CHINA CONSTR. BANK H YC 1

1,13 € +0,01 (+0,86 %) 27.10.2026, 17:43:14 Uhr
WKN: A0M4XF ISIN: CNE1000002H1 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0021 +0,19 % 1,1151
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD +2,5500 +0,06 % 4.065,8900

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 268,88 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,05 €
Dividendenrendite 4,62 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,18 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 6,44
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) --
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,03
Eigenkapitalrendite 9,25 %
Eigenkapitalquote 8,08 %
ausstehende Aktien 240.417,32 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 1,13 € +0,86 %
1 Woche 1,10 € +2,28 %
1 Monat 1,05 € +7,09 %
6 Monate 0,93 € +20,64 %
Lfd. Jahr 0,80 € +41,03 %
1 Jahr 0,83 € +36,72 %
3 Jahre 0,44 € +154,81 %
5 Jahre 0,41 € +177,05 %

Kursdaten

Kurs1,13 €
Schluss Vortag1,13 €
Eröffnung1,13 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch1,14 €
52 Wochen-Tief0,80 €
Allzeit-Hoch1,14 €
Allzeit-Tief0,25 €

Unternehmensprofil

Die China Construction Bank Corp ist ein in China ansässiges Bankunternehmen. Das Unternehmen wurde 1954 gegründet. Die China Construction Bank Corp bietet Bankdienstleistungen und damit verbundene Finanzdienstleistungen an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Huijin 54,61 %
HKSCC Nominees Limited 32,86 %
MOF 4,43 %
China Great Wall AMC 3,01 %
Streubesitz 2,62 %

Vorstand

Wang Yongqing, Mr. Yang Fenglai, Mr. Wu Jianhang

 

Aufsichtsrat

Tian Guoli, Mr. Wang Jiang, Sir Malcolm Christopher McCarthy, Ms. Shao Min, Ms. Liu Fang, Mr. Zhang Qi, Mr. Xu Jiandong, Mr. Xia Yang, Mr. William Coen, Mr. Tian Bo, Mr. Michel Madelain, Mr. Leung Kam Chung, Antony, Mr. Kenneth Patrick Chung, Mr. Graeme Wheeler

Adresse

China Construction Bank Corp
No. 25, Financial Street, Xicheng District, Beijing 100033
Telefon +85239186212
Internet http://www.ccb.com/en/investorv3/corporateoverview

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge1.153.262,001.241.557,001.247.366,001.169.900,001.057.334,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft572.774,00589.882,00617.233,00643.064,00605.420,00
Provisionseinnahmen123.708,00117.940,00129.906,00130.830,00138.637,00
Provisionsaufwand13.401,0013.012,0014.160,0014.745,0017.145,00
Nettoprovisionsüberschuss110.307,00104.928,00115.746,00116.085,00121.492,00
Verwaltungsaufwand227.267,00-244.860,00--
Handelsergebnis3.933,004.739,005.685,004.531,007.816,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft133.317,00-137.237,00154.539,00167.949,00
Beteiligungsergebnis336,00584,00929,001.194,001.603,00
Ergebnis vor Steuer:380.623,00384.377,00389.377,00382.017,00378.412,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag40.833,0048.095,0056.917,0058.851,0074.484,00
Ergebnis nach Steuer:339.790,00336.282,00332.460,00323.166,00303.928,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,00-
Minderheitenanteil-884,00-705,00193,00695,00-1.415,00
Jahresüberschuss:338.906,00335.577,00332.653,00323.861,00302.513,00
Buchwert je Aktie14,0013,2912,6011,4310,35
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Chinesischer Renminbi Yuan. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow2.101.242,00338.023,00642.850,00978.419,00436.718,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.764.826,00-692.632,00-821.254,00-651.668,00-518.548,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit163.790,00-7.198,00-47.327,00-6.425,0016.123,00
Veränderung der Finanzmittel492.396,00-356.015,00-218.189,00338.052,00-73.331,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.054.199,002.571.361,003.066.058,003.344.676,002.918.999,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Chinesischer Renminbi Yuan. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-256.107,00250.011,00250.011,00250.011,00
Ausstehende Aktien in Mio.-256.107,00250.011,00250.011,00250.011,00
Gewinn je Aktie-1,311,311,311,28
Ergebnis je Aktie verwässert-1,311,311,311,28
Dividende je Aktie-0,390,400,400,39
Dividende-101.684,07100.754,42100.004,3997.254,27
Aktuell ausstehende Aktien240.417,32----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.054.199,002.571.361,003.066.058,003.344.676,002.918.999,00
Forderungen gegenüber Banken190.622,00----
Forderungen gegenüber Kunden26.926.790,0025.040.400,0023.231.595,0020.495.117,0018.170.492,00
Finanzanlagen12.925.133,0010.707.523,001.758.037,008.562.849,007.660.794,00
Weitere Finanzanlagen49.300,00108.053,00-49.308,0031.550,00
Sachanlagen182.785,00181.852,00180.282,00180.210,00181.956,00
Immaterielle Vermögensgegenstände8.027,008.352,008.996,008.752,007.999,00
Goodwill2.416,002.522,002.456,002.256,002.141,00
Summe Aktiva:45.631.818,0040.571.149,0038.324.826,0034.601.917,0030.253.979,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden30.835.574,0028.713.870,00-25.020.807,0022.378.814,00
Rückstellungen25.806,0038.322,0043.344,0050.826,0045.903,00
Handelspassiva89.804,0093.990,00294.047,0046.747,0031.323,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer30.896,0040.388,0073.580,0084.169,0086.342,00
Minderheitenanteil22.666,0021.838,0021.929,0022.027,0025.891,00
Summe Fremdkapital:41.945.741,0037.227.184,0035.152.752,0031.723.157,0027.639.857,00
Vorzugskapital59.977,00--139.968,0099.968,00
Sonstiges Kapital747.617,001.154.665,001.090.110,00803.106,00708.530,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)261.600,00250.011,00250.011,00250.011,00250.011,00
Kapitalrücklagen663.800,00135.736,00135.619,00135.653,00134.925,00
Gewinnrücklagen1.930.417,001.781.715,001.674.405,001.527.995,001.394.797,00
wirtschaftliches Eigenkapital3.561.726,933.221.372,583.050.140,612.759.478,732.497.227,00
Summe Eigenkapital:3.663.411,003.322.127,003.150.145,002.856.733,002.588.231,00
Summe Passiva:45.631.818,0040.571.149,0038.324.826,0034.601.917,0030.253.979,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.