,11132,56
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag49,8149,9561,0653,8547,62
Ergebnis nach Steuer:206,3662,40110,22134,2684,94
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten256,31---0,00
Minderheitenanteil-2,15-0,611,77-3,23-1,90
Jahresüberschuss:204,2161,79111,98131,0383,05
Buchwert je Aktie19,2917,6216,9116,1714,45
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow392,69384,27287,49264,70256,97
Cashflow aus der Investitionstätigkeit87,85-214,90-256,5913,28-121,89
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-321,02-375,80301,69-141,33-334,18
Veränderung der Finanzmittel132,84-207,38320,79134,23-186,21
Finanzmittel am Ende der Periode964,44831,591.037,14716,10583,14
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-69,2069,2069,2069,20
Ausstehende Aktien in Mio.-69,2069,2069,2069,20
Gewinn je Aktie-2,951,471,621,89
Ergebnis je Aktie verwässert-2,951,411,551,89
Dividende je Aktie-0,800,700,700,70
Dividende-55,3648,5848,4448,44
Aktuell ausstehende Aktien69,20----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten964,44831,591.037,14716,10583,14
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen507,82528,08598,65559,19558,57
Vorräte573,20627,52781,43852,54598,00
Forderungen aus laufender Steuer30,4127,2239,0131,7930,82
Sonstiges Umlaufvermögen900,281.125,70783,51889,02918,44
Summe Umlaufvermögen:2.976,143.140,103.239,733.048,652.688,97
Sachanlagen660,31679,59655,16588,53567,96
Immaterielle Vermögensgegenstände813,32976,651.088,77717,32730,82
Goodwill518,54653,16730,01504,84501,92
Finanzanlagen102,9833,9935,0735,3454,40
Sonstige Vermögensgegenstände111,97148,05137,25141,11111,48
Summe Anlagevermögen:1.688,581.838,281.916,251.482,301.464,65
Latente Steuern79,5684,3579,7787,0072,58
Rechnungsabgrenzungsposten----90,81
Summe Aktiva:4.664,724.978,385.155,994.530,954.153,62
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten249,8954,95104,8549,9639,63
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung390,59425,63598,99605,73372,03
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.487,631.866,091.988,841.715,571.611,55
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer75,9564,3461,0477,6568,01
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.204,072.411,012.753,722.448,912.091,23
Langfristige Finanzverbindlichkeiten891,271.138,12953,18756,37843,91
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen34,7033,0540,3936,4550,89
Summe langfristiges Fremdkapital:1.107,561.343,641.225,30957,871.056,81
Minderheitenanteil18,334,677,075,525,47
Latente Steuern69,3344,8469,8443,5636,04
Summe Fremdkapital:3.311,633.754,653.979,023.406,773.148,04
Sonstiges Kapital-64,25-37,82-36,73-23,42-39,42
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)177,16177,16177,16177,16177,16
Kapitalrücklagen74,4374,4374,4374,4374,43
Gewinnrücklagen1.147,421.005,29955,04890,49787,95
wirtschaftliches Eigenkapital1.279,401.170,481.121,451.070,21965,51
Summe Eigenkapital:1.334,761.219,061.169,901.118,651.000,11
Summe Passiva:4.664,724.978,385.155,994.530,954.153,62

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.