BECHTLE

35,72 € +0,26 (+0,73 %) 28.10.2026, 17:35:23 Uhr
WKN: 515870 ISIN: DE0005158703 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +3,12 +0,05 % 6.167,81
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0005 +0,05 % 1,1156
  • EURO-BUND-FUTURE -0,01 -0,01 % 122,08
  • Gold USD +3,1950 +0,08 % 4.055,3300

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 4,48 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,70 €
Dividendenrendite 1,97 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,82 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 19,48
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -2,92
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 17,73
Eigenkapitalrendite 0,00 %
Eigenkapitalquote 0,00 %
EBIT-Marge 5,23 %
ausstehende Aktien 126,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 35,46 € +0,73 %
1 Woche 35,38 € +0,23 %
1 Monat 33,52 € +5,79 %
6 Monate 28,59 € +24,03 %
Lfd. Jahr 42,71 € -16,97 %
1 Jahr 35,41 € +0,13 %
3 Jahre 39,36 € -9,92 %
5 Jahre 59,39 € -40,29 %

Kursdaten

Kurs35,72 €
Schluss Vortag35,46 €
Eröffnung35,48 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch45,14 €
52 Wochen-Tief24,56 €
Allzeit-Hoch69,56 €
Allzeit-Tief0,80 €

Unternehmensprofil

Die Bechtle AG ist ein Dienstleistungsunternehmen der Informationstechnologie mit Sitz in Deutschland. Das Unternehmen wurde 1983 gegründet. Die Bechtle AG ist auf die Bereitstellung von IT-Lösungen und -Dienstleistungen für Unternehmen spezialisiert.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Other free float 54,80 %
Schick family 35,02 %
Flossbach v. Storch 10,18 %
Streubesitz 0,00 %

Vorstand

Thomas Olemotz, Christian Jehle, Michael Guschlbauer, Konstantin Ebert

 

Aufsichtsrat

Klaus Winkler, Uli Drautz, Kurt Dobitsch, Sandra Stegmann, Stephanie Holdt, Thomas Hess, Anton Samija, Klaus Straub, Julia Randelshofer, Julia Böttcher, Elmar König, Dr Lars Grünert, Daniela Eberle, Christine Muhr, Christian Döngi, Yvonne Möller

Adresse

Bechtle AG
Bechtle Platz 1 74172 Neckarsulm
Telefon +4971329814149
Internet https://www.bechtle.com/de-en/about-bechtle/invest

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz6.405,876.305,766.422,746.028,185.305,49
Herstellungskosten5.214,365.167,405.300,844.974,804.385,48
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten483,80456,51436,74392,99345,22
Verwaltungsaufwand422,74382,94356,81340,85282,63
Personalaufwand1.241,501.173,601.091,08983,05879,07
Sonstige betriebliche Erträge50,3252,4153,9435,8833,55
Beteiligungsergebnis--0,240,24--
Wertminderung159,27140,32126,62112,06103,00
Operatives Ergebnis:335,30351,33382,30355,43325,72
Finanzergebnis:-11,10-6,04-8,05-4,94-5,22
Zinsen und ähnliche Erträge16,2818,826,911,511,42
Zinsen und ähnliche Aufwendungen27,3824,8514,966,456,64
Zinsergebnis-11,10-6,04-8,05-4,94-5,22
Ergebnis vor Steuer:324,20345,05374,48350,49320,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag95,87100,20108,9799,3789,05
Ergebnis nach Steuer:228,32244,85265,51251,12231,45
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten--0,000,000,00
Minderheitenanteil0,890,650,000,000,00
Jahresüberschuss:229,21245,50265,51251,12231,45
Buchwert je Aktie16,0015,1713,8312,2110,74
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow289,78558,15459,03116,65284,49
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-251,10-206,27-282,55-224,32-42,94
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-301,00-145,9728,25-100,21-179,36
Veränderung der Finanzmittel-264,34207,36206,17-202,1668,58
Finanzmittel am Ende der Periode452,03716,20465,76289,59431,75
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-126,00126,00126,00126,00
Ausstehende Aktien in Mio.-126,00126,00126,00126,00
Gewinn je Aktie-1,821,952,111,99
Ergebnis je Aktie verwässert-1,821,952,111,99
Dividende je Aktie-0,700,700,700,65
Dividende-0,0088,2088,2081,90
Aktuell ausstehende Aktien126,00----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten452,03716,20465,76289,59431,75
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.348,361.153,761.157,571.206,40928,72
Vorräte381,70377,23439,81607,70513,82
Forderungen aus laufender Steuer33,2320,0621,6021,567,57
Sonstiges Umlaufvermögen474,34370,86291,14207,45153,70
Summe Umlaufvermögen:2.689,652.638,102.375,872.332,692.035,57
Sachanlagen542,27486,39441,83365,51342,90
Immaterielle Vermögensgegenstände1.176,281.009,07849,80653,90568,51
Goodwill983,86856,86732,33554,20469,65
Finanzanlagen--32,50--
Sonstige Vermögensgegenstände166,4783,72103,2095,7772,79
Summe Anlagevermögen:1.885,011.579,181.427,321.115,18984,20
Latente Steuern7,998,5310,649,458,92
Summe Aktiva:4.574,664.217,283.803,193.447,873.019,77
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten71,78181,2816,40111,3834,54
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung958,31826,98629,21699,03613,23
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital674,55576,52601,30603,40455,60
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer17,1812,2724,9727,8530,53
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.730,541.608,171.275,701.444,631.167,12
Langfristige Finanzverbindlichkeiten400,85404,18524,12261,90310,94
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen12,1011,7117,28-12,99
Summe langfristiges Fremdkapital:791,86694,04784,88464,92499,53
Minderheitenanteil2,743,62---
Rechnungsabgrenzungsposten8,7211,133,832,9733,23
Latente Steuern56,8647,2939,0033,4537,27
Summe Fremdkapital:2.522,402.302,212.060,581.909,551.666,65
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)126,00126,00126,00126,00126,00
Kapitalrücklagen69,9968,9366,9140,2340,23
Gewinnrücklagen1.853,531.716,521.549,701.372,091.186,89
wirtschaftliches Eigenkapital2.049,521.823,251.654,411.456,421.283,81
Summe Eigenkapital:2.049,521.911,451.742,611.538,321.353,11
Summe Passiva:4.574,664.217,283.803,193.447,873.019,77

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.