BNP PARIBAS

87,04 € +1,52 (+1,78 %) 27.10.2026, 17:35:30 Uhr
WKN: 887771 ISIN: FR0000131104 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +101,43 +0,40 % 25.707,59
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +102,73 +0,35 % 29.752,83
  • Infront USA... +53,14 +0,10 % 52.450,95
  • F.A.Z.-Index +9,88 +0,30 % 3.322,68
  • EUR/USD +0,0005 +0,04 % 1,1135
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -8,6350 -0,21 % 4.054,7050

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 94,21 Mrd. €
Dividende je Aktie 5,16 €
Dividendenrendite 5,93 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 10,92 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 7,96
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,56
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 2,09
Eigenkapitalrendite 9,74 %
Eigenkapitalquote 4,73 %
ausstehende Aktien 1.101,60 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 85,52 € +1,78 %
1 Woche 87,03 € +0,01 %
1 Monat 99,29 € -12,34 %
6 Monate 84,76 € +2,69 %
Lfd. Jahr 76,38 € +13,96 %
1 Jahr 65,07 € +33,76 %
3 Jahre 43,77 € +98,86 %
5 Jahre 40,27 € +116,16 %

Kursdaten

Kurs87,04 €
Schluss Vortag85,52 €
Eröffnung85,48 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch113,94 €
52 Wochen-Tief65,22 €
Allzeit-Hoch113,94 €
Allzeit-Tief20,28 €

Unternehmensprofil

BNP Paribas SA ist eine französische Bankgesellschaft. Das Unternehmen wurde im Jahr 1822 gegründet. BNP Paribas SA bietet Finanzierungs-, Anlage-, Spar- und Absicherungslösungen an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 85,80 %
BlackRock, Inc. 7,00 %
SFPI 5,70 %
Treasury shares 1,50 %

Vorstand

Jean-Laurent Bonnafé, Sofia Merlo, Lars Machenil, Anne Pointet, Michael Anseeuw, Olivier Osty, Pauline Leclerc-Glorieux, Philippe Maillard, Renaud Dumora, Stéphanie Maarek, Thierry Laborde, Yann Gérardin, Bernard Gavgani, Charlotte Dennery, Elena Goitini, Elise Hermant, Frank Roncey, Isabelle Loc, Yannick Jung

 

Aufsichtsrat

Jean Lemierre, Michel Tilmant, Monique Cohen, Thierry Laborde, Vanessa Lepoultier, Marion Guillou, Marie-Christine Lombard, Annemarie Straathof, Christian Noyer, Daniela Schwarzer, Hugues Epaillard, Jacques Aschenbroich, Juliette Brisac, Lieve Logghe

Adresse

BNP Paribas SA
16 boulevard des Italiens 75009 PARIS
Telefon +33142984548
Internet https://invest.bnpparibas/en/

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge71.532,0083.020,0079.542,0041.082,0029.518,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft21.203,0019.524,0019.058,0020.831,0019.238,00
Provisionseinnahmen17.727,0016.196,0015.011,0014.622,0015.037,00
Provisionsaufwand6.022,005.495,005.190,004.444,004.675,00
Nettoprovisionsüberschuss11.705,0010.701,009.821,0010.178,0010.362,00
Verwaltungsaufwand29.003,0027.803,0028.713,0011.696,0010.705,00
Personalaufwand---17.605,0016.417,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft---3.004,002.971,00
Beteiligungsergebnis777,00701,00593,00699,00494,00
Wertminderung2.371,002.390,002.243,002.394,002.344,00
Ergebnis vor Steuer:17.065,0016.188,0011.725,0013.627,0012.744,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag4.207,004.001,003.266,003.716,003.584,00
Ergebnis nach Steuer:12.858,0012.187,0011.406,0010.597,009.880,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten--2.947,00686,00720,00
Minderheitenanteil-633,00-499,00-431,00-401,00-392,00
Jahresüberschuss:12.225,0011.688,0010.975,0010.196,009.052,00
Buchwert je Aktie114,09111,73107,9898,6794,38
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow46.571,00-97.376,00-34.241,00-52.837,0042.376,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-6.058,00-180,007.304,00-2.163,00-1.182,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-6.819,00-6.418,00-4.676,009.250,0014.516,00
Veränderung der Finanzmittel26.621,00-104.367,00-35.119,00-44.720,0055.817,00
Finanzmittel am Ende der Periode211.330,00182.496,00288.259,00318.560,00347.883,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.119,491.133,301.200,371.232,99
Ausstehende Aktien in Mio.-1.119,491.133,301.200,371.232,99
Gewinn je Aktie-10,929,578,587,80
Ergebnis je Aktie verwässert-10,929,578,587,80
Dividende je Aktie-5,164,604,603,90
Dividende-5.676,805.275,625.271,554.813,89
Aktuell ausstehende Aktien1.101,60----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten211.330,00182.496,00288.259,00318.560,00347.883,00
Forderungen gegenüber Banken26.259,0031.147,0024.335,0032.616,0021.751,00
Forderungen gegenüber Kunden897.358,00900.141,00859.200,00857.020,00814.000,00
Finanzanlagen633.714,00562.068,00475.483,00419.743,00770.073,00
Weitere Finanzanlagen294.642,00343.482,00313.771,00353.333,00249.103,00
Sachanlagen53.601,0050.314,0045.222,0038.468,0035.083,00
Immaterielle Vermögensgegenstände11.716,009.942,009.691,009.084,008.780,00
Goodwill7.133,005.550,005.549,005.294,005.121,00
Rechnungsabgrenzungsposten167.788,00174.147,00170.758,00209.092,00179.123,00
Summe Aktiva:2.792.981,002.704.908,002.591.499,002.666.376,002.634.444,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden1.075.564,001.034.857,00988.549,001.008.054,00957.684,00
Rückstellungen10.193,009.806,0010.518,0010.040,0010.187,00
Handelspassiva281.219,00338.817,00316.903,00340.122,00247.473,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer3.336,003.657,003.821,003.054,001.787,00
Minderheitenanteil6.660,006.004,005.125,004.763,004.621,00
Nachrangige Darlehen34.468,003.799,0024.743,0024.156,0024.720,00
Summe Fremdkapital:2.660.808,002.570.767,002.462.632,002.539.821,002.511.937,00
Sonstiges Kapital7.726,00-2.508,007.933,00--
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)117.787,00118.957,00115.809,00--
Gewinnrücklagen-11.688,00---
wirtschaftliches Eigenkapital119.836,20122.861,38118.470,45116.978,11113.301,89
Summe Eigenkapital:125.513,00128.137,00123.742,00121.792,00117.886,00
Summe Passiva:2.792.981,002.704.908,002.591.499,002.666.376,002.634.444,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.