BARCLAYS PLC LS 0,25

1,82 € ±0,00 (±0,00 %) 16.05.2022, 17:35:36 Uhr
WKN: 850403 ISIN: GB0031348658 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • DAX ® -63,55 -0,45 % 13.964,38
  • MDAX ® +111,08 +0,39 % 28.931,90
  • E-STOXX 50 ® -18,08 -0,49 % 3.685,34
  • DOW JONES -5,46 -0,02 % 32.199,96
  • F.A.Z.-Index -11,01 -0,47 % 2.338,28
  • EUR/USD +0,0002 +0,02 % 1,0438
  • EURO-BUND-FUTURE -0,04 -0,03 % 153,72
  • BRENT +2,92 +2,62 % 114,39
  • Gold USD -1,51 -0,08 % 1.822,53

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 31 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,07 €
Dividendenrendite 3,87 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,44 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 4,08
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,02
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 0,54
Eigenkapitalrendite 9,21 %
Eigenkapitalquote 5,07 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 16.985,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 1,77 € +3,11 %
1 Monat 1,76 € +3,69 %
6 Monate 2,27 € -19,73 %
Lfd. Jahr 2,23 € -17,98 %
1 Jahr 2,02 € -9,53 %
3 Jahre 1,69 € +8,16 %
5 Jahre 2,16 € -15,59 %

Kursdaten

Kurs1,82 €
Schluss Vortag1,82 €
Eröffnung1,78 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch2,67 €
52 Wochen-Tief1,69 €
Allzeit-Hoch11,44 €
Allzeit-Tief0,48 €

Unternehmensprofil

Barclays PLC ist eine international ausgerichtete Geschäfts- und Investmentbank. Als solche transferiert, verleiht und investiert Barclays das Geld seiner Kunden weltweit. Das Engagement der Gruppe erstreckt sich auf in die Segmente "UK Retail and Business Banking", "Europe Retail and Business Banking", "Africa Retail and Business Banking", "Barclaycard", "Investment Bank", "Corporate Banking" und "Wealth and Investment Management". Damit agiert der Konzern in den Bereichen Privatkunden, Kreditkarten, Geschäfts- und Investment-Banking wie auch Vermögensverwaltung. Die Bank ist in 52 Ländern, vor allem in Europa, Amerika aber auch in Asien und Afrika, präsent. Das Unternehmen hat seine Ursprünge im 17. Jahrhundert. Barclays wurde im Zuge der Finanzkrise als "systemrelevantes Finanzinstitut" kategorisiert.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 10
  • Neutral: 9
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 76  %
  • Durchschnitt von 19 Analysten
Gewichtete Empfehlung 2,69 €
2,00 2,36 2,71 3,07 3,42 3,78
  • Durchschnitt von 19 Analysten

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 88,23 %
Qatar Holding LLC 5,99 %
BlackRock, Inc. 5,78 %

Vorstand

Alistair Currie, Ashok Vaswani, C.S. Venkatakrishnan, James E. 'Jes' Staley, Laura Padovani, Mark Ashton-Rigby, Matt Hammerstein, Paul Compton, Sasha Wiggins, Stephen Dainton, Stephen Shapiro, Taalib Shaah, Tristram Roberts, Tushar Morzaria

 

Aufsichtsrat

Crawford Gillies, Dawn Fitzpatrick, Diane Schueneman, Dr. Brian Gilvary, James E. 'Jes' Staley, Julia Wilson, Mary Francis, Mike Ashley, Mohammed A. El Erian, Nigel Higgins, Tim Breedon, Tushar Morzaria

Adresse

Barclays PLC
Churchill Place 1 E14 5HP London
Telefon +442071161000
Fax --
Internet http://www.barclays.com

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Zinsen und ähnliche Erträge11.240,0011.892,0015.456,0014.541,0013.631,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft8.073,008.122,009.407,009.062,009.845,00
Provisionseinnahmen9.880,008.641,00---
Provisionsaufwand2.206,002.070,00---
Nettoprovisionsüberschuss7.674,006.571,006.760,006.809,006.814,00
Verwaltungsaufwand5.928,005.789,007.119,007.614,006.896,00
Handelsergebnis5.794,007.029,004.235,004.566,003.500,00
Personalaufwand8.511,008.097,008.315,008.629,008.560,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft653,004.838,00---
Beteiligungsergebnis260,0023,0071,0069,0070,00
Wertminderung--1.520,001.261,001.241,00
Ergebnis vor Steuer:8.414,003.065,004.357,003.494,001.346,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.188,00604,001.003,001.122,002.240,00
Ergebnis nach Steuer:7.226,002.461,003.354,002.372,00-894,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00-0,000,00-2.195,00
Minderheitenanteil-47,00-78,00-813,00-226,00-389,00
Jahresüberschuss:6.375,001.526,002.461,002.146,00-1.283,00
Buchwert je Aktie4,133,793,733,653,75
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow48.919,0057.505,00-12.295,008.504,0060.711,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit4.270,00-18.376,00-12.826,00677,003.502,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit107,002.732,00690,00-6.787,00961,00
Veränderung der Finanzmittel49.064,0043.529,00-26.811,005.987,0068.729,00
Finanzmittel am Ende der Periode331.116,00292.494,00150.258,00177.069,00171.082,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-17.420,0017.668,0017.322,0017.132,00
Ausstehende Aktien in Mio.-16.985,0017.300,0017.322,0017.132,00
Gewinn je Aktie-0,380,090,140,13
Ergebnis je Aktie verwässert-0,370,090,140,13
Dividende je Aktie-0,060,010,060,06
Dividende-1.005,12173,591.039,321.113,64
Aktuell ausstehende Aktien16.752,00----

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten331.116,00292.494,00150.258,00177.069,00171.082,00
Handelsaktiva147.035,00127.950,00114.195,00104.187,00113.760,00
Forderungen gegenüber Banken--83.256,0077.222,0035.663,00
Forderungen gegenüber Kunden--339.115,00326.406,00365.552,00
Finanzanlagen254.724,00254.620,00721,00762,00718,00
Weitere Finanzanlagen262.572,00302.446,00---
Sachanlagen3.555,004.036,004.215,002.535,002.572,00
Immaterielle Vermögensgegenstände8.061,007.948,008.119,007.973,007.849,00
Goodwill--3.899,003.907,003.899,00
Summe Aktiva:1.384.285,001.349.514,001.140.229,001.133.283,001.133.248,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden--415.787,00394.838,00429.121,00
Rückstellungen1.688,002.304,00---
Handelspassiva311.052,00348.180,0036.916,0037.882,0037.351,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer739,00645,00313,00628,00586,00
Minderheitenanteil989,001.085,001.231,001.223,002.111,00
Nachrangige Darlehen12.759,0016.341,00---
Summe Fremdkapital:1.314.074,001.282.632,001.074.569,001.069.504,001.067.232,00
Eigene Aktien--0,000,000,00
Sonstiges Kapital14.029,0015.633,0015.831,5014.785,0014.324,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)4.188,004.340,004.330,504.283,004.265,00
Kapitalrücklagen348,00297,00263,0028,0017.780,00
Gewinnrücklagen50.657,0045.527,0044.204,0043.460,0027.536,00
wirtschaftliches Eigenkapital68.216,8865.623,4163.589,6861.442,3663.393,20
Summe Eigenkapital:69.222,0065.797,0064.629,0062.556,0063.905,00
Summe Passiva:1.384.285,001.349.514,001.140.229,001.133.283,001.133.248,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.