CAIXABANK S.A. EO

11,34 € -0,02 (-0,18 %) 27.10.2026, 08:02:50 Uhr
WKN: A0MZR4 ISIN: ES0140609019 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +88,38 +0,35 % 25.694,55
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +108,52 +0,37 % 29.758,62
  • Infront USA... +30,54 +0,06 % 52.428,35
  • F.A.Z.-Index +15,43 +0,47 % 3.328,23
  • EUR/USD +0,0002 +0,02 % 1,1132
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -12,1400 -0,30 % 4.051,2000

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 79,28 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,50 €
Dividendenrendite 4,34 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,79 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 14,59
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 3,70
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 18,60
Eigenkapitalrendite 15,30 %
Eigenkapitalquote 5,80 %
ausstehende Aktien 6.975,93 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 11,34 € -0,18 %
1 Woche 11,62 € -2,37 %
1 Monat 13,14 € -13,66 %
6 Monate 10,27 € +10,47 %
Lfd. Jahr 10,16 € +11,70 %
1 Jahr 8,34 € +36,02 %
3 Jahre 3,07 € +269,27 %
5 Jahre 1,84 € +516,76 %

Kursdaten

Kurs11,34 €
Schluss Vortag11,34 €
Eröffnung11,34 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch13,60 €
52 Wochen-Tief8,77 €
Allzeit-Hoch13,60 €
Allzeit-Tief1,51 €

Unternehmensprofil

CaixaBank SA ist ein in Spanien ansässiges Bankunternehmen. Das Unternehmen wurde 2011 gegründet. Caixabank SA ist ein Finanzinstitut, das eine Reihe von Bank- und Finanzdienstleistungen für Privatpersonen, Unternehmen und institutionelle Kunden anbietet.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 100,00 %

Vorstand

Gonzalo Gortázar, Javier Pano, Manuel Galarza, María Luisa Martínez, Mariona Vicens, Marisa Retamosa, Matthias Bulach, Óscar Calderón, Luis Javier Blas, David López, Eugenio Solla, Iñaki Badiola, Jaume Masana, Javier Valle, Jordi Mondéjar, Jordi Nicolau

 

Aufsichtsrat

Tomás Muniesa, María Amparo Moraleda, María Verónica Fisas, Pablo Arturo Forero, Peter Löscher, Rosa María García, Teresa Santero, Luis Álvarez, Cristina Garmendia, Eduardo Javier Sanchiz, Fernando María Ulrich, José María Méndez, Koro Usarraga, Bernardo Sánchez

Adresse

Caixabank SA
Calle Pintor Sorolla 2-4. 46002 Valencia
Telefon +34934043032
Internet https://www.caixabank.com/en/shareholders-investor

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge18.021,0020.897,0018.223,009.233,007.892,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft10.671,0011.108,0010.113,006.916,005.975,00
Provisionseinnahmen4.413,004.199,004.037,004.406,004.129,00
Provisionsaufwand446,00421,00379,00396,00424,00
Nettoprovisionsüberschuss3.967,003.778,003.658,004.010,003.705,00
Verwaltungsaufwand1.652,001.554,001.531,001.880,002.184,00
Handelsergebnis333,0086,0012,00570,0097,00
Personalaufwand3.972,003.776,003.516,003.620,005.588,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft--1.228,00882,00897,00
Beteiligungsergebnis288,00261,00281,00-425,00
Wertminderung898,00778,00849,00909,00853,00
Ergebnis vor Steuer:8.674,008.319,006.924,004.326,005.315,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.775,002.525,002.108,001.179,0088,00
Ergebnis nach Steuer:5.901,005.795,004.818,003.149,005.229,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten2,001,002,002,002,00
Minderheitenanteil-10,00-8,00-2,00-4,00-3,00
Jahresüberschuss:5.891,005.787,004.816,003.145,005.226,00
Buchwert je Aktie5,505,174,934,574,39
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow4.410,0016.846,0015.744,00-79.875,0038.628,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-34,00-152,00203,00164,0013.888,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-8.349,00-4.752,001.393,00-3.984,0088,00
Veränderung der Finanzmittel-3.976,0011.943,0017.339,00-83.694,0052.605,00
Finanzmittel am Ende der Periode45.828,0049.804,0037.861,0020.522,00104.216,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-7.060,007.262,007.470,007.819,00
Ausstehende Aktien in Mio.-7.060,007.262,007.470,007.819,00
Gewinn je Aktie-0,790,760,610,37
Ergebnis je Aktie verwässert-0,790,760,610,37
Dividende je Aktie-0,500,440,390,23
Dividende-3.503,923.097,672.887,181.728,22
Aktuell ausstehende Aktien6.975,93----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten45.828,0049.804,0037.861,0020.522,00104.216,00
Handelsaktiva5.799,005.688,006.993,007.382,0010.925,00
Forderungen gegenüber Banken14.844,0014.950,0011.882,0012.187,007.869,00
Forderungen gegenüber Kunden375.328,00351.799,00344.383,00352.884,00344.591,00
Finanzanlagen188.873,001.874,0087.215,0092.089,0087.313,00
Weitere Finanzanlagen1.208,00531,001.206,00649,001.038,00
Sachanlagen6.514,006.975,007.300,007.516,008.263,00
Immaterielle Vermögensgegenstände5.269,005.073,004.987,005.219,004.933,00
Goodwill3.094,003.094,003.094,003.167,003.455,00
Summe Aktiva:664.040,00631.003,00607.167,00592.234,00680.036,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden447.812,00427.832,00401.328,00393.060,00392.479,00
Rückstellungen3.785,004.258,004.472,002.070,002.277,00
Handelspassiva7.132,008.340,009.930,005.401,006.078,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2.018,001.458,00748,00457,00189,00
Minderheitenanteil16,0034,0032,0032,0031,00
Summe Fremdkapital:625.514,00594.138,00570.828,00557.972,00644.611,00
Eigene Aktien-145,00-299,00-519,00-25,00-19,00
Sonstiges Kapital1.721,001.860,00929,00-370,002.303,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)7.025,007.175,007.502,007.502,008.061,00
Kapitalrücklagen11.463,0012.309,0013.470,0013.470,0015.268,00
Gewinnrücklagen18.446,0015.786,0014.925,0013.653,009.781,00
wirtschaftliches Eigenkapital35.006,0833.733,3333.419,8232.501,7834.215,72
Summe Eigenkapital:38.510,0036.831,0036.307,0034.230,0035.394,00
Summe Passiva:664.040,00631.003,00607.167,00592.234,00680.036,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.