DÜRR

23,88 € +0,80 (+3,47 %) 15.07.2020, 17:35:11 Uhr
WKN: 556520 ISIN: DE0005565204 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® +233,62 +1,84 % 12.930,98
  • MDAX ® +389,02 +1,46 % 27.078,72
  • E-STOXX 50® +56,82 +1,71 % 3.378,21
  • DOW JONES +218,89 +0,82 % 26.874,01
  • F.A.Z.-Index +33,05 +1,48 % 2.263,56
  • EUR/USD -0,0010 -0,09 % 1,1403
  • EURO-BUND-FUTURE -0,14 -0,08 % 176,06
  • BRENT +0,83 +1,94 % 43,65
  • Gold -2,12 -0,12 % 1.809,43

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 2 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,80 €
Dividendenrendite 3,47 %
verwässertes Ergebnis je Aktie --
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 12,89
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,61
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 9,31
Eigenkapitalrendite 12,04 %
Eigenkapitalquote 26,55 %
EBIT-Marge 5,16 %
ausstehende Aktien 69,20 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 23,46 € -1,62 %
1 Monat 22,12 € +4,34 %
6 Monate 29,32 € -21,29 %
Lfd. Jahr 29,32 € -21,29 %
1 Jahr 27,38 € -15,71 %
3 Jahre 48,19 € -52,10 %
5 Jahre 37,08 € -37,75 %

Kursdaten

Kurs23,88 €
Schluss Vortag23,88 €
Eröffnung23,16 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch32,90 €
52 Wochen-Tief15,72 €
Allzeit-Hoch120,55 €
Allzeit-Tief3,57 €

Unternehmensprofil

Die Dürr AG ist ein weltweit führender Maschinen- und Anlagenbauer. Als Spezialist für effiziente Produktionstechnik tritt die Gruppe in fünf Segmenten am Markt auf: "Paint and Final Assembly Systems" bietet Produktions- und Lackiertechnik für Automobilkarosserien. Maschinen und Systeme aus dem Segment "Measuring and Process Systems" kommen im Motoren- und Getriebebau und in der Fahrzeugendmontage zum Einsatz. Im Segment "Application Technology" bietet Dürr Lackierroboter und Hochrotationszerstäuber. 2011 kam das Segment "Clean Technology Systems" hinzu, 2014 das Segment "Woodworking Machinery and Systems", das die Aktivitäten der HOMAG Group bündelt. Neben der Automobilindustrie beliefert Dürr den Maschinenbau, die Elektroindustrie, die Energiewirtschaft sowie die Chemie- und Pharmaindustrie und seit Kurzem die holzverarbeitende Industrie mit innovativer Produktions- und Umwelttechnik. Weltweit verfügt Dürr seit Übernahme der HOMAG Group über mehr als 90 Standorte.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 14
  • Neutral: 6
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 85  %
  • Durchschnitt von 20 Analysten
Gewichtete Empfehlung 26,34 €
20 22 24 27 29 31
  • Durchschnitt von 20 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 37,30 %
Heinz Dürr GmbH 25,30 %
The Goldman Sachs Group, Inc. 4,70 %
Deutsche Bank AG 4,70 %
MainFirst SICAV 4,69 %

Vorstand

Dr. Jochen Weyrauch, Pekka Paasivaara, Ralf W. Dieter

 

Aufsichtsrat

Arnd Zinnhardt, Carmen Hettich-Günther, Dr. Alexandra Dürr, Dr. Anja Schuler, Dr. Astrid Ziegler, Dr. Martin Schwarz-Kocher, Dr. Rolf Breidenbach, Gerhard Federer, Hayo Raich, Mirko Becker, Richard Bauer, Thomas Hohmann

Adresse

Dürr AG
Carl-Benz-Straße 34 74321 Bietigheim-Bissingen
Telefon +49-7142-78-0
Fax +49-7142-78-1716
Internet http://www.durr-group.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz3.921,503.869,823.715,423.573,523.767,09
Herstellungskosten3.083,313.014,332.857,122.715,252.939,11
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten337,64314,15307,42322,02282,74
Verwaltungsaufwand190,56177,80176,19177,62186,54
Forschungs- und Entwicklungskosten110,80120,96116,72105,8797,12
Sonstige betriebliche Erträge22,7231,7877,3775,6976,73
Sonstige betriebliche Aufwendungen26,0340,8645,7357,0470,53
Beteiligungsergebnis6,407,121,816,981,93
Wertminderung112,5793,3780,6988,9480,46
Operatives Ergebnis:202,29240,62291,43278,37269,72
Zinsen und ähnliche Erträge5,796,576,096,238,25
Zinsen und ähnliche Aufwendungen33,3727,5127,6626,4833,45
Zinsergebnis-27,58-20,94-21,57-20,25-25,21
Ergebnis vor Steuer:174,72219,68269,86258,13244,51
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag44,8956,1868,3970,3377,95
Ergebnis nach Steuer:129,82163,50201,47187,80166,56
Minderheitenanteil-5,77-6,45-7,06-5,92-5,00
Jahresüberschuss:124,06157,05194,40181,88161,56
Buchwert je Aktie14,8914,1225,6923,4020,15
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow171,90162,27119,78227,37172,97
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-231,76-30,15-17,22-116,90-94,43
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit60,76-134,04-152,24192,48-162,35
Veränderung der Finanzmittel6,98-4,87-64,27288,55-86,32
Finanzmittel am Ende der Periode662,02655,04659,91724,18435,63
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)---34,6034,60
Ausstehende Aktien in Mio.-69,2069,2034,6034,60
Gewinn je Aktie-1,792,275,625,26
Dividende je Aktie-0,801,002,202,10
Dividende-55,3669,2076,1272,66
Aktuell ausstehende Aktien69,20----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten662,02655,04659,91724,18435,63
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen586,08603,02952,06796,30896,31
Vorräte509,21535,37437,66381,06386,74
Forderungen aus laufender Steuer46,6328,1520,0422,2321,55
Sonstiges Umlaufvermögen756,04548,51233,12299,4664,39
Summe Umlaufvermögen:2.559,982.370,092.302,782.223,231.804,63
Sachanlagen525,40433,83408,44394,58394,72
Immaterielle Vermögensgegenstände644,00651,34592,71611,13648,91
Goodwill449,16446,82396,55401,60415,16
Finanzanlagen70,5365,1155,3465,2990,89
Sonstige Vermögensgegenstände82,4394,0352,4854,2947,52
Summe Anlagevermögen:1.322,351.244,301.108,981.125,301.182,04
Latente Steuern57,8949,8934,4429,8935,53
Rechnungsabgrenzungsposten--8,917,637,85
Summe Aktiva:3.882,333.614,403.411,763.348,522.986,66
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten38,0412,503,385,346,78
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung479,01502,371.027,12982,471.046,06
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.217,051.286,330,000,000,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer48,4734,9750,4040,2841,73
Erhaltene Anzahlungen--648,90648,10647,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.782,581.836,171.720,571.674,241.687,21
Langfristige Finanzverbindlichkeiten885,02610,78609,85649,19344,12
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen58,9650,0849,8351,8249,68
Summe langfristiges Fremdkapital:1.056,37786,08787,49843,32585,03
Minderheitenanteil12,7414,8614,6421,4317,34
Rechnungsabgrenzungsposten--3,531,971,85
Latente Steuern81,1591,9591,63102,32118,13
Summe Fremdkapital:2.838,952.622,252.508,062.517,562.272,24
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-34,65-38,65-48,99-23,65-21,05
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)177,16177,1688,5888,5888,58
Kapitalrücklagen67,3267,32155,90155,90155,90
Gewinnrücklagen820,82771,47693,57588,71473,66
wirtschaftliches Eigenkapital975,28908,09812,93736,87633,07
Summe Eigenkapital:1.030,64977,29889,06809,53697,08
Summe Passiva:3.882,333.614,403.411,763.348,522.986,66

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.