CISCO

100,78 € +2,44 (+2,48 %) 27.10.2026, 17:35:43 Uhr
WKN: 878841 ISIN: US17275R1023 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +130,41 +0,51 % 25.736,58
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +71,96 +0,24 % 29.722,05
  • Infront USA... +178,95 +0,34 % 52.576,75
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0018 +0,16 % 1,1148
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -20,2600 -0,50 % 4.043,0800

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 387,71 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,48 €
Dividendenrendite 1,48 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,98 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 33,40
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,85
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 31,26
Eigenkapitalrendite 26,38 %
Eigenkapitalquote 38,79 %
EBIT-Marge 27,15 %
ausstehende Aktien 3.942,59 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 98,34 € +2,48 %
1 Woche 94,56 € +6,58 %
1 Monat 94,20 € +6,98 %
6 Monate 74,43 € +35,41 %
Lfd. Jahr 64,69 € +55,79 %
1 Jahr 60,11 € +67,67 %
3 Jahre 45,35 € +122,21 %
5 Jahre 42,39 € +137,77 %

Kursdaten

Kurs100,78 €
Schluss Vortag98,34 €
Eröffnung98,67 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch111,56 €
52 Wochen-Tief61,03 €
Allzeit-Hoch111,56 €
Allzeit-Tief8,25 €

Unternehmensprofil

Cisco Systems Inc ist ein Technologieunternehmen mit Sitz in den USA. Das Unternehmen wurde 1984 gegründet. Cisco Systems Inc. ist auf Netzwerkhardware, -software und -dienstleistungen spezialisiert und bietet eine Reihe von Lösungen zur Unterstützung von Konnektivität, Kommunikation und digitaler Transformation.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 82,10 %
The Vanguard Group 9,40 %
BlackRock, Inc. 8,50 %

Vorstand

Chuck Robbins, Mark Patterson, Thimaya Subaiya, Oliver Tuszik, Jeetu Patel

 

Aufsichtsrat

Chuck Robbins, Charles H. Robbins, Sarah Rae Murphy, Michael D. Capellas, Mark Garrett, Marianna Tessel, Kevin Weil, John D. Harris II, Dr. Kristina M. Johnson, Daniel H. Schulman, Wesley G. Bush

Adresse

Cisco Systems Inc
170 West Tasman Dr. San Jose, CA 95134
Telefon +14085264000
Internet https://investor.cisco.com/home/default.aspx

Gewinn und Verlustrechnung

2026 2025 2024 2023 2022
Umsatz63.325,0056.654,0053.803,0056.998,0051.557,00
Herstellungskosten22.465,0019.864,0018.975,0021.245,0019.309,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten11.559,0010.966,0010.364,009.880,009.085,00
Verwaltungsaufwand2.761,002.992,002.813,002.478,002.101,00
Forschungs- und Entwicklungskosten9.563,009.300,007.983,007.551,006.774,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.609,001.772,001.487,00813,00319,00
Wertminderung2.540,002.811,002.507,001.726,001.957,00
Operatives Ergebnis:15.368,0011.760,0012.181,0015.031,0013.969,00
Finanzergebnis:641,00-660,0053,00287,00508,00
Zinsen und ähnliche Erträge866,001.001,001.365,00962,00476,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.470,001.593,001.006,00427,00360,00
Zinsergebnis-604,00-592,00359,00535,00116,00
Ergebnis vor Steuer:16.009,0011.100,0012.234,0015.318,0014.477,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.742,00920,001.914,002.705,002.665,00
Ergebnis nach Steuer:13.267,0010.180,0010.320,0012.613,0011.812,00
Minderheitenanteil----0,00
Jahresüberschuss:13.267,0010.180,0010.320,0012.613,0011.812,00
Buchwert je Aktie12,7411,8311,3410,919,68
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 25.07.

Cash flow

2026 2025 2024 2023 2022
Cash flow14.177,0014.193,0010.880,0019.886,0013.226,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-3.484,001.733,00-20.478,00-5.107,001.553,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-12.347,00-15.815,006.844,00-11.626,00-15.962,00
Veränderung der Finanzmittel-1.654,0068,00-2.785,003.048,00-1.363,00
Finanzmittel am Ende der Periode15.918,0016.110,0017.854,0026.146,0019.267,00
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 25.07.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)3.987,003.998,004.062,004.105,004.192,00
Ausstehende Aktien in Mio.3.953,003.976,004.043,004.093,004.170,00
Gewinn je Aktie3,362,562,553,082,83
Ergebnis je Aktie verwässert3,332,552,543,072,82
Dividende je Aktie1,661,621,581,541,50
Dividende6.550,366.415,206.331,066.261,646.165,00
Aktuell ausstehende Aktien3.942,59----

Bilanz

Aktiva 2026 2025 2024 2023 2022
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten15.918,0016.110,0017.854,0026.146,0019.267,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen7.470,006.701,006.685,009.206,006.622,00
Vorräte5.694,003.164,003.373,003.644,002.568,00
Sonstiges Umlaufvermögen9.583,009.011,008.950,004.352,008.260,00
Summe Umlaufvermögen:38.665,0034.986,0036.862,0043.348,0036.717,00
Sachanlagen2.760,002.113,005.466,002.085,001.997,00
Immaterielle Vermögensgegenstände67.034,0068.311,0069.879,0040.353,0040.873,00
Goodwill59.477,0059.136,0058.660,0038.535,0038.304,00
Sonstige Vermögensgegenstände21.178,0016.881,0012.206,0016.066,0014.415,00
Summe Anlagevermögen:90.972,0087.305,0087.551,0058.504,0057.285,00
Latente Steuern7.109,007.356,006.262,006.576,004.449,00
Summe Aktiva:129.637,00122.291,00124.413,00101.852,0094.002,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten10.161,005.232,0011.341,001.733,001.099,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.366,002.528,002.304,002.313,002.281,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital6.763,005.420,005.643,005.136,005.199,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer190,001.857,001.439,004.235,00961,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:41.525,0035.064,0040.584,0031.309,0025.640,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten19.372,0022.861,0019.621,006.658,008.416,00
Summe langfristiges Fremdkapital:37.827,0040.384,0038.372,0026.190,0028.589,00
Rechnungsabgrenzungsposten21.045,0020.027,0019.857,0017.892,0016.100,00
Latente Steuern2.339,002.165,00-5.756,007.725,00
Summe Fremdkapital:79.352,0075.448,0078.956,0057.499,0054.229,00
Sonstiges Kapital-956,00-954,00-1.430,00-1.575,00-1.622,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)49.676,0047.747,0045.800,00-42.714,00
Kapitalrücklagen---44.289,00-
Gewinnrücklagen1.565,0050,001.087,001.639,00-1.319,00
wirtschaftliches Eigenkapital43.734,6440.427,8039.125,9438.091,3633.608,00
Summe Eigenkapital:50.285,0046.843,0045.457,0044.353,0039.773,00
Summe Passiva:129.637,00122.291,00124.413,00101.852,0094.002,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.