BARCLAYS PLC LS 0,25

1,28 € -0,09 (-6,33 %) 29.05.2020, 17:35:33 Uhr
WKN: 850403 ISIN: GB0031348658 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -194,28 -1,65 % 11.586,85
  • MDAX ® -237,68 -0,93 % 25.396,00
  • E-STOXX 50® +27,72 +0,91 % 3.077,92
  • DOW JONES +62,28 +0,25 % 25.473,36
  • F.A.Z.-Index -- -- 2.093,57
  • EUR/USD -0,0005 -0,04 % 1,1127
  • EURO-BUND-FUTURE -0,58 -0,34 % 171,88
  • BRENT +1,55 +4,32 % 37,45
  • Gold -3,25 -0,19 % 1.736,64

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 22 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,07 €
Dividendenrendite 5,20 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,16 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 8,24
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,32
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) -1,62
Eigenkapitalrendite 3,81 %
Eigenkapitalquote 5,67 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 17.322,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 1,37 € -6,33 %
1 Woche 1,16 € +10,74 %
1 Monat 1,26 € +1,31 %
6 Monate 2,02 € -36,43 %
Lfd. Jahr 2,12 € -39,62 %
1 Jahr 1,71 € -25,13 %
3 Jahre 2,40 € -46,67 %
5 Jahre 3,77 € -65,99 %

Kursdaten

Kurs1,28 €
Schluss Vortag1,28 €
Eröffnung1,32 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch2,30 €
52 Wochen-Tief0,80 €
Allzeit-Hoch11,44 €
Allzeit-Tief0,48 €

Unternehmensprofil

Barclays PLC ist eine international ausgerichtete Geschäfts- und Investmentbank. Als solche transferiert, verleiht und investiert Barclays das Geld seiner Kunden weltweit. Das Engagement der Gruppe erstreckt sich auf in die Segmente "UK Retail and Business Banking", "Europe Retail and Business Banking", "Africa Retail and Business Banking", "Barclaycard", "Investment Bank", "Corporate Banking" und "Wealth and Investment Management". Damit agiert der Konzern in den Bereichen Privatkunden, Kreditkarten, Geschäfts- und Investment-Banking wie auch Vermögensverwaltung. Die Bank ist in 52 Ländern, vor allem in Europa, Amerika aber auch in Asien und Afrika, präsent. Das Unternehmen hat seine Ursprünge im 17. Jahrhundert. Barclays wurde im Zuge der Finanzkrise als "systemrelevantes Finanzinstitut" kategorisiert.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 17
  • Neutral: 9
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 83  %
  • Durchschnitt von 26 Analysten
Gewichtete Empfehlung 1,77 €
1,33 1,54 1,75 1,97 2,18 2,39
  • Durchschnitt von 26 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 77,67 %
BlackRock, Inc. 6,02 %
Qatar Holdings LLC 5,87 %
Sherborne Investors Management GP, LLC 5,48 %
The Capital Group Companies Inc. 4,96 %

Vorstand

Alistair Currie, Ashok Vaswani, Bob Hoyt, C.S. Venkatakrishnan, James E. 'Jes' Staley, Joe McGrath, Laura Padovani, Mark Ashton-Rigby, Matt Hammerstein, Paul Compton, Stephen Dainton, Tristram Roberts, Tushar Morzaria

 

Aufsichtsrat

Crawford Gillies, Dawn Fitzpatrick, Diane Schueneman, Dr. Brian Gilvary, Ian Cheshire, Mary Anne Citrino, Mary Francis, Mike Ashley, Mohammed A. El Erian, Nigel Higgins, Tim Breedon

Adresse

Barclays PLC
Churchill Place 1 E14 5HP London
Telefon +44-20-7116-1000
Fax -
Internet http://www.barclays.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Zinsen und ähnliche Erträge15.456,0014.541,0013.631,0014.541,0017.201,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft9.407,009.062,009.845,0010.537,0012.558,00
Nettoprovisionsüberschuss6.760,006.809,006.814,006.768,007.892,00
Verwaltungsaufwand7.119,007.614,006.896,004.753,006.254,00
Handelsergebnis4.235,004.566,003.500,002.768,003.623,00
Personalaufwand8.315,008.629,008.560,009.423,009.960,00
Beteiligungsergebnis71,0069,0070,0070,0047,00
Wertminderung1.520,001.261,001.241,001.257,001.324,00
Ergebnis vor Steuer:4.357,003.494,001.346,003.821,002.073,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.003,001.122,002.240,00993,001.450,00
Ergebnis nach Steuer:3.354,002.372,00-894,002.828,00623,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00-2.195,00591,00-
Minderheitenanteil-813,00-226,00-389,00-748,00-1.017,00
Jahresüberschuss:2.461,002.146,00-1.283,002.080,00-394,00
Buchwert je Aktie3,733,653,753,823,56
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow-12.295,008.504,0060.711,0011.286,0016.128,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-12.826,00677,003.502,0036.707,00-8.434,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit690,00-6.787,00961,00-1.317,00-441,00
Veränderung der Finanzmittel-26.811,005.987,0068.729,0052.642,0010.016,00
Finanzmittel am Ende der Periode150.258,00177.069,00171.082,00102.353,0049.711,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-17.322,0017.132,0017.060,0016.963,24
Ausstehende Aktien in Mio.-17.322,0017.132,0017.060,0016.963,24
Gewinn je Aktie-0,140,13-0,080,12
Ergebnis je Aktie verwässert-0,140,13-0,080,12
Dividende je Aktie-0,060,060,030,03
Dividende-1.039,321.113,64511,80508,90
Aktuell ausstehende Aktien17.322,00----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten150.258,00177.069,00171.082,00102.353,0049.711,00
Handelsaktiva114.195,00104.187,00113.760,0080.240,0077.348,00
Forderungen gegenüber Banken83.256,0077.222,0035.663,0043.251,0041.349,00
Forderungen gegenüber Kunden339.115,00326.406,00365.552,00392.784,00399.217,00
Finanzanlagen721,00762,00718,00684,00573,00
Sachanlagen4.215,002.535,002.572,002.825,003.468,00
Immaterielle Vermögensgegenstände8.119,007.973,007.849,007.726,008.222,00
Goodwill3.899,003.907,003.899,003.917,004.605,00
Summe Aktiva:1.140.229,001.133.283,001.133.248,001.213.126,001.120.012,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden415.787,00394.838,00429.121,00423.178,00418.242,00
Handelspassiva36.916,0037.882,0037.351,0034.687,0033.967,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer313,00628,00586,00737,00903,00
Minderheitenanteil1.231,001.223,002.111,006.492,006.054,00
Summe Fremdkapital:1.074.569,001.069.504,001.067.232,001.141.761,001.054.148,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital15.831,5014.785,0014.324,0012.500,197.202,75
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)4.330,504.283,004.265,004.240,814.201,25
Kapitalrücklagen263,0028,0017.780,0017.601,0017.385,00
Gewinnrücklagen44.204,0043.460,0027.536,0030.531,0031.021,00
wirtschaftliches Eigenkapital63.589,6861.442,3663.393,2064.364,1058.717,68
Summe Eigenkapital:64.629,0062.556,0063.905,0064.873,0059.810,00
Summe Passiva:1.140.229,001.133.283,001.133.248,001.213.126,001.120.012,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.