BANK OF CHINA LTD H YC 1

0,690 € +0,013 (+1,86 %) 27.10.2026, 08:19:26 Uhr
WKN: A0M4WZ ISIN: CNE1000001Z5 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +91,31 +0,36 % 25.697,47
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +46,48 +0,16 % 29.696,58
  • Infront USA... +129,09 +0,25 % 52.526,90
  • F.A.Z.-Index +10,09 +0,30 % 3.322,89
  • EUR/USD +0,0016 +0,14 % 1,1146
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -22,9100 -0,56 % 4.040,4300

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 56,65 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,03 €
Dividendenrendite 4,48 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,10 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 6,94
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,09
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,96
Eigenkapitalrendite 7,93 %
Eigenkapitalquote 8,36 %
ausstehende Aktien 83.622,28 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 0,690 € +1,86 %
1 Woche 0,682 € +1,11 %
1 Monat 0,662 € +4,23 %
6 Monate 0,535 € +28,90 %
Lfd. Jahr 0,470 € +46,81 %
1 Jahr 0,459 € +50,32 %
3 Jahre 0,272 € +153,24 %
5 Jahre 0,211 € +227,78 %

Kursdaten

Kurs0,690 €
Schluss Vortag0,690 €
Eröffnung0,685 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch0,714 €
52 Wochen-Tief0,470 €
Allzeit-Hoch0,714 €
Allzeit-Tief0,166 €

Unternehmensprofil

Die Bank of China Ltd ist eine in China ansässige Bankgesellschaft. Das Unternehmen wurde im Jahr 1912 gegründet. Die Bank of China Ltd bietet eine Reihe von Bank- und Finanzdienstleistungen an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Huijin 58,59 %
HKSCC Nominees Limited 25,40 %
MOF 8,64 %
Streubesitz 3,71 %
China Securities Finance Corporation Limited 2,46 %

Vorstand

Mr SUN Yu, CAI Zhao, WU Jian, YANG Jun, LIU Jinn, LIU Chenggang, ZHAO Rong

 

Aufsichtsrat

GE Haijiao, ZHANG Hui, SHI Yongyan, ZHANG Ran, ZHANG Yong, LOU Xiaohui, LIU Xiaolei, LIU Hui, LI Zimin, Ko Margaret, Jean-Louis Ekra, HUANG Binghua, Giovanni Tria

Adresse

Bank of China Ltd
8/F, Bank of China Building, No. 1 Fuxingmen Nei Dajie, Xicheng District, Beijing
Telefon +861066592638
Internet https://www.boc.cn/en/investor/

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Zinsen und ähnliche Erträge1.000.907,001.071.539,001.048.851,00882.273,00789.488,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft440.705,00448.934,00466.545,00460.678,00425.142,00
Provisionseinnahmen95.449,0088.587,0092.369,0087.102,0094.453,00
Provisionsaufwand13.212,0011.997,0013.504,0014.854,0013.027,00
Nettoprovisionsüberschuss82.237,0076.590,0078.865,0072.248,0081.426,00
Verwaltungsaufwand256.623,00235.770,00222.933,00-103.216,00
Handelsergebnis52.054,0036.491,0028.723,0013.332,0028.291,00
Personalaufwand----99.317,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft-102.463,00106.494,00--
Beteiligungsergebnis1.132,00675,00965,00645,001.478,00
Wertminderung102.004,00---23.822,00
Ergebnis vor Steuer:301.288,00294.954,00295.608,00284.595,00276.620,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag43.352,0042.235,0049.237,0047.091,0049.281,00
Ergebnis nach Steuer:257.936,00252.719,00246.371,00237.504,00227.339,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten----0,00
Minderheitenanteil-14.915,00-14.878,00-14.467,00-10.065,00-10.780,00
Jahresüberschuss:243.021,00237.841,00231.904,00227.439,00216.559,00
Buchwert je Aktie9,519,578,938,257,56
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Chinesischer Renminbi Yuan. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow812.030,00550.966,00816.446,00-11.337,00843.258,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.071.960,00-805.986,00-539.428,00-22.242,00-395.561,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit188.625,00111.860,00119.862,0053.047,0074.344,00
Veränderung der Finanzmittel-64.086,00-147.796,00425.259,00115.835,00480.763,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.044.649,003.050.305,003.509.995,003.128.922,002.873.542,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Chinesischer Renminbi Yuan. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-309.482,00294.388,00294.388,00294.388,00
Ausstehende Aktien in Mio.-309.482,00294.388,00294.388,00294.388,00
Gewinn je Aktie-0,740,750,740,73
Ergebnis je Aktie verwässert-0,740,750,740,73
Dividende je Aktie-0,230,240,240,23
Dividende-72.916,6771.359,6069.593,2768.297,97
Aktuell ausstehende Aktien83.622,28----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.044.649,003.050.305,003.509.995,003.128.922,002.873.542,00
Forderungen gegenüber Banken--1.233.888,001.174.097,001.257.413,00
Forderungen gegenüber Kunden--19.476.871,0017.117.566,0015.322.484,00
Finanzanlagen9.700.684,008.401.249,007.158.717,006.484.047,006.200.440,00
Weitere Finanzanlagen132.841,00183.177,00146.750,00152.033,0095.799,00
Sachanlagen257.249,00245.622,00270.185,00269.700,00265.645,00
Summe Aktiva:38.358.076,0035.061.299,0032.432.166,0028.913.857,0026.722.408,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden26.182.431,0024.202.588,0022.907.050,0020.201.825,0018.142.887,00
Handelspassiva131.022,00153.456,00190.237,00189.706,00101.609,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer32.609,0029.021,0059.303,0058.957,0045.006,00
Minderheitenanteil144.080,00136.733,00127.305,00139.982,00125.400,00
Summe Fremdkapital:35.149.952,0032.108.335,0029.675.351,0026.346.286,0024.371.855,00
Eigene Aktien----0,00
Vorzugskapital---119.550,00-
Sonstiges Kapital2.469.528,002.386.075,001.799.881,001.877.892,00838.061,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)322.212,00294.388,00294.388,00294.388,00294.388,00
Kapitalrücklagen272.304,00135.768,00535.241,00135.759,00135.717,00
Gewinnrücklagen----956.987,00
wirtschaftliches Eigenkapital2.991.127,332.744.871,402.559.916,732.359.291,032.166.275,44
Summe Eigenkapital:3.064.044,002.816.231,002.629.510,002.427.589,002.225.153,00
Summe Passiva:38.358.076,0035.061.299,0032.432.166,0028.913.857,0026.722.408,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.