DANONE

61,74 € -0,32 (-0,52 %) 27.10.2026, 17:35:53 Uhr
WKN: 851194 ISIN: FR0000120644 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +85,98 +0,34 % 25.692,15
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +37,51 +0,13 % 29.687,61
  • Infront USA... +125,47 +0,24 % 52.523,28
  • F.A.Z.-Index +9,41 +0,28 % 3.322,21
  • EUR/USD +0,0017 +0,15 % 1,1147
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -23,8150 -0,59 % 4.039,5250

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 42,41 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,25 €
Dividendenrendite 3,65 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,82 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 21,85
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -2,14
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 10,48
Eigenkapitalrendite 10,79 %
Eigenkapitalquote 37,65 %
EBIT-Marge 10,78 %
ausstehende Aktien 683,34 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 62,06 € -0,52 %
1 Woche 61,02 € +1,18 %
1 Monat 59,56 € +3,66 %
6 Monate 64,34 € -4,04 %
Lfd. Jahr 74,31 € -16,91 %
1 Jahr 75,39 € -18,11 %
3 Jahre 49,99 € +23,51 %
5 Jahre 47,23 € +30,73 %

Kursdaten

Kurs61,74 €
Schluss Vortag62,06 €
Eröffnung61,98 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch79,90 €
52 Wochen-Tief57,30 €
Allzeit-Hoch82,08 €
Allzeit-Tief23,46 €

Unternehmensprofil

Danone SA ist ein französisches Unternehmen, das Lebensmittelprodukte herstellt. Das Unternehmen wurde im Jahr 1919 gegründet. Danone SA ist spezialisiert auf Milchprodukte, Wasser, Babynahrung und medizinische Ernährung.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 79,40 %
BlackRock 6,90 %
Treasury shares 6,10 %
Artisan Partners 5,90 %
Fonds Danone 1,70 %

Vorstand

Antoine de Saint-Affrique, Roberto Di Bernardini, Juergen Esser, Henri Bruxelles, Pablo Perversi, Charlie Cappetti, Shane Grant, Silvia Davila, Véronique Penchienati-Bosetta, Nigyar Makhmudova, Christian Stammkoetter, Bruno Chevot, Isabelle Esser, Jean-Marc Magnaudet, Laurent Sacchi, Vikram Agarwal

 

Aufsichtsrat

Gilles Schnepp, Patrice Louvet, Antoine de Saint-Affrique, Sanjiv Mehta, Susan Roberts, Valérie Chapoulaud-Floquet, Lise Kingo, Frédéric Boutebba, Géraldine Picaud, Gilbert Ghostine, Bettina Theissig

Adresse

Danone SA
17 boulevard Haussmann 75009 Paris
Telefon +33158167175
Internet https://www.danone.com/investor-relations.html

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz27.283,0027.376,0027.619,0027.661,0024.281,00
Herstellungskosten13.473,0013.769,0014.535,0014.922,0012.760,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten6.568,006.572,006.288,006.294,005.516,00
Verwaltungsaufwand2.996,002.928,002.748,002.637,002.327,00
Forschungs- und Entwicklungskosten479,00447,00398,00339,00338,00
Personalaufwand4.787,00---3.982,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen827,00281,001.608,001.326,001.083,00
Beteiligungsergebnis92,0030,0036,00-32,00585,00
Wertminderung1.355,001.168,001.611,001.863,001.265,00
Operatives Ergebnis:2.940,003.379,002.042,002.143,002.257,00
Finanzergebnis:-404,00-380,00-357,00-310,00-262,00
Zinsen und ähnliche Erträge301,00403,00341,00155,00156,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen498,00600,00513,00308,00323,00
Zinsergebnis-197,00-197,00-172,00-153,00-167,00
Ergebnis vor Steuer:2.628,003.029,001.721,001.801,002.580,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag741,00929,00768,00778,00589,00
Ergebnis nach Steuer:1.888,002.100,00953,001.023,001.992,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil-63,00-79,00-72,00-64,00-67,00
Jahresüberschuss:1.825,002.021,00881,00960,481.924,00
Buchwert je Aktie26,4327,6325,2028,0227,07
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow3.779,003.831,003.442,002.964,003.474,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.773,00-463,00-834,00-749,00561,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.610,00-3.817,00-2.057,00-1.934,00-4.027,00
Veränderung der Finanzmittel90,00-452,0048,00392,0066,00
Finanzmittel am Ende der Periode6.571,006.160,006.001,004.682,005.856,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-645,13644,44641,74639,48
Ausstehende Aktien in Mio.-643,13643,28641,03639,05
Gewinn je Aktie-2,823,141,361,48
Ergebnis je Aktie verwässert-2,823,131,361,48
Dividende je Aktie-2,252,152,102,00
Dividende-1.440,391.384,941.347,931.279,22
Aktuell ausstehende Aktien683,34----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten6.571,006.160,006.001,004.682,005.856,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.042,002.922,002.919,003.272,002.862,00
Vorräte2.325,002.277,002.341,002.619,001.982,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.291,001.426,001.654,001.580,001.356,00
Summe Umlaufvermögen:13.230,0012.786,0012.916,0012.153,0012.056,00
Sachanlagen6.445,006.519,006.441,006.752,006.843,00
Immaterielle Vermögensgegenstände23.136,0024.008,0023.094,0024.239,0024.053,00
Goodwill17.275,0018.062,0017.340,0017.938,0017.871,00
Finanzanlagen1.642,00583,00740,001.385,001.459,00
Sonstige Vermögensgegenstände618,001.395,001.295,00753,001.010,00
Summe Anlagevermögen:31.841,0032.505,0031.570,0033.128,0033.364,00
Latente Steuern534,00528,00746,00735,00890,00
Summe Aktiva:45.071,0045.292,0044.486,0045.281,0045.420,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten5.045,00-5.533,003.620,004.048,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.421,005.147,004.779,004.899,003.998,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.159,003.957,003.515,003.610,003.031,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer-4.627,00---
Summe kurzfristiges Fremdkapital:14.625,0013.732,0013.828,0012.130,0011.078,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten10.074,00-10.739,0011.238,0012.537,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen771,00900,00904,00772,001.105,00
Summe langfristiges Fremdkapital:13.476,0013.707,0014.436,0015.160,0016.967,00
Minderheitenanteil52,0059,0046,0069,00102,00
Latente Steuern1.461,0011.655,001.489,001.583,001.502,00
Summe Fremdkapital:28.101,0027.439,0028.264,0027.290,0028.045,00
Eigene Aktien-1.978,00-1.527,00-1.552,00-1.569,00-2.380,00
Sonstiges Kapital-5.276,00-3.726,00-4.543,00-3.780,00-4.491,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)170,00170,00169,00169,00172,00
Kapitalrücklagen5.420,005.331,005.256,005.188,005.934,00
Gewinnrücklagen18.581,0017.546,0016.845,0017.916,0018.038,00
wirtschaftliches Eigenkapital15.476,6116.410,0614.828,0716.643,7816.035,10
Summe Eigenkapital:16.917,0017.795,0016.176,0017.923,0017.273,00
Summe Passiva:45.071,0045.292,0044.486,0045.281,0045.420,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.