DRAEGERWERK ST.A.O.N.

77,00 € +3,40 (+4,62 %) 28.10.2026, 17:35:21 Uhr
WKN: 555060 ISIN: DE0005550602 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +3,12 +0,05 % 6.167,81
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0002 +0,02 % 1,1154
  • EURO-BUND-FUTURE -0,01 -0,01 % 122,08
  • Gold USD +2,0650 +0,05 % 4.054,2000

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 747,78 Mio. €
Dividende je Aktie 2,21 €
Dividendenrendite 3,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 13,73 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 5,36
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,58
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 3,14
Eigenkapitalrendite 8,58 %
Eigenkapitalquote 51,49 %
EBIT-Marge 6,70 %
ausstehende Aktien 10,16 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 73,60 € +4,62 %
1 Woche 69,80 € +5,44 %
1 Monat 93,20 € -21,03 %
6 Monate 69,03 € +6,63 %
Lfd. Jahr 54,68 € +34,60 %
1 Jahr 59,33 € +24,05 %
3 Jahre 37,19 € +97,91 %
5 Jahre 57,71 € +27,54 %

Kursdaten

Kurs77,00 €
Schluss Vortag73,60 €
Eröffnung74,40 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch96,00 €
52 Wochen-Tief55,60 €
Allzeit-Hoch96,00 €
Allzeit-Tief31,50 €

Unternehmensprofil

Die Drägerwerk AG & Co KGaA ist ein in Deutschland ansässiges Unternehmen für medizinische und sicherheitstechnische Lösungen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1889 gegründet. Die Drägerwerk AG & Co KGaA ist spezialisiert auf die Herstellung von medizin- und sicherheitstechnischen Lösungen für Krankenhäuser, Rettungsdienste und verschiedene Branchen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Dr. Heinrich Dräger GmbH 68,67 %
Streubesitz 28,38 %
Dräger family 2,95 %

Vorstand

Stefan Dräger, Gert-Hartwig Lescow, Rainer Klug, Dr Reiner Piske, Anton Schrofner, Stefanie Hirsch

 

Aufsichtsrat

Maria Dietz, Christian Fischer, Stefan Lauer, Prof. Dr. Thorsten Grenz, Laura Pooth, Henning Groskreutz, Andrea Görndt, Frank Riemensperger, Eckard Gesell, Dr. Peter Bartels, Bettina van Almsick, Astrid Hamker

Adresse

Draegerwerk AG & Co KGaA
Moislinger Allee 53-55 23558 Lübeck
Telefon +494518822685
Internet https://www.draeger.com/de_de/Investor-Relations

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz3.481,903.370,883.373,503.045,233.328,42
Herstellungskosten1.907,541.858,421.913,811.806,841.787,51
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten729,50731,84717,77717,88672,92
Verwaltungsaufwand285,02275,88237,92258,66261,11
Forschungs- und Entwicklungskosten333,82333,07325,36343,48328,58
Personalaufwand1.425,491.382,631.331,551.285,401.267,23
Sonstige betriebliche Erträge8,8941,4610,754,964,13
Sonstige betriebliche Aufwendungen8,5411,1517,738,465,24
Beteiligungsergebnis6,99-7,96-5,24-3,47-0,58
Wertminderung136,30147,00151,32141,94148,34
Operatives Ergebnis:233,37194,02166,43-88,61277,19
Finanzergebnis:-17,73-18,63-25,11-13,80-39,96
Zinsen und ähnliche Erträge10,118,435,99--
Zinsen und ähnliche Aufwendungen27,8427,0631,1013,80-
Zinsergebnis-17,73-18,63-25,11-13,80-35,03
Ergebnis vor Steuer:215,64175,39141,32-102,41236,65
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag75,2950,6329,3338,7782,38
Ergebnis nach Steuer:140,36124,76111,99-63,64154,27
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,00-
Minderheitenanteil-0,86-0,35-1,56-0,93-0,04
Jahresüberschuss:139,50124,41110,43-64,56154,23
Buchwert je Aktie160,07151,1074,99129,7367,16
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow238,33167,31189,68-144,23384,89
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-98,15-43,39-67,3436,83-109,92
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-83,99-161,39-154,56-29,38-334,64
Veränderung der Finanzmittel51,50-41,36-39,60-134,19-51,59
Finanzmittel am Ende der Periode282,10230,60271,96311,55445,75
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-10,1610,1618,7610,16
Ausstehende Aktien in Mio.-10,1610,1618,7610,16
Gewinn je Aktie-13,7313,285,86-3,47
Ergebnis je Aktie verwässert-13,7313,285,86-3,47
Dividende je Aktie-2,211,971,740,13
Dividende-22,4520,0232,641,32
Aktuell ausstehende Aktien10,16----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten282,10230,60271,96311,55445,75
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen807,60788,45727,49678,61608,94
Vorräte629,04662,59654,74696,98616,76
Forderungen aus laufender Steuer32,3831,0168,2941,7938,45
Sonstiges Umlaufvermögen163,47172,12145,82173,69281,81
Summe Umlaufvermögen:1.914,591.884,771.868,311.902,631.991,70
Sachanlagen559,48548,98571,28587,89596,99
Immaterielle Vermögensgegenstände336,17342,85345,64350,64354,14
Goodwill----310,99
Finanzanlagen0,830,8011,5516,046,32
Sonstige Vermögensgegenstände352,02316,04294,33249,37229,11
Summe Anlagevermögen:1.248,501.208,671.222,801.203,951.186,56
Latente Steuern205,37258,30262,99215,90195,20
Summe Aktiva:3.163,093.093,443.094,553.106,583.178,26
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten68,6867,3992,63188,6541,06
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung282,08230,65215,86285,61223,98
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital545,94635,30631,95696,24613,07
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer47,7045,1480,0848,0256,81
Summe kurzfristiges Fremdkapital:944,41978,481.020,521.218,52934,91
Langfristige Finanzverbindlichkeiten203,75204,35257,71162,21184,84
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen189,81216,99239,97237,61394,98
Summe langfristiges Fremdkapital:590,02578,16661,21568,63982,86
Minderheitenanteil2,331,652,461,380,58
Latente Steuern5,031,641,672,455,43
Summe Fremdkapital:1.534,431.556,641.685,311.787,151.917,77
Eigene Aktien--2,54---
Sonstiges Kapital-54,82-2,61-19,57-6,32-20,12
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)48,0348,0348,0348,0348,03
Kapitalrücklagen306,87307,89307,04307,04307,04
Gewinnrücklagen1.326,251.184,381.071,28969,30924,97
wirtschaftliches Eigenkapital1.603,871.515,131.374,141.316,731.257,47
Summe Eigenkapital:1.626,331.535,151.406,781.318,051.259,91
Summe Passiva:3.163,093.093,443.094,553.106,583.178,26

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.