AXA

42,49 € +0,15 (+0,35 %) 27.10.2026, 17:35:37 Uhr
WKN: 855705 ISIN: FR0000120628 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +116,32 +0,45 % 25.722,49
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +46,17 +0,16 % 29.696,26
  • Infront USA... +135,77 +0,26 % 52.533,58
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0017 +0,15 % 1,1147
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -22,8100 -0,56 % 4.040,5300

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 88,54 Mrd. €
Dividende je Aktie 2,32 €
Dividendenrendite 5,46 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,53 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 9,35
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,32
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 4,02
Eigenkapitalrendite 20,77 %
Eigenkapitalquote 7,80 %
ausstehende Aktien 2.091,07 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 42,34 € +0,35 %
1 Woche 42,86 € -0,86 %
1 Monat 43,95 € -3,32 %
6 Monate 38,49 € +10,39 %
Lfd. Jahr 38,83 € +9,42 %
1 Jahr 37,38 € +13,67 %
3 Jahre 23,19 € +83,24 %
5 Jahre 18,19 € +133,60 %

Kursdaten

Kurs42,49 €
Schluss Vortag42,34 €
Eröffnung42,28 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch45,63 €
52 Wochen-Tief36,56 €
Allzeit-Hoch45,63 €
Allzeit-Tief5,61 €

Unternehmensprofil

AXA SA ist eine französische Versicherungsgesellschaft. Das Unternehmen wurde 1985 gegründet. AXA SA bietet Lebensversicherungs- und Sparprodukte an, darunter Einzel- und Gruppenlebensversicherungen, Gesundheits- und Personenschutz sowie Altersvorsorgeprodukte.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 82,67 %
Mutuelles AXA 15,64 %
Treasury Shares 1,69 %

Vorstand

Thomas Buberl, Ramon Fernandez, Ewout Steenbergen

 

Aufsichtsrat

Mr. Antoine Gosset-Grainvill, Ramon de Oliveira, Rachel Picard, Martine Bievre, Marie-France Tschudin, Isabel Hudson, Helen Brownr, Guillaume Faury, Gerald Harlin, Dr. Angelien Kemna, Clotilde Delbos, Bettina Cramm

Adresse

AXA SA
25 Avenue Matignon 75008 Paris
Telefon +33140754842
Internet https://www.axa.com/en/investor

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Ergebnis aus Kapitalanlagen13.664,0013.307,0010.828,0012.064,0022.749,00
Bruttobeiträge Nicht-Lebensversicherung---64.925,00-
Bruttobeiträge---99.415,0096.825,00
Versicherungskosten---556,0088.434,00
Verwaltungsaufwand---10.365,0010.386,00
Sonstige betriebliche Erträge5.418,008.235,009.664,003.064,003.106,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen3.566,003.158,004.211,0025.748,0013.836,00
Beteiligungsergebnis257,00173,00277,002.114,00144,00
Finanzergebnis:-14.965,00-16.872,00-14.839,00-477,00-462,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen---477,00462,00
Zinsergebnis----477,00-462,00
Ergebnis vor Steuer:9.999,009.978,008.886,008.710,009.196,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.367,002.459,001.513,001.855,001.689,00
Ergebnis nach Steuer:9.981,008.074,007.373,006.855,007.507,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten2.349,00555,000,000,000,00
Minderheitenanteil-184,00-188,00-184,00-180,00-214,00
Jahresüberschuss:9.797,007.886,007.189,006.675,007.294,00
Kosten des Versicherungsbetriebs netto---70.877,00-
Buchwert je Aktie22,9522,9622,2720,0330,20
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow22.352,0012.467,006.437,007.881,006.526,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-10.948,00-11.249,00-1.598,00470,00-8.951,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-8.994,00-7.924,00-6.781,00-6.124,00-4.333,00
Veränderung der Finanzmittel2.857,00-6.426,00-1.554,001.308,00-3.145,00
Finanzmittel am Ende der Periode22.249,0018.988,0024.972,0026.165,0025.051,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-2.124,002.197,002.238,002.298,00
Ausstehende Aktien in Mio.-2.118,002.191,002.232,002.290,00
Gewinn je Aktie-4,543,513,142,84
Ergebnis je Aktie verwässert-4,533,503,132,83
Dividende je Aktie-2,322,151,981,70
Dividende-4.768,484.677,064.407,873.849,70
Aktuell ausstehende Aktien2.091,07----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Finanzanlagen544.970,00557.469,00529.522,00525.413,00623.564,00
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten22.249,0018.988,0024.972,0026.165,0025.051,00
Sachanlagen2.147,002.212,002.095,002.231,002.443,00
Goodwill17.799,0018.141,0017.855,0017.754,0017.167,00
Immaterielle Vermögensgegenstände22.209,0022.564,0022.485,0042.872,0040.208,00
Forderungen aus laufende Steuer767,00822,00719,00882,00908,00
Latente Steuern2.229,003.357,003.483,004.154,00421,00
Kapitalanlagen6.876,007.825,0011.027,00--
Summe Aktiva:635.539,00653.764,00644.449,00696.697,00775.491,00
Passiva
Minderheitenanteil2.386,002.535,002.819,003.025,004.094,00
Latente Steuern2.112,001.976,001.740,001.434,005.334,00
Nachrangige Darlehen12.580,0011.193,0011.020,0011.804,0010.449,00
Summe Fremdkapital:585.981,00601.285,00592.050,00648.319,00700.262,00
Versicherungstech. Rückstellungen483.222,00489.616,00469.013,00507.703,00559.750,00
Finanzverbindlichkeiten14.193,0015.116,0013.475,0012.230,0011.318,00
Eigene Aktien-----1.630,00
Sonstiges Kapital---6.675,0020.715,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)---23.027,005.545,00
Kapitalrücklagen---15.651,0021.803,00
Gewinnrücklagen----24.701,00
wirtschaftliches Eigenkapital42.402,5245.266,9445.171,1341.503,3067.507,49
Summe Eigenkapital:47.171,0049.944,0049.579,0045.353,0071.135,00
Summe Passiva:635.539,00653.764,00644.449,00696.697,00775.491,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.