CAIXABANK S.A. EO

2,18 € +0,04 (+1,68 %) 02.12.2020, 12:45:05 Uhr
WKN: A0MZR4 ISIN: ES0140609019 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -100,73 -0,75 % 13.281,57
  • MDAX ® -199,15 -0,68 % 29.153,12
  • E-STOXX 50® -18,48 -0,52 % 3.506,76
  • DOW JONES -137,92 -0,46 % 29.687,28
  • F.A.Z.-Index -18,64 -0,79 % 2.337,54
  • EUR/USD -0,0005 -0,04 % 1,2068
  • EURO-BUND-FUTURE -0,07 -0,04 % 174,49
  • BRENT +0,02 +0,04 % 47,39
  • Gold +3,75 +0,21 % 1.818,55

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 13 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,15 €
Dividendenrendite 6,92 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,26 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 7,48
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,62
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) -2,01
Eigenkapitalrendite 6,78 %
Eigenkapitalquote 6,43 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 5.981,44 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 2,26 € -5,26 %
1 Monat 1,54 € +39,27 %
6 Monate 1,72 € +24,61 %
Lfd. Jahr 2,71 € -20,95 %
1 Jahr 2,54 € -15,76 %
3 Jahre 3,48 € -38,44 %
5 Jahre 2,87 € -25,24 %

Kursdaten

Kurs2,18 €
Schluss Vortag2,14 €
Eröffnung2,15 €
Geld2,21 €
Brief2,24 €
52 Wochen-Hoch2,90 €
52 Wochen-Tief1,51 €
Allzeit-Hoch4,88 €
Allzeit-Tief1,51 €

Unternehmensprofil

Die CaixaBank SA ist eine der führenden spanischen Finanzgruppen. Im Bankgeschäft verfügt die Gesellschaft eigenen Angaben zufolge mit 13,8 Millionen Kunden über die größte Kundenbasis in Spanien. Hier betreibt die CaixaBank mehr als 5.000 Filialen und rund 9.500 Geldautomaten. Darüber hinaus ist die CaixaBank im Versicherungsgeschäft tätig. Im Bereich Investments ist die CaixaBank mit substantiellen Anteilen an vielen börsennotierten Gesellschaften beteiligt. Dazu gehören u.a. auch Repsol, Telefonica, die Erste Group, Albertis und Suez. Entstanden ist die heutige CaixaBank 2011 durch Aufnahme von Teile des Geschäfts der Criteria CaixaCorp SA und des gesamten Bankgeschäfts der "la Caixa"-Gruppe.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 54,85 %
Criteria Caixa Corp, S.A. 40,00 %
BlackRock, Inc. 3,08 %
Invesco Ltd. 2,02 %
eigene Anteile 0,05 %

Vorstand

Francesc Xavier Coll Escursell, Gonzalo Gortázar, Javier Pano, Jordi Mondéjar López, Juan Antonio Alcaraz

 

Aufsichtsrat

Alejandro García-Bragado Dalmau, Cristina Garmendia, Eduardo Javier Sanchiz, Frances Xavier Vives Torrents, Ignacio Garralda, John Shepard Reed, Jordi Gual Solé, José Serna Masiá, Koro Usarraga Unsaín, Maria Moraleda, María Teresa Bassons Boncompte, María Verónica Fisas Vergés, Natalia Aznárez Gómez, Tomás Muniesa

Adresse

CaixaBank S.A.
Avinguda Diagonal, Torre II, Planta 8a 621-629 08028 Barcelona
Telefon +34-902-11-05-82
Fax -
Internet http://www.caixabank.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Zinsen und ähnliche Erträge7.055,006.945,506.970,446.753,058.373,07
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft4.951,004.906,904.745,534.156,864.352,65
Nettoprovisionsüberschuss2.598,002.583,342.498,672.090,252.013,44
Verwaltungsaufwand1.248,001.295,491.168,871.000,061.060,99
Handelsergebnis139,0040,2146,8821,18202,72
Personalaufwand3.956,002.958,432.981,412.745,353.178,80
Beteiligungsergebnis425,00826,00526,15628,52375,14
Wertminderung546,00404,41426,93370,20365,92
Ergebnis vor Steuer:2.077,002.752,172.096,261.537,12635,74
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag369,00711,86377,63482,18-180,76
Ergebnis nach Steuer:1.708,002.040,311.718,631.054,94816,50
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00-54,62-1,73-0,94-2,36
Minderheitenanteil-3,00-55,66-34,46-7,93-2,04
Jahresüberschuss:1.705,001.984,651.684,171.047,00814,46
Buchwert je Aktie4,214,154,053,974,37
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow-6.453,00-4.877,346.554,4014.145,972.260,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-117,005.300,54-1.377,92-2.906,214.764,31
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit2.521,00-1.415,961.721,20-4.596,29-5.411,79
Veränderung der Finanzmittel-4.048,00-997,326.895,367.488,391.614,79
Finanzmittel am Ende der Periode15.110,0019.158,0020.155,3213.259,965.771,57
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--5.978,635.977,815.841,96
Ausstehende Aktien in Mio.-5.981,445.981,445.981,445.981,44
Gewinn je Aktie-0,290,330,280,18
Ergebnis je Aktie verwässert-0,260,320,280,18
Dividende je Aktie-0,150,170,140,13
Dividende-897,001.016,37836,89567,43
Aktuell ausstehende Aktien5.981,44----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten15.110,0019.158,0020.155,3213.259,965.771,57
Forderungen gegenüber Banken5.159,007.555,007.374,046.741,357.493,15
Forderungen gegenüber Kunden222.154,00218.294,66216.317,86200.338,44202.896,20
Finanzanlagen3.941,003.878,916.224,426.420,719.673,69
Sachanlagen7.282,006.022,006.480,436.436,916.293,32
Immaterielle Vermögensgegenstände3.839,003.847,783.804,983.687,353.671,59
Goodwill3.051,003.050,843.050,843.050,843.050,84
Summe Aktiva:391.414,00386.622,25383.186,16347.927,26344.255,48
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden221.079,00210.199,91203.608,09187.166,71184.031,64
Minderheitenanteil29,0029,00434,0229,1235,63
Eigene Aktien-10,00-9,54-11,75-14,34-19,71
Sonstiges Kapital-648,2446,05647,70464,232.299,87
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)5.981,445.981,445.981,445.981,445.823,99
Kapitalrücklagen12.032,8012.032,8012.032,8012.032,8012.032,80
Gewinnrücklagen7.795,006.785,625.553,705.239,495.264,73
wirtschaftliches Eigenkapital24.254,0023.820,0123.367,0023.136,1924.898,03
Summe Eigenkapital:25.151,0024.836,3824.203,9023.703,6225.401,68
Summe Passiva:391.414,00386.622,25383.186,16347.927,26344.255,48

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.