BCA MONTE D.PASCHI D.SIE.

10,90 € -0,05 (-0,49 %) 28.10.2026, 16:52:23 Uhr
WKN: A3DU7S ISIN: IT0005508921 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +85,98 +0,34 % 25.692,15
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +37,51 +0,13 % 29.687,61
  • Infront USA... +125,47 +0,24 % 52.523,28
  • F.A.Z.-Index +9,41 +0,28 % 3.322,21
  • EUR/USD +0,0017 +0,15 % 1,1147
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -23,8150 -0,59 % 4.039,5250

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 13,62 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,54 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 6,96
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -10,79
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 10,94
Eigenkapitalrendite 9,71 %
Eigenkapitalquote 12,50 %
ausstehende Aktien 3.038,42 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 10,95 € -0,49 %
1 Woche 10,99 € -0,36 %
1 Monat 11,98 € -8,53 %
6 Monate 8,16 € +34,20 %
Lfd. Jahr 8,28 € +32,30 %
1 Jahr 6,67 € +64,27 %
3 Jahre 1,87 € +486,97 %
5 Jahre -- --

Kursdaten

Kurs10,90 €
Schluss Vortag10,95 €
Eröffnung10,99 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch12,15 €
52 Wochen-Tief6,81 €
Allzeit-Hoch12,15 €
Allzeit-Tief1,49 €

Unternehmensprofil

Die Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A. ist eine italienische Bankgesellschaft. Die Bank wurde im Jahr 1472 gegründet. Die Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A. ist auf die Bereitstellung von Bank- und Finanzdienstleistungen für Privatpersonen, Unternehmen und institutionelle Kunden in Italien und auf internationaler Ebene spezialisiert.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 58,59 %
Delfin Sàrl 17,53 %
Francesco Gaetano Caltagirone Groupè 10,26 %
BlackRock, Inc. 5,02 %
Ministry of Economy and Finance 4,86 %

Vorstand

Luigi Lovaglio, Fiorella Ferri, Andrea Maffezzoni, Vittorio Calvanico, Dimitri Bianchini, Massimiliano Bosio, Maurizio Bai, Riccardo Quagliana, Roberto Regoli, Marco Tiezzi, Emanuele Scarnati, Ettore Carneade, Fabrizio Leandri, Lorenzo Boetti, Alessandro Giacometti

 

Aufsichtsrat

Nicola Maione, Alessandro Caltagirone, Paola De Martini, Paola Lucantoni, Raffaele Oriani, Renato Sala, Stefano Di Stefano, Marcella Panucci, Luigi Lovaglio, Domenico Lombardi, Elena De Simone, Barbara Tadolini, Francesca Paramico Renzulli, Gianluca Brancadoro, Alessandra Giuseppina Barzaghi

Adresse

Banca Monte dei Paschi di Siena SpA
Piazza Salimbeni 3 53100 Siena
Telefon +39577299350
Internet https://www.gruppomps.it/en/investor-relations/ind

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge4.629,454.677,954.364,172.149,721.897,39
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft2.545,312.320,752.291,931.535,241.217,05
Provisionseinnahmen2.090,261.688,471.556,211.584,991.696,61
Provisionsaufwand313,97233,43230,58227,01212,52
Nettoprovisionsüberschuss1.776,281.455,041.325,621.357,981.484,10
Beteiligungsergebnis5,102,69-6,834,34-7,62
Ergebnis vor Steuer:1.588,011.464,541.706,51-631,47258,16
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.123,54508,10345,12426,6251,17
Ergebnis nach Steuer:2.711,331.950,622.051,63-204,85309,33
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,22-22,02---
Minderheitenanteil4,380,160,160,150,18
Jahresüberschuss:2.715,711.950,782.051,78-204,70309,51
Buchwert je Aktie9,209,257,926,196,39
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow1.737,83-792,001.774,358.381,46-551,54
Cashflow aus der Investitionstätigkeit824,6639,157,0844,09-69,07
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.179,85-315,03-2,732.371,2642,93
Veränderung der Finanzmittel1.382,64-1.067,881.778,7010.796,81-577,68
Finanzmittel am Ende der Periode14.632,0413.249,4014.317,2812.538,581.741,77
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.766,931.259,691.259,69209,87
Ausstehende Aktien in Mio.-1.766,931.259,691.259,69209,87
Gewinn je Aktie-1,541,551,63-0,98
Ergebnis je Aktie verwässert-1,541,551,63-0,98
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien3.038,42----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten14.632,0413.249,4014.317,2812.538,581.741,77
Forderungen gegenüber Banken9.215,833.365,873.790,903.255,6625.004,41
Forderungen gegenüber Kunden158.574,9687.160,0786.753,5285.208,9688.055,73
Finanzanlagen7.829,01672,28726,69688,291.095,41
Weitere Finanzanlagen-131,43-317,33142,94168,36600,02
Sachanlagen3.240,472.109,082.228,702.375,932.490,13
Immaterielle Vermögensgegenstände3.336,13156,07178,22162,65185,23
Summe Aktiva:241.640,51122.601,75122.613,69120.172,92137.868,56
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden159.752,0592.940,0990.527,6981.900,6390.186,34
Rückstellungen1.008,63933,93978,261.515,491.654,73
Handelspassiva12.097,862.963,443.168,834.212,725.790,20
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer218,091,283,600,020,01
Minderheitenanteil2.248,480,340,650,941,35
Summe Fremdkapital:211.430,84110.952,47112.634,58112.374,37131.694,56
Eigene Aktien-1,76----
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)17.978,197.453,457.453,457.453,459.195,01
Kapitalrücklagen7.269,062.244,71---
Gewinnrücklagen2.715,711.950,782.525,01344,16-3.022,36
wirtschaftliches Eigenkapital27.961,2011.648,959.978,467.797,616.172,65
Summe Eigenkapital:27.961,2011.648,959.978,467.797,616.172,65
Summe Passiva:241.640,51122.601,75122.613,69120.172,92137.868,56

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.