BARCLAYS PLC LS 0,25

5,04 € +0,05 (+0,90 %) 27.10.2026, 17:35:51 Uhr
WKN: 850403 ISIN: GB0031348658 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +99,22 +0,39 % 25.705,38
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +114,54 +0,39 % 29.764,64
  • Infront USA... +46,67 +0,09 % 52.444,48
  • F.A.Z.-Index +10,49 +0,32 % 3.323,29
  • EUR/USD +0,0004 +0,04 % 1,1134
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -7,7900 -0,19 % 4.055,5500

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 66,57 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,11 €
Dividendenrendite 2,13 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,50 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 9,59
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,61
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 3,17
Eigenkapitalrendite 7,94 %
Eigenkapitalquote 5,07 %
ausstehende Aktien 13.319,14 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 4,99 € +0,90 %
1 Woche 4,98 € +1,19 %
1 Monat 5,40 € -6,67 %
6 Monate 4,87 € +3,40 %
Lfd. Jahr 5,35 € -5,82 %
1 Jahr 4,44 € +13,48 %
3 Jahre 1,36 € +269,27 %
5 Jahre 2,01 € +150,96 %

Kursdaten

Kurs5,04 €
Schluss Vortag4,99 €
Eröffnung4,96 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch6,30 €
52 Wochen-Tief4,21 €
Allzeit-Hoch11,44 €
Allzeit-Tief0,48 €

Unternehmensprofil

Barclays PLC ist eine im Vereinigten Königreich ansässige Bankgesellschaft. Das Unternehmen wurde im Jahr 1690 gegründet. Barclays PLC bietet eine Reihe von Finanzdienstleistungen an, darunter Girokonten, Hypotheken, Spareinlagen, Anlageverwaltung, Kreditkarten und Business Banking für Privat- und Firmenkunden.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 94,22 %
BlackRock, Inc. 5,78 %

Vorstand

C.S. Venkatakrishnan, Tristram Roberts, Anna Cross, Adeel Khan, Sasha Wiggins, Stephen Dainton, Stephen Shapiro, Taalib Shaah, Taylor Wright, Matt Hammerstein, Matt Fitzwater, Alistair Currie, Cathal Deasy, Denny Nealon, Vim Maru

 

Aufsichtsrat

Nigel Higgins, Robert Berry, Sir John Kingman, Tim Breedon, Mary Francis, Anna Cross, Brian Shea, C.S. Venkatakrishnan, Dawn Fitzpatrick, Dr. Brian Gilvary, Julia Wilson, Marc Moses

Adresse

Barclays PLC
Churchill Place 1 E14 5HP London
Telefon +442071161000
Internet https://home.barclays/investor-relations/

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge36.189,0038.326,0035.075,0019.096,0011.240,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft14.501,0012.936,0012.709,0010.572,008.073,00
Provisionseinnahmen11.282,0010.847,0010.121,009.637,009.880,00
Provisionsaufwand3.784,003.600,003.592,003.038,002.206,00
Nettoprovisionsüberschuss7.498,007.247,006.529,006.599,007.674,00
Verwaltungsaufwand7.138,006.859,00-7.478,005.928,00
Handelsergebnis7.042,005.768,00-8.049,005.794,00
Personalaufwand10.607,009.876,00-9.252,008.511,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft--1.881,001.220,00653,00
Beteiligungsergebnis76,0037,00-6,00260,00
Ergebnis vor Steuer:9.139,008.108,006.557,007.012,008.414,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.926,001.752,001.234,001.039,001.188,00
Ergebnis nach Steuer:7.213,006.356,005.323,005.973,007.226,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten--0,000,000,00
Minderheitenanteil-1.038,00-49,00-64,00-45,00-47,00
Jahresüberschuss:6.175,006.307,005.259,005.928,006.375,00
Buchwert je Aktie5,614,984,704,304,13
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow18.739,007.113,00-927,0030.231,0048.919,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit1.595,00-17.886,00-23.414,00-21.673,004.270,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit2.256,00784,00-1.389,00696,00107,00
Veränderung der Finanzmittel20.852,00-12.396,00-30.783,0019.584,0049.064,00
Finanzmittel am Ende der Periode360.284,00330.027,00333.523,00368.948,00331.116,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-14.604,0015.271,0015.895,0016.867,00
Ausstehende Aktien in Mio.-14.112,0014.755,0015.445,0016.333,00
Gewinn je Aktie-0,440,360,280,31
Ergebnis je Aktie verwässert-0,420,350,270,30
Dividende je Aktie-0,090,080,080,07
Dividende-1.192,561.211,281.212,401.150,65
Aktuell ausstehende Aktien13.319,14----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten360.284,00330.027,00333.523,00368.948,00331.116,00
Handelsaktiva190.061,00166.453,00174.605,00133.813,00147.035,00
Forderungen gegenüber Banken8.638,008.327,009.459,00--
Forderungen gegenüber Kunden352.885,00337.946,00333.288,00--
Finanzanlagen86.836,00193.734,0059.343,00279.552,00254.724,00
Weitere Finanzanlagen252.459,00293.530,00256.836,00302.380,00262.572,00
Sachanlagen3.720,003.604,00-3.616,003.555,00
Immaterielle Vermögensgegenstände8.284,008.275,00-8.239,008.061,00
Summe Aktiva:1.544.165,001.518.202,001.477.487,001.513.699,001.384.285,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden565.200,00547.460,00524.317,00--
Rückstellungen1.664,001.383,00-1.544,001.688,00
Handelspassiva298.545,00336.323,00308.713,00362.544,00311.052,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer868,00566,00-580,00739,00
Minderheitenanteil452,00660,00660,00968,00989,00
Nachrangige Darlehen12.954,0011.921,0010.494,0011.423,0012.759,00
Summe Fremdkapital:1.465.929,001.445.721,001.405.623,001.444.439,001.314.074,00
Sonstiges Kapital12.725,0011.607,0013.182,0011.092,0014.029,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)4.178,004.186,004.288,004.373,004.188,00
Kapitalrücklagen1.628,00---348,00
Gewinnrücklagen59.253,0056.028,0053.734,0052.827,0050.657,00
wirtschaftliches Eigenkapital76.591,4470.609,7269.991,6067.141,3568.216,88
Summe Eigenkapital:77.784,0071.821,0071.204,0068.292,0069.222,00
Summe Passiva:1.544.165,001.518.202,001.477.487,001.513.699,001.384.285,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.