CAPGEMINI SE INH. EO 8

123,25 € -2,05 (-1,64 %) 27.10.2026, 08:02:59 Uhr
WKN: 869858 ISIN: FR0000125338 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +98,20 +0,38 % 25.704,36
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +107,32 +0,36 % 29.757,41
  • Infront USA... +38,58 +0,07 % 52.436,39
  • F.A.Z.-Index +10,36 +0,31 % 3.323,16
  • EUR/USD +0,0004 +0,03 % 1,1134
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -9,0900 -0,22 % 4.054,2500

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 21,29 Mrd. €
Dividende je Aktie 3,40 €
Dividendenrendite 2,77 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 9,13 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 12,98
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -3,54
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,37
Eigenkapitalrendite 13,74 %
Eigenkapitalquote 40,17 %
EBIT-Marge 9,79 %
ausstehende Aktien 169,93 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 123,25 € -1,64 %
1 Woche 125,95 € -2,14 %
1 Monat 104,00 € +18,51 %
6 Monate 95,47 € +29,10 %
Lfd. Jahr 137,26 € -10,21 %
1 Jahr 122,86 € +0,32 %
3 Jahre 149,35 € -17,48 %
5 Jahre 168,89 € -27,02 %

Kursdaten

Kurs123,25 €
Schluss Vortag123,25 €
Eröffnung123,25 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch151,90 €
52 Wochen-Tief85,80 €
Allzeit-Hoch358,00 €
Allzeit-Tief13,00 €

Unternehmensprofil

Capgemini SE ist ein in Frankreich ansässiges IT-Dienstleistungsunternehmen. Das Unternehmen wurde im Jahr 1967 gegründet. Capgemini SE bietet Beratung, Technologiedienstleistungen und Lösungen für die digitale Transformation an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 81,35 %
Crédit Agricole Corporate and Investment Bank 8,89 %
FMR LLC 4,97 %
The Capital Group Companies Inc . 4,79 %

Vorstand

Aiman Ezzat, Anne Lebel, Nive Bhagat, Paulk Margetts, Patrick Feraris, Pascal Brier, Olivier Lepick, Oliver Pfeil, Niraj Parihar, Rainer Mehl, Rajnish Nath, Roshan Gya, Volkmar Varnhagen, Volker Darius, Ted Levine, Stephen Hilton, Steffen Elsaesser, Shin Tonomura, Sarika Naik, Sanjay Chalke, Michael Schulte, Maria Pernas, Franck Greverie, Fernando Alvarez, Fabrice Mariaud, Cyril Garcia, Béatrice Speisser, Anirban Bose, Andrea Falleni, Inma Casero, Kevin Campbell, Keshav Murugesh, Kartik Ramakrishnan, Karine Marchat, Karine Brunet, Jérôme Simeon, Jeroen Versteeg

 

Aufsichtsrat

Paul Hermelin, Pierre Goulaieff, Patrick Pouyanné, Ulrica Fearn, Siân Herbert-Jones, Maria Ferraro, Frédéric Oudéa, Christophe Merveilleux du Vignaux, Belen Moscoso del Prado Lopez-Doriga, Hervé Jeannin, Lila Tretikov, Kurt Sievers, Jean-Marc Chéry

Adresse

Capgemini SE
Place de l’Étoile, 11 rue de Tilsitt, 75017 Paris
Telefon +33147545087
Internet https://investors.capgemini.com/en/

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz22.465,0022.096,0022.522,0021.995,0018.160,00
Herstellungskosten16.390,0016.044,0016.474,0016.163,0013.368,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten1.611,001.634,001.598,001.518,001.196,00
Verwaltungsaufwand1.481,001.484,001.459,001.447,001.256,00
Personalaufwand15.296,0015.134,0015.341,0014.969,0012.192,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen784,00578,00-474,00-
Beteiligungsergebnis-28,00-11,00-10,00-4,005,00
Wertminderung698,00683,00700,00719,00672,00
Operatives Ergebnis:2.199,002.356,002.346,002.393,001.839,00
Finanzergebnis:-30,0013,00-42,00-129,00-159,00
Zinsen und ähnliche Erträge-60,0017,00--
Zinsen und ähnliche Aufwendungen7,0047,00-67,00-
Zinsergebnis-7,0013,0017,00-67,00-117,00
Ergebnis vor Steuer:2.141,002.358,002.294,002.260,001.685,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag534,00681,00626,00710,00526,00
Ergebnis nach Steuer:1.607,001.677,001.668,001.550,001.159,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil-6,00-6,00-5,00-3,00-2,00
Jahresüberschuss:1.601,001.671,001.663,001.547,001.157,00
Buchwert je Aktie68,6269,2860,8556,0749,12
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow2.482,002.526,002.525,002.517,002.581,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.022,00-1.337,00-383,00-659,00-678,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1.809,00-2.016,00-2.305,00-1.124,00-1.746,00
Veränderung der Finanzmittel27,00-730,00-278,00676,00291,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.032,003.057,003.536,004.188,003.514,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-175,39176,38177,40176,02
Ausstehende Aktien in Mio.-169,35170,20171,35170,25
Gewinn je Aktie-9,469,829,709,09
Ergebnis je Aktie verwässert-9,139,479,378,79
Dividende je Aktie-3,403,403,403,25
Dividende-577,12577,83584,14563,86
Aktuell ausstehende Aktien169,93----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.032,003.057,003.536,004.188,003.514,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.264,003.238,003.286,003.329,003.109,00
Forderungen aus laufender Steuer145,00169,00148,00106,00141,00
Sonstiges Umlaufvermögen3.055,002.844,002.774,002.719,002.235,00
Summe Umlaufvermögen:9.496,009.308,009.744,0010.342,008.999,00
Sachanlagen1.815,001.617,001.571,001.597,001.703,00
Immaterielle Vermögensgegenstände15.963,0013.180,0012.011,0011.996,0011.636,00
Goodwill14.858,0012.343,0011.213,0011.090,0010.633,00
Sonstige Vermögensgegenstände1.786,001.555,001.374,001.544,001.695,00
Summe Anlagevermögen:19.564,0016.352,0014.956,0015.137,0015.034,00
Latente Steuern636,00579,00560,00708,00881,00
Summe Aktiva:29.060,0025.660,0024.700,0025.479,0024.033,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.150,001.125,00926,001.359,00361,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung4.609,004.693,004.568,004.749,004.361,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.930,001.738,001.632,001.889,001.720,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer166,00153,00123,0068,0075,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:7.855,007.709,007.249,008.065,006.517,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten8.308,004.952,005.669,006.188,007.281,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen339,00309,00331,00365,00655,00
Summe langfristiges Fremdkapital:9.533,006.154,006.978,007.671,009.037,00
Minderheitenanteil24,0022,0019,0016,0012,00
Latente Steuern292,00267,00275,00308,00294,00
Summe Fremdkapital:17.388,0013.863,0014.227,0015.736,0015.554,00
Sonstiges Kapital--1.663,001.547,001.157,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.360,001.371,001.381,001.389,001.379,00
Kapitalrücklagen2.982,003.192,003.482,003.706,003.609,00
Gewinnrücklagen7.306,007.212,003.928,003.085,002.322,00
wirtschaftliches Eigenkapital11.070,8811.197,179.869,869.163,148.053,27
Summe Eigenkapital:11.648,0011.775,0010.454,009.727,008.467,00
Summe Passiva:29.060,0025.660,0024.700,0025.479,0024.033,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.