CAIXABANK S.A. EO

2,76 € ±0,00 (±0,00 %) 20.01.2022, 08:02:51 Uhr
WKN: A0MZR4 ISIN: ES0140609019 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -58,31 -0,37 % 15.751,41
  • MDAX ® -69,22 -0,20 % 34.065,17
  • E-STOXX 50® -15,78 -0,37 % 4.252,50
  • DOW JONES +27,02 +0,08 % 35.058,01
  • F.A.Z.-Index -11,52 -0,42 % 2.711,34
  • EUR/USD +0,0008 +0,07 % 1,1350
  • EURO-BUND-FUTURE -0,24 -0,14 % 169,33
  • BRENT -0,40 -0,45 % 87,63
  • Gold USD -0,77 -0,04 % 1.839,63

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 17 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,03 €
Dividendenrendite 1,03 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,21 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 13,81
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,72
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 0,46
Eigenkapitalrendite 5,46 %
Eigenkapitalquote 5,60 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 5.977,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 2,75 € +0,25 %
1 Monat 2,26 € +21,88 %
6 Monate 2,36 € +17,07 %
Lfd. Jahr 2,39 € +15,60 %
1 Jahr 2,15 € +28,17 %
3 Jahre 3,04 € -9,44 %
5 Jahre 2,82 € -2,24 %

Kursdaten

Kurs2,76 €
Schluss Vortag2,76 €
Eröffnung2,76 €
Geld2,73 €
Brief2,77 €
52 Wochen-Hoch2,91 €
52 Wochen-Tief1,93 €
Allzeit-Hoch4,88 €
Allzeit-Tief1,51 €

Unternehmensprofil

CaixaBank SA ist eine führende spanische Bank mit Hauptsitz in Valencia, Spanien. Die Bank wurde im Jahr 1904 gegründet. Die Caixabank bietet Finanzdienstleistungen an, die sich aus einem Bank- und einem Versicherungsgeschäft zusammensetzen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 51,77 %
"la Caixa" Banking Foundation 40,02 %
BlackRock, Inc. 3,23 %
Norges Bank 3,02 %
Invesco Limited 1,96 %

Vorstand

Eugenio Solla, Gonzalo Gortázar, Iñaki Badiola, Javier Pano, Javier Valle, Jordi Mondéjar, Juan Antonio Alcaraz, Luis Javier Blas, Manuel Galarza, María Luisa Martínez, Marisa Retamosa, Matthias Bulach, Óscar Calderón, Xavier Coll

 

Aufsichtsrat

Cristina Garmendia, Eduardo Javier Sanchiz, Eva Castillo, Fernando Maria Costa Duarte, Francisco Javier Campo, Gonzalo Gortázar, Joaquín Ayuso, John S. Reed, Jose Ignacio Goirigolzarri, José Serna, Koro Usarraga, María Amparo Moraleda, María Verónica Fisas, Óscar Calderón, Óscar Figueres, Teresa Santero, Tomás Muniesa

Adresse

Caixabank SA
Calle Pintor Sorolla 2-4. 46002 Valencia
Telefon +34935829803
Fax --
Internet http://www.caixabank.com

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Zinsen und ähnliche Erträge6.764,007.055,006.945,506.970,446.753,05
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft4.900,004.951,004.906,904.745,534.156,86
Provisionseinnahmen2.911,002.940,00---
Provisionsaufwand335,00342,00---
Nettoprovisionsüberschuss2.576,002.598,002.583,342.498,672.090,25
Verwaltungsaufwand1.419,001.434,001.295,491.168,871.000,06
Handelsergebnis127,00139,0040,2146,8821,18
Personalaufwand2.841,003.956,002.958,432.981,412.745,35
Risikovorsorge im Kreditgeschäft1.943,00425,00---
Beteiligungsergebnis307,00425,00826,00526,15628,52
Wertminderung652,00652,00404,41426,93370,20
Ergebnis vor Steuer:1.600,002.077,002.752,172.096,261.537,12
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag219,00369,00711,86377,63482,18
Ergebnis nach Steuer:1.381,001.708,002.040,311.718,631.054,94
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00-54,62-1,73-0,94
Minderheitenanteil0,00-3,00-55,66-34,46-7,93
Jahresüberschuss:1.381,001.705,001.984,651.684,171.047,00
Buchwert je Aktie4,234,204,154,053,97
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow37.562,00-6.453,00-4.877,346.554,4014.145,97
Cashflow aus der Investitionstätigkeit484,00-117,005.300,54-1.377,92-2.906,21
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.540,002.521,00-1.415,961.721,20-4.596,29
Veränderung der Finanzmittel36.501,00-4.048,00-997,326.895,367.488,39
Finanzmittel am Ende der Periode51.611,0015.110,0019.158,0020.155,3213.259,96
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-5.977,005.978,005.978,635.977,81
Ausstehende Aktien in Mio.-5.977,005.978,005.981,445.981,44
Gewinn je Aktie-0,210,260,330,28
Ergebnis je Aktie verwässert-0,210,260,320,28
Dividende je Aktie-0,030,070,170,14
Dividende-160,19418,481.016,37836,89
Aktuell ausstehende Aktien5.977,38----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten51.611,0015.110,0019.158,0020.155,3213.259,96
Handelsaktiva6.357,007.370,00---
Forderungen gegenüber Banken5.851,005.159,007.555,007.374,046.741,35
Forderungen gegenüber Kunden236.988,00222.154,00218.294,66216.317,86200.338,44
Finanzanlagen47.739,0040.129,003.878,916.224,426.420,71
Weitere Finanzanlagen515,002.133,00---
Sachanlagen6.957,007.282,006.022,006.480,436.436,91
Immaterielle Vermögensgegenstände3.949,003.839,003.847,783.804,983.687,35
Goodwill3.051,003.051,003.050,843.050,843.050,84
Summe Aktiva:451.520,00391.414,00386.622,25383.186,16347.927,26
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden245.167,00221.079,00210.199,91203.608,09187.166,71
Rückstellungen1.217,001.393,00---
Handelspassiva661,002.853,00---
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer222,00238,00---
Minderheitenanteil-29,0029,00434,0229,12
Summe Fremdkapital:426.242,00366.263,00---
Eigene Aktien-12,00-10,00-9,54-11,75-14,34
Sonstiges Kapital-1.443,00-677,0046,05647,70464,23
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)5.981,005.981,005.981,445.981,445.981,44
Kapitalrücklagen12.033,0012.033,0012.032,8012.032,8012.032,80
Gewinnrücklagen8.719,007.795,006.785,625.553,705.239,49
wirtschaftliches Eigenkapital25.117,8124.703,5223.820,0123.367,0023.136,19
Summe Eigenkapital:25.278,0025.122,0024.836,3824.203,9023.703,62
Summe Passiva:451.520,00391.414,00386.622,25383.186,16347.927,26

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.