DT. WOHNEN

15,42 € -0,20 (-1,28 %) 27.10.2026, 17:35:18 Uhr
WKN: A0HN5C ISIN: DE000A0HN5C6 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0020 +0,18 % 1,1150
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -9,4400 -0,23 % 4.053,9000

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 6,25 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,04 €
Dividendenrendite 0,26 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,89 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 5,33
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,02
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,70
Eigenkapitalrendite 8,09 %
Eigenkapitalquote 55,36 %
EBIT-Marge 22,46 %
ausstehende Aktien 396,93 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 15,62 € -1,28 %
1 Woche 15,42 € ±0,00 %
1 Monat 15,92 € -3,14 %
6 Monate 18,89 € -18,36 %
Lfd. Jahr 19,57 € -21,20 %
1 Jahr 21,08 € -26,85 %
3 Jahre 18,31 € -15,80 %
5 Jahre 46,82 € -67,07 %

Kursdaten

Kurs15,42 €
Schluss Vortag15,62 €
Eröffnung15,90 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch23,95 €
52 Wochen-Tief14,92 €
Allzeit-Hoch53,04 €
Allzeit-Tief8,93 €

Unternehmensprofil

Die Deutsche Wohnen SE ist ein in Deutschland ansässiges Immobilienunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1998 gegründet. Die Deutsche Wohnen SE ist auf die Verwaltung und Entwicklung von Wohnimmobilien spezialisiert und bietet Mietwohnungen und Hausverwaltungsdienste an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Vonovia SE 81,40 %
WGP Legal Holdings Limited 10,20 %
Streubesitz 8,40 %

Vorstand

Lars Urbansky, Olaf Weber, Eva Weiß

 

Aufsichtsrat

Dr. Fabian Heß, Dr. Florian Stetter, Catrin Corners, Christoph Schauerte, Peter Hohlbein, Simone Trapp

Adresse

Deutsche Wohnen SE
Mecklenburgische Straße 57 14197 Berlin
Telefon +4930897865413
Internet https://ir.deutsche-wohnen.com/websites/dewohnen/E

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz1.703,801.891,601.505,603.310,302.298,30
Herstellungskosten314,40499,10176,201.769,00787,30
Personalaufwand44,0038,5055,30248,20259,60
Materialaufwand528,90614,30529,60636,20547,00
Sonstige betriebliche Erträge289,0084,4068,1078,9079,80
Sonstige betriebliche Aufwendungen236,60794,703.931,30122,50149,60
Beteiligungsergebnis-27,60-57,40-75,10-167,20-3,30
Wertminderung458,60409,90121,20171,50213,90
Operatives Ergebnis:382,70-437,90-3.315,00-475,702.283,00
Finanzergebnis:-99,80-130,00-104,307,20-503,30
Zinsen und ähnliche Erträge64,3037,6086,5077,1035,50
Zinsen und ähnliche Aufwendungen166,40173,90185,7073,90182,20
Zinsergebnis-102,10-136,30-99,203,20-146,70
Ergebnis vor Steuer:282,90-567,90-3.419,30-635,701.776,40
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag896,7049,80991,70190,00857,40
Ergebnis nach Steuer:1.179,60-591,00-2.761,10-445,70919,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-26,70-333,500,000,00
Minderheitenanteil-33,100,5063,5011,60-41,80
Jahresüberschuss:1.146,50-590,50-2.697,60-434,10877,20
Buchwert je Aktie35,6832,8334,2941,0642,14
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow793,60725,50384,80364,90465,20
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-295,20-77,80291,305,20-698,20
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-488,30-417,10-658,90-862,50326,40
Veränderung der Finanzmittel10,10230,6061,60-492,4093,34
Finanzmittel am Ende der Periode442,20388,60157,10184,30676,70
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-396,93396,93396,93396,93
Ausstehende Aktien in Mio.-396,93396,93396,93396,93
Gewinn je Aktie-2,89-1,49-6,80-1,09
Ergebnis je Aktie verwässert-2,89-1,49-6,80-1,09
Dividende je Aktie-0,040,040,040,04
Dividende-15,8815,8815,8815,88
Aktuell ausstehende Aktien396,93----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten442,20388,60157,10184,30676,70
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen75,10200,60140,3030,00115,00
Vorräte747,501,00755,3062,80200,20
Forderungen aus laufender Steuer168,30133,20145,60187,10124,40
Sonstiges Umlaufvermögen333,802.474,301.921,302.145,802.295,40
Summe Umlaufvermögen:1.766,903.197,703.119,602.610,003.411,70
Sachanlagen137,20150,80151,50219,60206,80
Immaterielle Vermögensgegenstände1,600,300,50164,80180,80
Finanzanlagen24.286,6022.671,0023.147,8027.509,9029.103,80
Sonstige Vermögensgegenstände169,80340,10766,601.026,50329,10
Summe Anlagevermögen:24.595,2023.162,2024.066,4028.920,8029.820,50
Latente Steuern2,208,601,100,200,10
Summe Aktiva:26.362,1026.359,9027.186,0031.530,8033.232,20
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten11,1012,2013,8014,50309,90
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung208,90193,70174,70147,70356,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.569,301.773,70512,90778,50219,10
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer86,2096,4092,10-126,20
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.875,502.076,00793,50940,701.011,20
Langfristige Finanzverbindlichkeiten75,2080,5091,308.588,309.361,50
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen----104,80
Summe langfristiges Fremdkapital:9.891,8010.872,3012.394,3013.815,0015.017,60
Minderheitenanteil431,30381,60387,10475,50476,10
Latente Steuern2.955,103.788,803.799,404.906,405.156,60
Summe Fremdkapital:11.767,3012.948,3013.187,8014.755,7016.028,80
Eigene Aktien-----3,40
Sonstiges Kapital1,502,704,9012,40-39,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)396,90396,90396,90396,90400,30
Kapitalrücklagen4.174,704.174,704.174,704.174,704.433,40
Gewinnrücklagen9.590,408.455,709.034,6011.715,6011.936,00
wirtschaftliches Eigenkapital14.147,6213.014,1213.595,2216.283,7216.318,46
Summe Eigenkapital:14.163,5013.030,0013.611,1016.299,6016.727,30
Summe Passiva:26.362,1026.359,9027.186,0031.530,8033.232,20

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.