AUTODESK

216,10 € -5,30 (-2,39 %) 28.10.2026, 08:02:05 Uhr
WKN: 869964 ISIN: US0527691069 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +127,77 +0,50 % 25.733,94
  • E-STOXX 50 ® +3,12 +0,05 % 6.167,81
  • Infront USA Tec 100 -37,84 -0,13 % 29.612,25
  • Infront USA... +210,01 +0,40 % 52.607,81
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD -0,0003 -0,03 % 1,1148
  • EURO-BUND-FUTURE -0,01 -0,01 % 122,08
  • Gold USD -13,7750 -0,34 % 4.038,3600

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 47,01 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,67 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 46,91
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 17,61
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 21,52
Eigenkapitalrendite 36,91 %
Eigenkapitalquote 24,42 %
EBIT-Marge 24,50 %
ausstehende Aktien 209,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 216,10 € -2,39 %
1 Woche 217,15 € +1,96 %
1 Monat 185,28 € +19,49 %
6 Monate 201,00 € +10,15 %
Lfd. Jahr 256,55 € -13,70 %
1 Jahr 269,70 € -17,91 %
3 Jahre 186,22 € +18,89 %
5 Jahre 269,75 € -17,92 %

Kursdaten

Kurs216,10 €
Schluss Vortag216,10 €
Eröffnung216,10 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch274,35 €
52 Wochen-Tief163,96 €
Allzeit-Hoch307,55 €
Allzeit-Tief7,63 €

Unternehmensprofil

Autodesk Inc ist ein US-amerikanisches Softwareunternehmen. Das Unternehmen wurde 1982 gegründet. Autodesk hat sich auf Softwarelösungen für computergestütztes Design (CAD) für Branchen wie Architektur, Ingenieurwesen, Bauwesen und Fertigung spezialisiert.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 82,10 %
BlackRock, Inc. 9,00 %
The Vanguard Group, Inc. 8,90 %

Vorstand

Andrew Anagnost, Janesh Moorjani, Amy Bunszel, Raji Arasu, Rebecca Pearce, Ruth Ann Keene, Kris Diamond, Jeff Kinder, Diana Colella, Steve Blum

 

Aufsichtsrat

Stacy J. Smith, Ram R. Krishnan, Rami Rahim, Stephen D. Milligan, Karen Blasing, John Cahill, Jeff Epstein, Dr. Ayanna Howard, Christie Simons, Blake Irving, Andrew Anagnost

Adresse

Autodesk Inc
One Market Street, Ste. 400 San Francisco, California 94105
Telefon +14155075000
Internet https://investors.autodesk.com/

Gewinn und Verlustrechnung

2026 2025 2024 2023 2022
Umsatz7.206,006.131,005.497,005.005,004.386,40
Herstellungskosten650,00578,00511,00480,00418,50
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten2.373,002.000,001.823,001.745,001.623,10
Verwaltungsaufwand693,00650,00620,00532,00571,70
Forschungs- und Entwicklungskosten1.643,001.500,001.373,001.219,001.114,80
Sonstige betriebliche Aufwendungen269,0049,0042,0040,0040,70
Wertminderung195,00180,00139,00150,00148,10
Operatives Ergebnis:1.578,001.354,001.128,00989,00617,60
Finanzergebnis:25,0030,008,00-43,00-52,90
Zinsen und ähnliche Erträge25,0030,008,00--
Zinsen und ähnliche Aufwendungen---43,00-
Zinsergebnis25,0030,008,00-43,00-52,90
Ergebnis vor Steuer:1.603,001.384,001.136,00946,00564,70
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag479,00272,00230,00123,0067,70
Ergebnis nach Steuer:1.124,001.112,00906,00823,00497,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil--0,000,000,00
Jahresüberschuss:1.124,001.112,00906,00823,00497,00
Buchwert je Aktie14,3612,258,675,333,89
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.

Cash flow

2026 2025 2024 2023 2022
Cash flow2.452,001.607,001.313,002.071,001.531,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-451,00-903,00-502,00-143,00-1.594,60
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.361,00-987,00-852,00-1.487,00-168,60
Veränderung der Finanzmittel650,00-293,00-55,00419,00-243,80
Finanzmittel am Ende der Periode2.249,001.886,002.246,002.072,001.764,10
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)215,00217,00216,00218,00222,00
Ausstehende Aktien in Mio.213,00215,00214,00216,00219,70
Gewinn je Aktie5,285,174,233,812,26
Ergebnis je Aktie verwässert5,235,124,193,782,24
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien209,00----

Bilanz

Aktiva 2026 2025 2024 2023 2022
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.249,001.886,002.246,002.072,001.764,10
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.439,001.008,00876,00-716,10
Sonstiges Umlaufvermögen1.254,00588,00457,00308,00283,60
Summe Umlaufvermögen:4.942,003.482,003.579,003.341,002.763,80
Sachanlagen278,00286,00345,00389,00467,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.762,004.816,004.059,004.032,004.097,60
Goodwill4.295,004.242,003.653,003.625,003.603,80
Finanzanlagen-267,00234,00102,0045,40
Sonstige Vermögensgegenstände2.485,001.982,001.695,001.574,001.233,00
Summe Anlagevermögen:7.525,007.351,006.333,006.097,005.843,00
Latente Steuern842,001.205,001.093,001.014,00740,70
Rechnungsabgrenzungsposten906,00588,00457,00308,00283,60
Summe Aktiva:12.467,0010.833,009.912,009.438,008.606,80
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten52,00358,0067,0085,00436,30
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung422,00242,00100,00102,00120,80
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital215,00-172,00-341,30
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer-62,0036,0033,0029,70
Summe kurzfristiges Fremdkapital:5.808,005.151,004.351,004.000,004.009,40
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.682,002.542,002.559,002.581,002.623,70
Summe langfristiges Fremdkapital:3.614,003.061,003.706,004.293,003.748,30
Minderheitenanteil---0,00-
Rechnungsabgrenzungsposten5.119,004.489,003.976,003.780,003.081,30
Latente Steuern508,00232,0025,0032,0029,40
Summe Fremdkapital:9.422,008.212,008.057,008.293,007.757,70
Sonstiges Kapital-1.664,00-285,00-234,00-185,00-124,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)4.709,004.239,003.802,003.325,002.923,10
Gewinnrücklagen--1.333,00-1.713,00-1.995,00-1.950,00
wirtschaftliches Eigenkapital3.045,002.621,001.855,001.145,00849,10
Summe Eigenkapital:3.045,002.621,001.855,001.145,00849,10
Summe Passiva:12.467,0010.833,009.912,009.438,008.606,80

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.