CISCO

45,69 € -0,39 (-0,85 %) 17.08.2022, 16:11:24 Uhr
WKN: 878841 ISIN: US17275R1023 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -227,99 -1,64 % 13.682,13
  • MDAX ® -423,09 -1,51 % 27.685,29
  • E-STOXX 50 ® -39,65 -1,04 % 3.765,57
  • DOW JONES -207,29 -0,61 % 33.919,36
  • F.A.Z.-Index -39,69 -1,75 % 2.230,05
  • EUR/USD +0,0005 +0,05 % 1,0173
  • EURO-BUND-FUTURE -0,77 -0,49 % 155,93
  • BRENT +1,85 +2,01 % 93,97
  • Gold USD -8,31 -0,47 % 1.767,50

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 193 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,44 €
Dividendenrendite 3,13 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,46 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 18,58
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -3,40
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 12,74
Eigenkapitalrendite 25,66 %
Eigenkapitalquote 42,33 %
EBIT-Marge 26,18 %
ausstehende Aktien 4.222,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 44,92 € +2,59 %
1 Monat 43,24 € +6,58 %
6 Monate 47,77 € -3,53 %
Lfd. Jahr 56,30 € -18,14 %
1 Jahr 47,28 € -2,52 %
3 Jahre 39,14 € +17,75 %
5 Jahre 23,92 € +92,70 %

Kursdaten

Kurs45,69 €
Schluss Vortag46,08 €
Eröffnung46,18 €
Geld45,63 €
Brief45,71 €
52 Wochen-Hoch56,94 €
52 Wochen-Tief39,21 €
Allzeit-Hoch84,90 €
Allzeit-Tief8,25 €

Unternehmensprofil

Cisco Systems, Inc. entwickelt, produziert und verkauft Komponenten aus dem Bereich Netzwerktechnologie und ist hier einer der weltweit führenden Player. Zum Angebot gehören Produkte, die auf Basis des Internet-Protokolls (IP) entwickelt wurden und die Grundlage von Netzwerken bilden, darunter Router, Switches, Server sowie das benötigte Zubehör und die erforderliche Software. Das operative Geschäft deckt thematisch die fünf Bereiche "Kerntechnologien" (Router, Switches, Services, Mobility, Security), "Collaboration", "Video", "Virtualisierung" und "IT-Lösungsarchitekturen" ab. Cisco Systems bedient dabei zwei Kundengruppen: "Enterprise" (kleine, mittlere wie auch große Unternehmen und die öffentliche Hand) und "Service Provider". Der Konzern untergliedert sein Geschäft seit 2012 in drei geographische Segmente: "The Americas", "Europe, Middle East und Africa" (EMEA) sowie "Asia Pacific, Japan und China" (APJC). Das Unternehmen wurde 1984 in Kalifornien gegründet.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 84,20 %
The Vanguard Group 8,30 %
BlackRock, Inc. 7,50 %

Vorstand

Chuck Robbins, Kelly A. Kramer, Mark Chandler

 

Aufsichtsrat

Chuck Robbins, Arun Sarin, Roderick C. McGeary, Michael D. Capellas, Mark Garrett, M. Michele Burns, Lisa Su, Dr. Kristina M. Johnson, Brenton L. Saunders, Wesley G. Bush

Adresse

Cisco Systems Inc
West Tasman Drive 170 95134 San Jose, CA
Telefon +14085264000
Fax --
Internet http://www.cisco.com

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz49.818,0049.301,0051.904,0049.330,0048.005,00
Herstellungskosten17.924,0017.618,0019.238,0018.724,0017.781,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten9.259,009.169,009.571,009.242,009.184,00
Verwaltungsaufwand2.152,001.925,001.827,002.144,001.993,00
Forschungs- und Entwicklungskosten6.549,006.347,006.577,006.332,006.059,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.101,00622,00472,00--
Wertminderung1.862,001.808,001.897,002.192,002.286,00
Operatives Ergebnis:12.833,0013.620,0014.219,0012.474,0011.810,00
Finanzergebnis:429,00350,00352,00--
Zinsen und ähnliche Erträge618,00920,001.308,001.508,001.338,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen434,00585,00859,00943,00861,00
Zinsergebnis184,00335,00449,00565,00477,00
Ergebnis vor Steuer:13.262,0013.970,0014.571,0013.039,0012.287,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.671,002.756,002.950,0012.929,002.678,00
Ergebnis nach Steuer:10.591,0011.214,0011.621,00110,009.609,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,000,00--
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:10.591,0011.214,0011.621,00110,009.609,00
Buchwert je Aktie9,798,957,909,3613,27
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.07.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow15.454,0015.426,0015.831,0013.666,0013.876,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-5.285,003.500,0014.837,0015.324,00-5.993,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-12.039,00-18.886,00-27.889,00-31.764,00-3.806,00
Veränderung der Finanzmittel-1.870,0040,002.779,00-23.944,004.736,00
Finanzmittel am Ende der Periode24.518,0029.419,0033.413,0046.548,0070.492,00
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.07.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)4.236,004.254,004.453,004.881,005.049,00
Ausstehende Aktien in Mio.4.222,004.236,004.419,004.614,004.983,00
Gewinn je Aktie2,512,652,630,021,93
Ergebnis je Aktie verwässert2,502,642,610,021,90
Dividende je Aktie1,461,421,361,241,10
Dividende6.156,826.016,545.780,005.997,885.511,00
Aktuell ausstehende Aktien4.217,00----

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten24.518,0029.419,0033.413,0046.548,0070.492,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen5.766,005.472,005.491,005.554,005.146,00
Vorräte1.559,001.282,001.383,001.846,001.616,00
Sonstiges Umlaufvermögen7.269,007.400,007.468,007.889,006.449,00
Summe Umlaufvermögen:39.112,0043.573,0047.755,0061.837,0083.703,00
Sachanlagen2.338,002.453,002.789,003.006,003.322,00
Immaterielle Vermögensgegenstände41.787,0035.382,0035.730,0034.258,0032.305,00
Goodwill38.168,0033.806,0033.529,0031.706,0029.766,00
Finanzanlagen---1.096,00983,00
Sonstige Vermögensgegenstände14.260,0013.445,0011.519,008.587,009.505,00
Summe Anlagevermögen:58.385,0051.280,0050.038,0046.947,0046.115,00
Latente Steuern4.360,003.990,004.065,003.219,004.239,00
Summe Aktiva:97.497,0094.853,0097.793,00108.784,00129.818,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.508,003.005,0010.191,005.238,007.992,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.362,002.218,002.059,001.904,001.385,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital8.438,007.863,007.645,0010.304,0016.858,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer801,00839,001.149,009.589,001.348,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:26.257,0025.331,0031.712,0027.035,0027.583,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten9.018,0011.578,0014.475,0020.331,0025.725,00
Summe langfristiges Fremdkapital:29.965,0031.602,0032.510,0038.545,0036.098,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten12.148,0011.406,0010.668,0019.685,0018.494,00
Latente Steuern8.538,008.837,008.927,00--
Summe Fremdkapital:56.222,0056.933,0064.222,0065.580,0063.681,00
Sonstiges Kapital-417,00-519,00-792,0041.966,3945.294,02
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)42.346,0041.202,0040.266,004,614,98
Gewinnrücklagen-654,00-2.763,00-5.903,001.233,0020.838,00
wirtschaftliches Eigenkapital35.118,1831.903,4627.791,0037.206,1260.626,00
Summe Eigenkapital:41.275,0037.920,0033.571,0043.204,0066.137,00
Summe Passiva:97.497,0094.853,0097.793,00108.784,00129.818,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.