AURUBIS

136,90 € +1,90 (+1,41 %) 27.10.2026, 17:35:19 Uhr
WKN: 676650 ISIN: DE0006766504 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltmärkte

  • Infront DE 40 +109,69 +0,43 % 25.715,86
  • E-STOXX 50 ® +48,46 +0,79 % 6.164,69
  • Infront USA Tec 100 +33,31 +0,11 % 29.683,40
  • Infront USA... +124,18 +0,24 % 52.521,99
  • F.A.Z.-Index +12,91 +0,39 % 3.325,71
  • EUR/USD +0,0017 +0,16 % 1,1147
  • EURO-BUND-FUTURE +0,04 +0,03 % 122,05
  • Gold USD -23,3050 -0,57 % 4.040,0350

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 6,07 Mrd. €
Dividende je Aktie 1,60 €
Dividendenrendite 1,17 %
verwässertes Ergebnis je Aktie 12,34 €
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 11,09
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,38
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,83
Eigenkapitalrendite 10,75 %
Eigenkapitalquote 56,74 %
EBIT-Marge 4,01 %
ausstehende Aktien 43,66 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 135,00 € +1,41 %
1 Woche 142,50 € -3,93 %
1 Monat 167,90 € -18,46 %
6 Monate 188,60 € -27,41 %
Lfd. Jahr 122,98 € +11,32 %
1 Jahr 109,91 € +24,56 %
3 Jahre 72,87 € +87,87 %
5 Jahre 67,97 € +101,42 %

Kursdaten

Kurs136,90 €
Schluss Vortag135,00 €
Eröffnung135,30 €
Geld--
Brief--
52 Wochen-Hoch225,20 €
52 Wochen-Tief104,80 €
Allzeit-Hoch225,20 €
Allzeit-Tief8,30 €

Unternehmensprofil

Die Aurubis AG ist ein in Deutschland ansässiges Metallunternehmen. Das Unternehmen wurde 2008 gegründet. Die Aurubis AG produziert und verarbeitet Kupfer und andere Nichteisenmetalle und betreibt darüber hinaus eine Metallveredelung.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz 67,00 %
Salzgitter AG 30,00 %
Aurubis AG treasury shares 3,00 %

Vorstand

Dr. Toralf Haag, Steffen Alexander Hoffmann, Inge Hofkens, Tim Kurth

 

Aufsichtsrat

Prof. Dr. Fritz Vahrenholt, Stefan Schmidt, Christian Ehrentraut, Prof. Dr. Markus Kramer, Kathrin Dahnke, Jan Koltze, Gunnar Groebler, Dr. Stephan Krümmer, Dr. Sandra Reich, Dr. Elke Lossin, Deniz Acar, Daniel Mrosek

Adresse

Aurubis AG
Hovestrasse 50 20539 Hamburg
Telefon +494078830
Internet https://www.aurubis.com/en/investor-relations

Gewinn und Verlustrechnung

2025 2024 2023 2022 2021
Umsatz18.226,0017.304,0417.314,3218.782,9716.331,74
Personalaufwand617,00633,35558,24570,89554,16
Materialaufwand16.709,0015.634,1916.107,0217.063,4214.637,05
Sonstige betriebliche Erträge151,00---72,85
Sonstige betriebliche Aufwendungen415,00430,73354,54322,08310,86
Beteiligungsergebnis2,0020,9316,6918,4418,71
Wertminderung233,00211,87218,97220,31218,96
Operatives Ergebnis:731,00518,85160,49927,65829,90
Finanzergebnis:-6,00-16,84-12,28-10,84-23,31
Zinsen und ähnliche Erträge19,0019,1911,477,193,61
Zinsen und ähnliche Aufwendungen23,0036,0623,7417,1518,48
Zinsergebnis-4,00-16,86-12,28-9,96-14,87
Ergebnis vor Steuer:727,00522,94164,91935,26825,30
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag188,00106,5623,76220,26212,31
Ergebnis nach Steuer:539,00416,38141,14714,99612,98
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten---0,000,00
Minderheitenanteil0,00-0,28-0,21-0,32-0,19
Jahresüberschuss:539,00416,10140,93714,67612,80
Buchwert je Aktie114,82104,3397,2194,7078,84
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Cash flow

2025 2024 2023 2022 2021
Cash flow677,00537,47572,71287,82812,08
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-754,00-725,82-609,70-201,27-232,06
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit74,0017,21-174,52-347,17-95,95
Veränderung der Finanzmittel-3,00-171,37-212,31-259,24484,22
Finanzmittel am Ende der Periode319,00322,37493,74706,05942,44
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Wertpapierdaten

2026 2025 2024 2023 2022
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-43,6643,6643,6643,66
Ausstehende Aktien in Mio.-43,6643,6643,6643,66
Gewinn je Aktie-12,349,533,2316,37
Ergebnis je Aktie verwässert-12,349,533,2316,37
Dividende je Aktie-1,601,401,401,80
Dividende-69,8561,1261,1280,92
Aktuell ausstehende Aktien43,66----

Bilanz

Aktiva 2025 2024 2023 2022 2021
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten319,00322,37493,74706,05942,44
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen618,00627,98562,83-512,97
Vorräte4.012,003.545,793.399,403.552,922.804,21
Sonstiges Umlaufvermögen292,00243,87275,49306,62341,14
Summe Umlaufvermögen:5.242,004.740,024.731,465.188,214.600,75
Sachanlagen3.290,002.789,472.208,591.813,611.656,93
Immaterielle Vermögensgegenstände129,00138,53143,20143,42158,73
Goodwill----9,87
Finanzanlagen108,00112,0898,4896,01142,05
Sonstige Vermögensgegenstände68,0066,1377,91206,0854,89
Summe Anlagevermögen:3.596,003.106,212.528,172.259,122.012,60
Latente Steuern29,0018,2017,7718,4518,08
Summe Aktiva:8.838,007.846,237.259,637.447,336.613,35
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten58,00147,8258,28118,40137,05
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.790,001.583,691.566,191.582,701.386,53
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital502,00448,00343,56470,97385,21
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer22,0028,0523,7232,3324,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.372,002.207,551.991,752.204,391.932,78
Langfristige Finanzverbindlichkeiten483,00235,41204,39209,11444,27
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen131,00136,58114,2757,61213,73
Summe langfristiges Fremdkapital:1.451,001.082,781.022,87984,751.237,85
Minderheitenanteil1,001,000,790,650,54
Latente Steuern681,00570,82545,34638,09443,57
Summe Fremdkapital:3.823,003.290,333.014,623.189,153.170,63
Eigene Aktien-60,00-60,25-60,25-60,25-60,25
Sonstiges Kapital4.615,004.157,033.846,3565,5919,29
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)115,00115,09115,09115,09115,09
Kapitalrücklagen343,00343,03343,034.137,10343,03
Gewinnrücklagen----3.025,02
wirtschaftliches Eigenkapital4.943,154.493,784.183,104.176,613.372,33
Summe Eigenkapital:5.013,004.554,904.244,234.257,533.442,18
Summe Passiva:8.838,007.846,237.259,637.447,336.613,35

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung und die Nutzungsbedingungen.